Silicium°
в сети: 1 мая 2024

Я хочу съесть твою поджелудочную
Банальная посредственность - вот всё, что на мой взгляд можно сказать об этой анимехе.
Авторы изо всех сил пыжатся растрогать зрителя, но их силёнок хватает только на то, чтобы собрать коллекцию слёзодавильных штампов.
И ничего плохого здесь, в общем то, нет (по этому оценка будет высокой), но скучно. Я видел много таких историй. И большинство из них были слеплены талантливее.
7 разочарований из 10.
Цифровой сок
Смотрел я его когда-то тогда, и вот решил себе напомнить, что тут вообще такое.
Как выяснилось, кроме третьего эпизода - забыл всё напрочь.

1. Убогий опенинг с самураями. Рекомендую сразу пропустить, по тому, что надо, всё таки, себя беречь. Вы себе ещё пригодитесь.

2. Цыплячья страховка
Про религию. Тут религия не притворяется чем-то большим, чем просто бизнесом по облапошиванию лопухов.
И ещё про то, что религиозность - это малодушное делегирование богу ответственности за свои поступки.
Тем не имение, никаких положительных эмоций эта серия у меня не оставила. Смотреть неприятно.

3. Dead end
Трейлер к хорошей стильной короткометражке, которая, в последствии вошла в состав Гениальная вечеринка: За гранью
Тут без оценки, но полная версия - на 8/10.
720x364 720x364
720x364 720x364

4. Вечером, в лунную ночь - музыкальный клип.
Сёнен-ай с трапами и фут-фетишизмом.
Я не любитель ни того, ни другого, но в такой рисовке, с такой анимацией и саундом, это чертовски мило :hurray:

Хочу такую овашку. В Full HD. Минут на 20, хотя бы. :very sad2:

5. Человек-рыба и чайный столик.
История о Джеке и Стефани и как они докатились до жизни такой.
716x362 716x362
716x362 716x362

6. Воздушная закусочная
Разговоры о сексе и тараканах, сквозь призму алкогольного опьянения.
Унылый и довольно неприятный эпизод. Не рекомендую.
Железная связь
Ну, такая...
Очень заурядная анимеха.
Просто девочка в постапокалиптическом мире живёт вместе с группой роботов.
И, как бы, всё.

Средненькая драма, средненькая увлекательность, средненький экшен, средненький слайс.
Персонажи, разве что только симпатичные.
По большому счёту, тут нету ничего, что мне особо понравилось бы. Есть, конечно, интересные моменты и ситуации, но и они едва-едва выше среднего.
Я бы поставил 6-/10, но тогда будет казаться, что тут есть какая-то интрига. Какая то противоречивость. Типа, что анимеха на пятёрочку, но некоторые моменты мне так понравились, что я готов несправидливо завысить оценку, или Наоборот - занижаю.
Но нет. Это обычное скучное 6/10.

Девчонки-путешественницы
Бодренько. Миленько. Бодряще.

Ещё сериал пытается в драму. Не в ту драму, где "Всё плохо! Мы все умрём!", а в драму, которая построена на сочетании трогательных и эпический событий. Самый показательный пример, это рок-концерт в одной из серий. Рок концерт, некогда очень популярной группы, которая собралась вместе впервые за много лет, проходит под интенсивным артобстрелом, музыканты и персонал, с помощью музыки, супер способностей и зенитных орудий сбивают летящие в зрителей ракеты, и одновременно с этим, происходит трогательное применение двух подруг, которые поссорились из-за недопонимания и не разговаривали друг с другом много лет. Очень драматично.
На самом деле, нет.
Ключевое слово "пытается".
Есть вещи, которые в этом сериале удались хорошо, но эмоциональный контакт со зрителем к ним точно не относится. Очень изредка тут можно чему-то умилиться, или восхититься, или всплакнуть... Почти не где.

Тем не менее.
Тем не менее, у меня осталось много положительных впечатлений. Мне понравилась эта анимеха.
Стилистически она напоминает Шутки чокнутой столицы, Хлопушку и, немного, Убей или умри. Приятная глазу экспрессия и экшен забывший о законах физики, в сочетании с милыми девушками в слегка фансерввисных нарядах.
В отличии от той же Кильки, здесь всё очень по доброму. Не смотря на довольно суровые разборки, всё буквально пропитано добротой и дружбо-магией. Ни кто ни кого не подкатывает, не пытается унизить и т.д. Да, когда чьи-то интересы не сходятся, они решают этот вопрос мордобоем, но это не значит, что оппоненты друг друга не уважают. Порешав все вопросы и выписавшись из больницы вчерашние неприменимые враги, как ни в чём не бывало, пойдут пить чай с тортиками и вспоминать былые денёчки. Мир, дружба, жвачка.
Но это не приметив.
Это осознанная идеология тайтла.
Такое поведение персонажей сполна оправдывается сеттингом – показанная в сериале Япония после Великой Токийской войны, представляет из себя наглядную иллюстрацию принципа "анархия мать порядка". Государство развалилось на множество маленьких независимых регионов, практически не имеющих внутреннего административного аппарата. У них там что-то вроде анархо-капитализма. Из законов существует только один единственный "Договор Башен-близнецов", который регулирует способы выяснения отношений, так, чтобы обеспечить безопасность "мирного населения". И соблюдается он не по принуждению, а по единодушному согласию. В остальном люди просто живут так, так считают нужным. И становится возможным это по тому, что, так или иначе, но они все уважают друг друга и, по умолчанию, относятся друг к другу доброжелательно. Если чё не поделили – бьют морды, но не забывая про Договор.
Это категорически противоречит моим мизантропическим представлениям о людях, но можно ведь иногда помечтать :dunno:

Вторая примечательная особенность тайтла в том, что он не держит зрителя за дурака. И делает это умеючи. Не так что мол "Блин, я не знаю, как это объяснить - пусть зритель сам чего-нибудь придумает", а грамотно и с умом. Где надо объяснить - объясняют, где достаточно намекнуть - намекают. Ведь многие вещи совершенно не обязательно разжёвывать и класть в рот. За частую достаточно нескольких обмолвок, чтобы зритель сам всё понял и обо всём догадался. А это и хронометраж экономит, и просмотр интереснее делает. И, главное, показывает, что авторы не просто стоят за станком, отрабатывая контракт, а думают о том, что делают. Они заинтересованы. Для них это некое личное высказывание, и они стремятся к тому, чтобы всё было сделано как можно лучше и точнее (на сколько им это удаётся - отдельный вопрос).
Это видно и по персонажам.
Если не считать массовки, то за каждым из них чувствуется багаж жизненного опыта, который определяет его характер. И, что уж совсем редкость для аниме, некоторые персонажи, зачастую, не ограничиваются рамками одной своей роли. Они стремятся вмешиваться и участвовать в событиях. И участвуют. Вот этот вот, например, вообще в каждой бочке затычка; по сумме второстепенных ролей - на главную тянет.

По итогу можно сказать, что это хорошее, приятное, весёлое и, что важно, не глупое аниме. Оно не претендует на чего-то там такое, но, за исключением тщетных попыток вытянуть драму, со своими задачами справляется на все сто.
7/10 :tea2:

Ну и графен, конечно. Кислотная экспрессия.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Эм... Ну не знаю.
Это слишком хорошо для меня. Слишком качественно. Слишком театрально. Артистично.
В конце концов, я сюда деградировать пришёл, а не культурой проникаться. Хотел бы искусства - пошёл бы в театр.

Самое удивительное, что такое аниме смогло стать популярным.
Ну правда, анимешники, вы чё? Вы меня пугаете. Тут даже фансервиса нет. Скукота да и только.
Единственное, за что есть зацепиться глазу, это Konatsu. Когда она была маленькой.
Но это было не долго.
Ещё мне понравился опенинг. Песня оттуда. Атмосферой и звучанием она очень под стать сериалу, но не вгоняет в скуку.
И, в общем, всё. В остальном сериал тащит только качеством. Серьёзностью. Взрослостью.
Это внушает уважение, но не могу сказать, что это мне понравилось. Я, конечно, поставлю относительно высокую оценку. Я, конечно, посмотрю второй сезон. И ему поставлю высокую оценку тоже. Ну, просто по тому, что такой годнотой не разбрасываются. Да и рука не поднимется поставить меньше.
Но сказать, что я рад, что посмотрел эту анимеху?
Нет.
:dunno: