SmDe

Клуб стрельбы из лука
Что ж, спустя столько времени аниме «Клуб стрельбы из лука» наконец просмотрент.

Стоит разобрать всё по порядку.
Что и следовало ожидать от Kyoto Animation — красивый визуальный стиль. Во время просмотра всё же была некая атмосфера, но создавалась она исключительно благодаря анимации: чувствуются природа, погода, чувства. Дополняет рисунок только музыка.

Что по персонажам?
Практически все персонажи показались лично мне блеклыми. Вроде бы делают что-то, имеют свои проблемы, но не цепляют. Обычный набор: гг-ояш, друг гг, задира, задирающий задиру слащавый мальчик, тупой мальчик, друг-враг гг, злые близнецы... Ничего нового.
Минато выглядит по-началу таким же неинтересным и «нецветным» (наверное из-за типичной внешности), по ходу сюжета раскрывается всё больше и больше. И он оказался действительно не слишком цепляющим, но почти самым адекватным из главных героев и по совместительству самым близким к зрителю, даже не из-за того, что Нарумия — главный персонаж, а он просто такой же обычный человек.
Сэйя — добрый, душевный, тёплый персонаж. На протяжении всего аниме подбадривал Минато, не был таким бесячим до
ссоры с Масой, однако после этого всё ещё был хорошим
Фудживара — вроде враг, вроде друг, в любом случае из Кирисаки. Вообще никак не раскрыт, показался имбой и
с какой-то странной привязанностью к гг. Имею тут не «голубые порывы», как можно решить, а просто помешанность
. Про него вообще сказать практически нечего, как и про близнецов. Эти три героя существуют ради иллюзии, мнимые антогонисты, хотя, по-факту, не сыграли никакой роли.
Разве что продули Казэмаю
Остальные герои, кроме Масы (вообще показался почти таким же, как и Сэйя, только теперь это тренер), абсолютно блеклые, нужные только для полного набора бисёненов. Я, конечно, люблю бисёненов, но эти совсем амёбы.

Сюжет? Стандартный: нужно справиться с проблемами и победить в соревнованиях. Однако мало где увидишь аниме про кюдо — интересно наблюдать за самим процессом стрельбы, подготовкой и прочей составляющей этого вида спорта. Кажется, я только что описала половину из тринадцати серий.
Герои стараются побороть какие-то свои проблемы, как на социальном уровне, так и на учебном. На соревнованиях, как всегда, главные герои победили, неглавные — нет. Хотя было бы интереснее понаблюдать за стрелками Кирисаки, которые, как и Казэмай, почти что лишены извилин. Их представляют сильными, имбовыми, непобедимыми и сильными (я уже повторила это слово второй раз? гомен). Однако вот сейчас, прямо в последней серии близнецы с Шуу должны по канону жанра не попасть в цель. И, если честно, было жалко на них смотреть, в отличии от гг, одного из рыжих даже до слёз довели. Что ж, antagonists never win, а если и win, то not often

Итог: личная оценка 6/10. Я не ожидала большего, не ожидала меньшего, среднее аниме, хотя ещё не мусор. Пришли посмотреть на красивых пацанов — вот вам красивые пацаны и немного девочек, в придачу к этому очень красивая обёртка. Ну, и пара адекватных героев.

Что ж, глянем «Зону выстрела», надо же добить это аниме до конца.
upd: окей, стоило посмотреть четырнадцатый эпизод хотя бы ради парней из Кирисаки и пацанов в футболке с надписью «прислуга»
Мы всё ещё под землёй
Господи, как это захватывающе, лично у меня были яркие чувства во время просмотра этого аниме.
Визуал
Для некоторых графика может показаться странной, необычной, хотя, как по мне, всё с ней нормально, даже восхитительно. Художники играются с ней как только могут, создавая невообразимых существ и играясь с воображением зрителя. Можно назвать это пластичной анимацией, ведь она может «изогнуться» под что угодно.
Песня
Раз уж это клип, то соответственно нужно сделать акцент на музыке. Я не могу сказать, хороша она или плоха, как мне кажется, вкусовщина. В слова я не вчитывался, было некогда смотреть клип и читать слова к песне. Товарищ выше подметил, что, действительно, она куда-то будто торопится, хотя к концу уже не заостряешь на этом внимание.
Итог: 9/10, для клипа.
В песках поющие китята
Скажем так, задумка очень неплохая, только вот эта задумка в полной мере раскрывается только в манге.

Невооружённым глазом заметно, что графика на высоте, но создаётся впечатление, будто бы только в визуальную и музыкальную составляющую вложили деньги.

Начало тайтла было вполне нормальным, то есть две серии в принципе не вызвали никаких вопросов, разве что изначальные вопросы об устройстве мира, которые можно отбросить.
В конце второй серии начинается сама резня, причём довольно интересная. А затем пошло-поехало: то десять минут длятся как целая серия, то несколько дней умещается таким же способом. Вроде бы нам сказали, как произошёл Грязный кит, но не дали никакой информации про остальные страны, о коих говорил Рохалито. Конец печально слит прямо у начала всего замеса (из 50+ глав манги всего лишь около 20 ушло в экранизацию). Также хочу отметить, что в манге всё идёт своим чередом, в то время, как смерть Ниби в аниме размусолили на продолжительное время, хотя в бумажной версии на это выделили всего три-четыре фрейма.

Как мне кажется, то аниме годится разве что для тех, что японский не знает и хочет скоротать время в ожидании перевода манги, но не факт, что кто-то возьмётся за это дело. Тайтл выглядит как обычная реклама манги, и лучше прочитать её (если вы знаете язык — то тем более).