Shoulah_Dallerth

Восемьдесят шесть
86 - нашумевший тайтл, в котором вроде бы как затрагивается вопрос неравенства, коррупции и ксенофобии.
И который даже выглядит как некое подобие антиутопии.

Плюсы: графика, исполнение переходов между сценами, атмосфера, затрагиваемые темы (три из них упомянуты выше), концовка первого сезона.
Минусы: батальные сцены, персонажи, тупой сюжет, слабая внутренняя логика, однобокость повествования, неглубокий конфликт, плохая экспозиция.

Пару раз пересматривал сей тайтл (оба сезона) и он мне не понравился.

Не знаю кому как, но единственные кого мне было жаль при просмотре, так это народ Сан-Магнолии (далее просто "Республика").
В конце второго сезона, те кто пришёл им "помочь" даже не провели военный трибунал и не наказали реальных виновных. Граждан Республики по сути всех (кроме пары "добряшек") повязали виной за угнетения 86-х и оставили умирать на морозе.

Логика считай отсутствует напрочь, это видно и в батальных сценах, и в конфликте между двумя этническими группами.

Местные военные (по обеим сторонам стены) - психические неустойчивые, неадекватные, непрофессиональные дураки.
Некий 86-й "ломает" курирующего офицера (речь о Сине). Что с ним делать? Привезти и допросить? Расстрелять? Нет, правильный ответ - ничего не делать, ведь и так помрёт.
Артиллерию и авиацию в боевых операциях вообще не применяют.
Вся авиация сугубо транспортная. Больше всего поржал на моменте когда, авиационными кассетами накрыли целый батальон дронов Легиона из ствольной артиллерии! То есть авиа-кассеты есть, ударных самолётов и вертолётов нет.
Разведка отсутствует напрочь.

Сами военнослужащие прекрасно знают о 86-х.
От них и 86-х зависит выживание страны, но при этом никто даже не попытался изменить ситуацию (особенно отличились как ни странно именно 86-е).
В конце концов даже разделённые забором но находящиеся на связи люди, которые доверили свои жизни друг другу, способны видеть картину не так как политики или рядовые граждане.
В качестве примеров из реальной жизни достаточно поискать информацию о евреях, которые служили в Вермахте, Кригсмарине, Люфтваффе.

Угнетение выглядит неубедительно (во многом из-за порушенной в край внутренней логики).
Неравенство между богатыми и бедными?
Рядовые граждане Республики одеваются +/- также как и 86-е.
Сами 86-е ведут себя максимально по-ублюдски, из-за чего негативная реакция на них со стороны граждан Республики выглядит оправданной. Военные в Республике прекрасно знают ситуацию (в отличие от рядовых жителей), но при этом, ни один из представителей обеих сторон конфликта, даже не попытался изменить ситуацию.

Идеология расового превосходства? Тогда на чём она держится?
На парочке кринжовых сцен? Конфликт не раскрыт вообще (даже нет толком предпосылок).

Если брать за основу концепцию, которая была в Третьем Рейхе, то тут практически нет попаданий.
Третий Рейх - тотальное милитаристское государство, с крепким силовым аппаратом, который пресекал то, что не соответствовало идеологии правящей партии, восхождение которой имело очень долгую историю.

Сан-Магнолия - самое обычное национальное государство. Причём как ни странно демократическое.
К захвату новых территорий Республика не стремится, "Право сильного" не применяется.
Силового подавления инакомыслящих нам не показали. Следов милитаризма нет вообще.
Более того, нам даже не показали тех, кто управляет Республикой.

Сегрегация, её причины толком не объяснены.
Возможной причиной сегрегации могло бы являться то, что беженцы из других стран (проживающих в 86 районе) решили устроить свои порядки в чужом государстве с другой культурой (возможно даже поднять восстание).
По сути серьёзный внутриполитический кризис в военное время, который для маленького, отрезанного от всего мира национального государства с ограниченными ресурсами (людскими и материальными) может стать полной катастрофой.
Не стоит так же исключать вероятность того, что сами Альбы, считались другими этническими группами неправильной расой.
Это бы объяснило то, почему Альбы негативно относятся к агрессивно настроенным иноземцам, которые сначала обращались с ними как с недолюдьми, а теперь пришли к ним в дом устанавливать свои порядки.

Эксперименты над людьми в рамках программы создания "Пара-Рэйд" причиной сегрегации являться не могут. Поскольку за них отвечали конкретные люди из неназванного военного ведомства.
Решить эту проблему можно было просто: назначить расследование, найти виновных и отдать их под трибунал.
Если в этом замешаны члены правительства, то тут может возникнуть потеря лица и смена членов правительства на выборах. Далее официальные извинения и компенсации родственникам убитых. Приятного мало, но не смертельно.

86-е как пушечное мясо, которое было создано для восполнения (и судя по всему замены) регулярной армии, потерянной в первые недели войны с Легионом не выдерживает никакой критики.
С точки зрения идеологии расового превосходства - это выстрел себе в колено (мол слабаки - сильнее нас на передовой).
С точки перемалывания людской массы (как это объясняют в аниме) вообще смешно. На содержание и оснащение уходят миллионы единиц местной валюты каждый месяц. Для маленького государства, которое находится целое десятилетие в осаде, будучи отрезанным от других стран, такая политика является полной дуростью.
Как инструмент победы над Легионом тоже.
Силы легиона многочисленны, но не боеспособны. Это прекрасно видно, особенно если учесть то, что силы Республики отбивали атаки почти всего Легиона в одно рыло без поддержки из вне.

Кроме того, в условиях войны для такого маленького государства, людские резервы критически важны. И основной упор нужно делать именно на собственных солдат.

Гуманные методы ведения войны? Легион - не люди, на них гуманизм не распространяется.

Сама идея дать в руки оружие тем кого "угнетаешь" тоже невероятно глупа.
Все военнослужащие республики показаны как отвратительными люди. Армия небоеспособной, это чревато тем, что либо 86-е поднимут успешное восстание, либо устроят массовое бегство, которое к тому же не остановишь силой.
С экономической точки зрения было бы выгоднее заново собрать и даже реформировать армию. Небольшая, но хорошо обученная и мотивированная армия с той же авиацией в разы эффективнее кучи мяса и металла.
Если кто-то не верит в то, что маленькое и ограниченное по ресурсам национальное государство не может одолеть орды врагов, то советую ознакомиться Арабо-Израильскими войнами (Шестидневная война 1967, Война на истощение 1970, Война судного дня 1973).

На счёт пропаганды, всё повествование аниме "86" больше смахивает на пропагандистские штампы направленные против одной стороны. Где одни выставлены жертвами (86-е), а другие, (причём все поголовно) максимальными угнетателями
(во втором сезоне по сути весь народ Республики повязали в геноциде и по существу, оставили помирать на морозе после краха их государства)

Персонажи.

Главная героиня Владилена Милизе вызывает лишь отвращение.
Плаксивая лицемерка, которой плевать на всех кроме 86-х. Ей всё равно даже на судьбу тех, кого она поклялась защищать давая присягу
Её сердце болит за 86-х, но при этом она даже не думает о том, что её соотечественникам (на пример жертвам войны) тоже может быть нужна помощь. После краха Республики, тут же отправилась в Федерацию Гиад

Жером Карлшталь - простой, но интересный персонаж. Честно старается выполнять свой долг, даже не смотря на то, как его народ обращается с 86-мы Слили во втором сезоне.

Генриетта Пенроуз - подруга Милизе, которая пытается предостеречь её от необдуманных действий.

86-е - они в основном +/- одинаковые "Альбы убили маму/папу, потому я их ненавижу"
Син - довольно пустой перс, интереса не вызывает.

Дальше можно долго продолжать, но пожалуй не буду.
Если кто то хочет посмотреть военную антиутопию, то советую глянуть фильм "Звёздный Десант" 1997 года, режиссёра Пола Верховена.
Там вам будет и авторитарное (если даже не тотальное) милитаристское государство и отправка людей на убой под сладкие речи пропаганды.
Если социальную драму, то подойдут "Усопшие".
Ну и конечно же "Код Гиас"

P.S. Народ Альбы превыше всего!