SkyShine
в сети: 12 окт. 2023

Фантом: Реквием по Призраку
Ну-с, начнем! Я разбил аниме на три логические части и напишу отдельно про каждую. Осторожно, спойлеры я вроде спрятал, но общее направление сюжета угадать можно.
Первая часть данного аниме(до 10 серии включительно) предстает перед нами тёмным, очень атмосферным произведением, где главный герой попадает в мир, в котором приходится отречься от всех чувств чтобы выжить. Здесь же происходит знакомство главных персонажей и развитие их отношений. Впечатления просто великолепные, именно здесь у меня возникла мысль сходу поставить десятку, атмосфера очень притягивала. Но дальше мы получаем крутой поворот в сюжете и общая картина меняется.
Вторая логическая часть - моя любимая, своеобразный луч света и тепла. Изменившийся характером главный герой теперь один, действует хладнокровно и со стилем. Случайная встреча перерастает в привязанность, и вот мы получаем более глубокий сюжет. Невероятно атмосферные сцены всё более и более укрепляющихся отношений между Рейджи и Кэл просто вознесли эту историю в моих глазах. Но здесь нас снова ждет поворот сюжета. Причем достаточно предсказуемый.
Последняя часть. Так сильно я злился на автора наверное только в Gantz 2nd StageГанц: Вторая стадия. Избитый, банальный мотив мести, но от этого не менее мерзкий, ибо вызван он, как и все плохие события этого тайтла, длинными щупальцами главного злодея, который играет в свою игру. Один из немногих антагонистов кто вызывал у меня неподдельное отвращение и желание его убить после того, что он сделал.
Косвенно это он убил Кэл, не прощу.
Ладно, это можно пережить, но действия Рейджи здесь меня сильно обескуражили.
Он даже не попытался все объяснить Кэл, "я убью её" - вот что он решает, хотя знает что будет страдать. Именно здесь и скрывается самая большая ошибка автора. Нельзя убивать персонажа, к которому зритель может сильно привязаться, не заместив его позже в сюжете. Но это убийство происходит в самом конце, и ты не успеваешь оправиться от потери, так нас еще и пичкают воспоминаниями которые только нагнетают еще больше депрессии. Я думаю было бы верно либо не воскрешать Кэл после взрыва, либо не убивать в конце.

Также обескуражила концовка.
Да, так можно было закончить, но тогда убить нужно было их обоих. Элен на последнем кадре вообще развернулась к мертвому Рейджи и улыбалась, что за ппц.

Подытожим:
Откровенные минусы:
  • Не могла Кэл за пару лет из маленькой девочки стать жопастой и грудастой девкой, тут автор перестарался с дизайном.
  • Ближе к концу герои уворачиваются от града пуль аки Нео. Так не бывает. Притом что в начале они оба получали ранения. Прокачали уклонение, не иначе.
  • Концовка не рыба не мясо.
Несомненные плюсы:
  • Невероятная атмосфера первой и второй арки.
  • Шикарнейшее звуковое сопровождение. Опенинги, эндинги, и общая музыка настолько удачно вписываются, что хочется поставить отдельный балл именно за музыку.

Итог: тайтл вызвал сильные чувства. 9 из 10 за атмосферу и музыку. после просмотра впал в депрессию.
Мнение автора отзыва может не совпадать с вашим. Не принимайте близко к сердцу.