Sloulslava
в сети: около 1 часа назад

Тёмное собрание
(Скажу сразу в этом отзыве будет скорее похвала, чем критика, я поставил 10/10, так как сам тайтл мне зашёл и в моём вкусе. Конечно объективно, по оценке тайтл чуть ниже. Основная критика для меня кратко - это визуал (хотелось получше, но имеем что имеем))
Такого тайтла как Тёмное собрание не выходило уже давно. Сам я не знаком с большим кол-вом аниме в жанре хоррор, поэтому опыта не очень много.
Во первых - жанр хоррор тут в некоторых сериях (скорее в середине) может преобладать над сёнен-состовляющей. Но здесь скорее мерзко и немного страшно, чем просто скримеры и чтото подобное.
Во вторых - жанр сёнен здесь нормально представлен, тут и прокачка "покемонов", их собирание, битва с ними и т. д.
Момент когда нужно было сначала Выпускника ОДОЛЕТЬ и ПОТОМ уже идти на охоту - забавлял и упрощал как по мне представление духов (опять же тот добрый дух "Солдат" - прям хорошо представили и указали на некоторые способности

Ну и за что можно похвалить аниме:
1. Персонажи - Кэйтаро и Эйко хороши (у второй прикол есть...) и Яёй. Кэйтаро как по мне хорош, так как смог быстро буквально за 5 серий определиться и не стал тянуть резину с помощью Яёй, изначально трусливый, вполне убедительно, учитывая его прошлое, а потом становится намного лучше (хорошо выполняет свои функции) Про Эйко говорить не буду... Поймёте)). Ну и Яёй - лучший персонаж сериала, она просто забавна и иной раз удивляет. Гениальный ребёнок с травмой и предрасположенностью к духам. Вот она может вас удивить с точки зрения её поведения с окружающими и общения с духами.

2. Сюжет - особо говорить без спойлеров не смогу. Но опишу примерно - сюжет не будет заканчиваться типичным противостояниям как в сёненах. Если в начале мы чисто охотились на духов, то потом добавились новые элементы в виде "Выпускников", "Богов", "Организации" (думаю ничего конкретного эти слова вам не скажут). Механики поимки и "силы" духа как таковой - хорошо показаны.

Ну и в итоге это всё что я могу сказать прям без серьёзных спойлеров.
Я оцениваю это аниме на 9/10 - под конец аниме разогналась, но обидно что закончили на очень интересном моменте, надеюсь на 2 сезон.
По ощущению: первые 12 серий - неплохо, проходило скорее знакомство с основными моментами и механиками, середина (где-то 13-16) пик хоррор-составляющей в данном тайтле, ну и последняя часть (17-25) - как по мне аниме становится ещё лучше и нас знакомят с новыми событиями, причём более масштабными, мы разгадываем некоторые тайны и происходят некоторые твисты. Короче говоря как по мне - пик шоу под конец. Так и должно быть

P. s: Поставил 10/10 так как на техническую составляющую я не особо смотрел в этом шоу. Это не как Клинок, Маг. битва и другие типичные сёнены - которым прям очень важно иметь визуал, потому что без него они особо ничего из себя не представляют) Не в обиду.
Ну и давно не выходило такого аниме подобной смеси жанров - и Тёмное собрание - выполнила все задачи на хорошом уровне