ShlapaSensei
в сети: 4 мая 2024

Танцы до утра
Среди ромкома восьмидесятых манга с таким синопсисом, с таким таинственным и манящим названием, обложкой с загадочной девушкой выглядит интересно. И по началу "Танцы до утра" (в оригинале "Танцы до послезавтра") даже застягивают. Есть потенциальный взрослый любовный треугольник, взрослые корыстные секреты... и казалось бы здесь должен начаться обычный ромком в другой ситуации, но это манга Наоки Ямамото. Здесь нет бесконечных обхождений, недопониманий и прочих скучных вещей, свойственных романтической манге. Секс во третьей главе? Пожалуйста. Отношения с первого тома и до конца? Пожалуйста. Другой вопрос как поступить с сюжетом. При том что сама обстановка и отношения изображены по-взрослому и не похожи на тот же "Доходный дом Иккоку", автор вынуждено растягивает повествование. Казалось бы, изначально есть задел на дальнейший сюжет. Однако к середине про половину персонажей забывают, при этом появляются какие-то невнятные, начинается постмодернистская каша с персонажами-резанёрами, которые сами признаются что двигают сюжет, потому что у автору так нужно.
В итоге манга приходит к взрослой концовке, но совсем не тем боком и не тем образом, которым хотелось бы и было бы логично изначально. У манги типичный синдром "провисание на середине". Да, сюжет идёт быстро и не сидит на одних событиях, но паттерн их возникновения и степень логичности, интересности оставляет желать лучшего от главы к главе. Взять неинтересного персонажа буквально с улицы и без особых объяснений сделать частью сюжета до конца произведения, забыть про отношения между персонажами? Да, такое на каждом шагу. Ещё сделайте поправку на жанр "этти", эротических сцен много.
При том что манга большая, не стала бы рекомендовать или перечитывать её. Она определённо оставила какие-то приятные эмоции, но не более. С другой стороны, у Ямамото ещё много произведений и он точно интересен и приятен в чтении, если вы ищите старый ромком с духом 80-ых, но бесконечные Румико Такахаси вам надоели. 800x1171
Повесть о доме Тайра
Сделать его было самоубийственной затеей. Большое литературное произведение, сложный исторический контекст. Всё это требовало какого-то объяснения с связанности. И если в других подобных сериалах как "Чудные вещи" на рассказ об историческом событии могут давать 40+ серий, студии Юасы надо было уложиться в 11, даже не в 12. Наверное, стоило делать всё-таки 12. Мало того что произведение до середины долго раскачивается и вводит каждый раз всё больше персонажей и имён, к тому же оно пропускает крупные фрагменты оригинала, смешивает исторические события делая за кадр таймскип на полгода-год, даже не говоря об этом прямо. Косвенно можно понять что между смертью одного персонажа и какой-то конкретной битвой прошло столько-то времени, но это для этого надо обладать хорошим знанием истории. С учётом того что конкретные места и лица не всегда озвучиваются, и википедия открытая не всегда поможет, так что в контексте надо быть заранее.
Ближе к концу сериала события успокаиваются и у произведения появляется темп, так что можно понять что к чему, проявить эмоции к персонажам. Это у создателей получилось хорошо. При этом, в тех же завершающих сериях упущены и переписаны несколько ключевых моментов оригинала, так что понять логику происходящего не всегда можно. Яркий тому пример - сцена битва при Дан-но-Ура, где почти не упоминается предательство в стане Тайра и понять причину перелома событий сложно, вместо этого появляются какие-то дельфины, которых на моей памяти в литературной основе не было.
И это ещё не конец. При просмотре стоило бы изучить и раннюю историю Японии. Иначе вы не поймёте половину взрослых персонажей и их заслуги, упоминаемые события вроде смуты Хогэн (а у неё тоже есть известная литературная адаптация!), а в какой-то момент зритель и вовсе может потеряться в количестве императоров и их роли в происходящих событиях. А это ещё с десяток статей Вики, а по-хорошему книжка по истории древней Японии. Если же вы готовы потратить время на чтение Википедии и опционально оригинала, при этом всё равно многое упустив - вас ждёт произведение с хорошей анимацией, красивым рисунком (особенно это касается природы) и неплохим музыкальным сопровождением. Хотя иногда оно даёт сбой. На биве играет всегда одна мелодия, а в саундтреке могут внезапно возникнуть треки напоминающие постпанк. Атмосфера в этот момент улетучивается. Что в итоге означает что аниме не расскажет вам про исторические события, а наоборот оставит вопросы, на которые придётся искать ответы в источниках. Учебник из этого аниме не выйдет, не тешьте себя надеждой. Если же вы хотите посмотреть на быт древней Японии, может быть несколько интересных моментов тут будет, но не забывайте что это всё-таки аниме и тут изображение нравов и эмоций зачастую не далеко ушло от тех же тайтлов про ОЯШей.
Красная элегия
Слабая экранизация. Оригинальная манга была авангардным высказыванием на тему творчества. Короткой, с минимальным количеством сюжета. Вот представьте что из авангардистской манги выбросили весь графический язык и сложносплетения рисунка, оставив только простую историю. Получается невзрачная короткометражка непонятно для кого.
Можно не смотреть это и потратить меньше времени на прочтение оригинала, благо он вроде переведён на русский недавно.
Капризы Апельсиновой улицы: Я хочу вернуться в тот день
По сравнению с сериалом фильм очень неплох именно с точки зрения визуальных решений и режиссуры. Как бы и фансервис для фанатов. и отдушина для тех кому не нравился сериал, но историю как-то хотелось досмотреть. Немудрено, потом Мотидзуки снимет небезызвестный "Здесь слышен океан", один из самых недооценённых фильмов Гибли. Его по праву можно считать знаковым режиссёром романтического аниме, который участвовал буквально во всех самых лучших ромком франшизах 80-ых тем или иным образом. Один из них "Касание" он прямо цитирует, вставляя отрывок из него в кинотеатре, где сидит Мадока с Кёске. Метанарративчик!
Мотидзуки глубоко анализирует историю сериала и манги, в которых всё заканчивается на светлой ноте и меняет настроение в противоположную сторону. Получается очень реалистично и меланхолично. Название фильма само за себя говорит. Это фильм для повзрослевшей аудитории сериала, которая тогда ещё не подросла. В самом сериале, особенно в первой части было взрослое "двойное дно", если смотреть внимательно первые (ещё адекватные) серии, но этот фильм делает его основной конвой сюжета. Слишком взросло для сёнен-аудитории и слишком далёкая история для уже взрослых дядек. Дошло до того, что фильм не понравился даже автору оригинала, поэтому так и не вышел в Японии на носителях. Необычная для аниме своего времени идея что ромком имеет тяжёлые последствия, которые крадут у человека юность. Конечно, фильм зануден и излишне пафосен в паре моментов (особенно где Кёске едет на мопеде), но это лучше чем следующий фильм в котором Кёске превозмогает время с помощью музыки (sic!), тут умудрились вообще без способностей семьи обойтись за весь фильм, а это уже дорогого стоит.
Если вы не сумасшедший фанат сэйненов и ненавидите "КОР" априори, сможете найти в этом фильме интересную романтику даже в отрыве для франшизы.
Сентиментальное путешествие
Неплохой тайтл, однако со своими недостатками.
Изначально это простые истории про ушедшую любовь. Типичное строение серии: "Воспоминания о первой любви - Что-то происходит - Девушка смиряется с собой". С парой исключений всё так до самого конца сериала. Некоторые вариации на эту тему неплохие, где-то неплохая лишь часть, а что-то перегнуто. Например, интересная серия где идеалистка без опыта в отношениях и прагматичная алкоголичка едут в поезде и болтают о парнях. А потом они едут в какой-то тайфун и градус превозмогания делает историю какой-то несерьёзной. Как и в большинстве серий, основная история тут не про попытки забыть первые отношения, а про какую-то жизненную ситуацию, которая лишь помогает двигаться дальше. Есть одна серия, где про "отношения" героини упоминают без шуток в последнюю минуту серии. А остальная часть совсем отвлечена от темы сериала. Есть вообще бредовая серия про то как сестра встречается за брата с влюблённой в него девушкой...Есть вообще серия про "комплек Электры"...И такие "поправки на ветер" есть в каждой серии, так что одинаковыми эти истории не всегда можно назвать, хотя по методу подачи прошлого героинь тут всё очень однообразно. Один только приём не показывать глаза первой забытой любви уже набивает оскомину к концу.
Если короче, то аниме под настроение. Есть время и желание просмотреть на слезливые и тёплые истории про 17-летних школьниц разной степени вменяемости, пожалуйста. Настроены скептично и не перевариваете повседневность и какие-то части сёдзе с её глупостями? Тогда обождите. Просто любопытствуете? В принципе, для 90-ых и студии Санрайз это необычный опыт. Чего стоит серия где основная часть сюжета это расхаживание по городу с монахом дзен в попытках понять "любовь" или серия, которая полностью происходит в стенах больницы. Режиссура тут порой приятно удивляет.
На середине просмотра хотелось влепить 6, но есть всё-таки тут что-то... сентиментальное . Буду считать что поднята оценка за опенинг, так что 7
1369x909640x480