Silvatis

Призрачная игра Дигимонов
Начиналось все восхитительно... закончилось ничем. "Я смотрел чтоб вам не пришлось".

С первой серии вы удивитесь довольно... жестоким сюжетом. Для PG-13 прямо таки вопросы возникают: как это все прошло цензуру. На фоне беззубости современных аниме - возникают вопросы "там людей используют как субстрат для проращивания грибов, причиняя адские боли, это вообще нормально для детского мультика"? За такой подход - мое искреннее восхищение. Контраст милых монстриков и жителей города, которых то топят, то превращают в зомби, то вообще лучше бы убили чем потом лечить людей от птср - создает отличную атмосферность.

На музыке долго останавливаться не хочется. Похуже, чем в прошлых сезонах. Оригинальную, огромную дискографию с собой аниме не потянуло и в принципе поменяло музыкальную стилистику. Музыка мне зашла, но в плане количества треков - вполне стандартно, "лишней ены" этот аспект аниме не получил.

С персонажами тоже хорошо поработали. У каждого свои "заскоки": один - мазохист, второй - с комплексом старшего брата и далее по списку. Порой перегибают палку, но опять же: сериалу только на пользу. Пожалуй тут начинаются первые проблемы, о которых хотел бы рассказать. Персонажи не развиваются. Они "из коробки" мерисьюшны и идеальны. Из за этого смотреть все 100500 эээ 67 серий откровенно скучно. Ну как не развиваются: когда у персонажей наклевывается "былинный отказ", у тех происходит "просветление" со способностью "роста" монстриков. Собственно все.

Ну и собственно все. Сюжет уходит куда то в отрицательные значения: Сквозной сюжет на столько сквозной, что можно посмотреть ровно до того момента, как надоест, а потом несколько последних серий. Не потеряете абсолютно ничего.

Итого - вполне себе хороший дизайн загубили РАЗДУТЫМ количеством серий и прям банальнейшим сюжетом . Учитывая, что серия дигимонов ушла в "ребут" вместо того, чтоб сосредоточится на "новом поколении" - смысла особого не имеет смотреть призрачную игру.
Вселенная Дигимонов: Монстры из приложения
Впервые Увидев рейтинг, подумалось "за что зверушку обидели? Вон и графония завезли и детишек-героев, что вам еще то надова???". на первых сериях я думал, что поставлю, если не восьмерку то явно семерку. Но нет.

Да, аниме начинается довольно бодро: Новые милахи - дигимоны, стартовая позиция главных персонажей имеет огромный "потанцевал" для развития. "Телепортация" в так полюбившийся "диги-кварц", только не кварц, но какая разница =) Ну да, осовременили музыкальную стилистику, обновили технологический бекграунд мира к реалиям со смартфонами... Ну, старались атмосферу дотянуть до детей современных. Но я не чувствую её. Скорее что то в духе мема "How Do You Do, Fellow Kids". Да, сценаристы отчаянно пытаются нащупать эстетику "зумаров". К стати найдут: на дворе 16-й год. Коносуба, Резеро, Нет игры - Нет Жизни и так далее вот вот заполонят рейтинги. Аниме, четко уловившие дух нового поколения. Тут вроде как с одной стороны критиковать не хочется сильно. Ну не понимает никто новое поколение еще на этот, 16-й год. Вон покемонов тоже штормило. А с другой - ретроспективно ведь видно, что есть и те, кто "справился".

Визуальная эстетика так же на пороге "великих открытий". 3Д анимация очень старается сливаться с двухмерным миром, но даже сейчас до идеала далеко. "Пробы пера" смотрятся "не очень". Кроме этого откровенно кринжовый "лунная призма дай мне силу... эээ то есть АППРИАЛАЙЗ!!!" портит эстетику. Двухмерная же анимация- неплохо, мило. Не шедевр, но вполне себе средне.

Но персонажи, опять все портят. Развитие? не, не слышал. Ну, есть у персонажей "ключевые события". Но по итогу на рост персонажа влияют примерно никак. Плюс опять же все детишки сами по себе невнятные. Девочка - айдол эпатажная только "на бумаге", по факту - чисто для галочки. Ютубер - ну вроде как получился с горем пополам, но как же задолбал своей "отбивкой"!!! Ну и так далее. Получились характеры "на пол шишечки": По задумке - вполне себе интересные, но по реализации никакущие. Это в принципе разочаровывает, ведь персонажи всегда были сильной стороной серии.

Ну и сюжет. От дигимонов уже традиционно нормального сюжета не ждешь акромя геройского героизма, чуда не случилось. Но хотя бы разочарования тоже не произошло. Но поймите меня правильно: у франшизы изначально планка довольно низка.

В итоге вышло все максимально средне. Запороть - не запороли, но и сделать что то значимое для серии дигимонов не вышло.
Эврика 7 АО
Ожидал проходняк а получил хорошее продолжение истории. Искренне не понимаю почему так мало (ноль) положительных отзывов.

Я очень не люблю сериалы, которые паразитируют на оригинальной франшизе, длят её без остатка. Но "Ао" смог удивить. Начало самое обычное, вызывающее желание все бросить с первой серии. Был ояш, стал роботоводителем (пыщ пыщ ололо я водитель нло) и завертелось. И тут где то начинается удивительное и невероятное.

Сериал не строится вокруг "Есть одна тян...". Это не история любви даже (А такое вообще бывает в аниме???). Это история о политике, дружбе, семье и о внезапной мысли что дети тащем то тоже могут помогать своим старикам (а не только паразитировать на их шее). И хотя бы за такой серьезный, не побоюсь этого слова, отход от японских штампов стоит поставить высокий балл.

Естественно не без таких "внезапных предсказуемых твистов". Но это было всегда модно: размывать грань добра и зла. Да собственно и первая эврика была об этом. Персонажи тоже порадовали! Да, есть классические "поехавшие", "няши", аСуки. Но среди них есть и очень самобытные не типовые персонажи.

Музыка - выше среднего по больнице. Не частый подход применен: не "нагнетать страху" во время боя. Смотрится свежо, не нагружая эмоционально. Да, зрителя не окунают в хтонь лицом, как это принято, с другой стороны - а это внезапно не меняет драматической сути.

Ну и концовка. Интересно, это задумка или недосмотр. Так аккуратно вспомню, что "доски" летают за счет магических грибов. В остальном - если вам в эти "спокойные" времена не хватает политосрача с роботами, родителями рас3.14здяями и "не все так однозначно" - не разочаруетесь.
Прославленный: Маска истины
"Целыми веками живешь себе, ничего толком не делая. Зависти моей нет предела!"

Утаварумоно с далекого детства была моей любимой франшизой. И даже не смотря на подростковый возраст, возмущение было безгранично, когда в середине своего пути история скатилась с политического эпоса в банальный этти. Не, отрицать что оригинал был "эроге" нет смысла, но это был не только дейт-сим но и восхитительное рпг с интересным сюжетом. А уж когда решили сделать, казалось бы, не нужный спин-оф, вот уж подумал будут доить франшизу. Ведь и правда: "Маска лжеца" была откровенно слабой относительно оригинальной истории. И с таким же настроением было принялся смотреть "Маску истины".

И тут же "с ноги" меня расстроили опенингом. Ну куда вы гитары пихаете, да, стильно, модно, молодежно. Но песни Сауры засунули в эндинг, хотя это музыкальный блин фасад франшизы! Не, я не скажу что музыка плохая, но старческий бубнеж извольте услышать. Явно постарались для молодой аудитории. Надеюсь она в принципе есть у столь древней франшизы. В остальном - очень приятно слышать мотивы из прошлых частей или вовсе из игр, что добавили на фон. Да и понятное дело, фонотека то огромная, грех не воспользоваться.

Но самая приятная новость - это что франшизу решили выдернуть из омута "локальных междоусобиц". Да, по сравнению с полетом фантазии "сюжетных поворотов" первой части, нынешнее "ой нам 4 человека в тыл зашли, все отступаем, ужас ужас" смотрятся пресно. Да и угроза от "врагов" не ощущается. Но "глобальный сюжет" есть, это уже лучше, чем ничего.

Зато персонажи всегда были сильной стороной. На взаимоотношении которых и построен большей частью сюжет. Да, есть и "стереотипные", так сказать штамповки, есть и необычные. И про всех нам все подробно расскажут. К этой части претензий быть не может.

Что же до "рисовки" - нууу, скажем так, традиции соблюдены. Вот вам паршивого качества 3д монстры, 3 фпс во время сцен массовых боев, зато надо обязательно показать на 140 кадров\сек как грудь прижимается к руке Хаку =) Не сказать что плохо, не сказать что хорошо. Отдельно могу отметить, что уникальный дизайн с отсылкой к Айнам как бы это сказать так, пролюбили. Не, все смотрится приятно, красочно. Но потерялась уникальность: теперь это просто "Default Fantasy Design"

Зато на эмоции давить умеют, любят, практикуют. Будут всячески заставлять вас рыдать, радоваться. Переживания персонажей отлично чувствуется, атмосферность на высоте. Что же до финала? Он такой, каким и должен быть, получилось отлично. Не, я бы хотел поныть что трагичности маловато, надо было как в оригинале: вот этого и того убить, но что есть то есть. В конце концов франшиза направилась не в самый плохой вариант своего развития. Куда лучше прошлого сезона (или части игры? =) ), хотя и не дотягивает до оригинала.
Укротитель зверей, изгнанный из команды героя, встретил девочку-кошку из сильнейшей расы
Так много негативных отзывов что я просто обязан написать положительный черт побери! Ребят, да, аниме не "шедевр", но одна - две звезды? Да вы зажрались. А теперь к делу. Мой любимейший фетиш в аниме, монстродевочки, явно проклят. Не так много произведений с пушистыми хвостиками и милыми ушками, где кроме собственно этих частей тела есть что то еще. Ну сюжет там к примеру. Иные тайлы начинали здорово, заканчивали фансервисом.

Перед тем, как я расскажу что с этим аниме не так, хотелось бы упомянуть, что тут "так". Первое - рисовка и стилистика. Пусть боги хранят цифровую эпоху, отрадно, что выдавать милую картинку можно теперь и со скромным бюджетом. Как и везде есть экономия: частенько серии скатываются в "чиби" халтуру. Порой явная просадка "ФПС". Тем не менее, сцены на которых не было запланировано экономить выглядят великолепно. Атмосфера? Да восхитительная атмосфера, заставляющая останавливать воспроизведение по пять раз в минуту чтоб не умереть от милоты! И основной и резервный мимиметр отказали еще на первой серии. Музыка? И к ней претензий нет, стандартный набор. Милые гаремные девочки с ушками, рогами, хвостами и чем там еще? ДА, черт возьми!

Естественно, есть и минусы. Правда скорее надо писать "есть и плюсы" =) ГГ - вообще не прикрытый какой-либо ветошью Марти Сью. И можно было бы на этом сюжет построить, несомненно. Но человека - катастрофы как Ваш Паникер сюжет не предполагает. Юмором же высмеять ака старые добрые аниме в стиле "бастарда" всесилие тоже не вышло. Ну, не сказать что попыток не было. В первой половине казалось, что на этом пытаются построить хорошую комедию. А потом забили, появились моменты с "интригой", в которую вот вообще нифига не верится. Злодеи? Они просто мудаки. Опять же, сюжет хотел пойти в сторону серой морали, мол злые злодеи это зло но им надо помочь чтоб бороться с еще более злым злом. Но тут тоже не срослось. Потому что Марти Сью не нужна помощь. Повесить на стену ружье? Два? Все равно не стреляет, давайте ими увесим все доступное пространство. Многие сюжетные нити... они просто есть Начинаются нигде и заканчиваются никак.

И вот мы подобрались к заключению. Если хочется приторной сладкой сахарной ваты, когда на душе тошно и паскудно - вообще замечательно. В конце концов кому нужен этот сюжет и злодеи, когда есть "Ня~". Однако если вы планируете включать мозг во время просмотра, то лучше обойти стороной. Тут все прямолинейно и Марти-сьюшно.