Sonderbar
в сети: 9 апр. 2024

Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Всё также не понимаю всеобщего хайпа.
Вторая часть Кода Гиасса началась куда лучше первой. Отчасти от того, что с минусами предшественника я уже успел смириться. Однако, чем дольше длился тайтл, тем больше я от него уставал. А уставал я от нескольких вещей. Первая - фансервис. Как можно было добавить в такое аниме вызывающие позы Каллен и СиСи? Нет, в первой части тоже были сцены слегка вульгарные, но здесь это меня отвлекало. Вторая вещь - экшн. Особенно он надоедает в последних сериях. Они представляют из себя набор взрывов большого количества мех. Иногда это происходит под музыку, иногда всё это разбавляется болтовнёй. Третья вещь - резкая смена характеров и ценностей героев. И если перемена Лелуша и Судзаку объясняется в конце, кто объяснит мне сотрудничество Нины с ненавистным ей человеком? Сотрудничество девушки, что хотела убить себя и своих друзей ради смерти Зеро. Но и плюсы в этом аниме никуда не делись: хороший саундтрек, проработанные третьестепенные персонажи и качественный, хоть и надоедающий, экшн.
Короче говоря, для меня данный тайтл остаётся всё тем же крепким среднечком. На него не страшно потратить своё время, ты можешь получить удовольствие от просмотра, но не более. Я не увидел ничего гениального и ничего нового в Коде Гиасса. Среди произведений японских аниматоров есть куда более годные вещи. Поэтому 7 из 10.
Код Гиас: Восставший Лелуш
Не понимаю всеобщего хайпа вокруг данного тайтла. Будь это моё первое аниме, я бы наверняка очень любил его, но так как у меня уже есть, пусть скромный, багаж за спиной, не могу не поругать.
Во-первых завязка: нам показывают ОЯШа, пускай и очень умного, что уже является штампом. Далее его наделяют суперсилой и слабой мотивацией "месть". Также нам представляют второстепенных героев Судзаку и Каллен, которые тоже являются школьниками, но при этом первый служит в британской армии и управляет новейшей мехой, а вторая входит в число революционеров и также управляет новейшей мехой. Во-вторых здесь ещё и появляются логические дыры.
Например: "Лелуш убивает принца Кловиса просто придя на мостик управления. Он просто приходит туда и убивает его. Неужели в будущем нет камер слежения?"

Казалось бы, тайтл совершенно проходной и его можно со спокойной совестью скипнуть. Однако, постепенно он затягивает. Постепенно ты начинаешь замечать плюсы тайтла: отличные экшн сцены, потрясающую музыку, достаточную проработанность третьестепенных персонажей и их количество. Хотя порой ты всё равно поражаешься бреду, типа вытянутой из пальца историей с Юфимией. Досматривал я Код Гиасса уже спокойно, уже свыкшись со всеми минусами. Тем не менее поставить оценку выше семи хочется, но никак не получается. Тайтл хороший, но не более того.