Soula1rinzho666
в сети: 10 мая 2024

Сага о Винланде 2
Полная противоположность первого сезона
Крутое, но тяжелое во всем смыслах продолжение(начало сюжета) аниме. Люди, которые пишут, что "вы еще не доросли до такого, вот вам и не нравится" - мне кажется не правы и их мнения я не разделяю, как и не разделяю мнения, что "фу, главный герой-терпила, слили смешную нарезку людей в гта5рп". На самом деле, смысл аниме лежит на поверхности, но автор как-будто для самых маленьких разжевывает простую истину, что война-это плохо, ничего хорошего она не принесет. Также на контрасте первого сезона меня очень удивило почему нет тега "Историческое", ведь все события происходили на самом деле, и даже имена персонажей одинаковые.
Сюжет по моему мнению хорошо раскрывался и в первом сезоне, когда тебе на динамике показывают какие-то события, а ты сам уже додумываешь, что все они происходят не просто так. А второй сезон же - полная противоположность, весь сезон крутится вокруг одной деревушки(это про вопрос смен локации), где особо и не происходит каких-то кардинальных событий, но хорошо описывается жизнь тогдашних "рабов" через их диалоги. Но чего точно не было в первом сезоне(который является как бы прологом), это отражение самого названия - Повесть о земле Винланд, в начале некоторых диалогов нам о ней говорили, как о "земле, на которую не вступала нога человека", на которой нет ни воин, ни рабов, все тихо-мирно, только вот тогда и вопрос(?), в чем смысл рассказывать мельком о ней в самом начале, если все события только будут происходить, так вот 2ой сезон уже более походит на название самого аниме
Весь 1ый сезон аниме описывает только сражения и месть, а 2ой же наоборот - переосмысление и прощение.
Торфинн не отстает от контрастности сезонов, из "стань сильнее и отомсти", он превратился в "зачем мне тебя убивать? мы же не знаем даже ничего друг о друге", на контрасте других викингов его лвлап немного сбивает столку.
Остальные персонажи тоже вносят свою лепту в ход событий, но они мне не особо запомнятся на фоне Торфинна, Эйнар-который создан для уравновешивания настроений, на позитивных движениях двигается, но он не просто рофлик-затычка, ему можно проникнуться
Рольт(Змей) - это как вторая версия Торфинна, только он не дошел еще до тех же убеждений
Наверно самое большое разочарование - Арнхейд и остальная масса героев у которых есть куча экранного времени, но все они гаснут на фоне изменений Торфинна
Работы выдалась 100% неоднозначной, точно не для всех в отличии от первого сезона(хотя его и так люди обходят стороной, что вот рисовка необычная, так еще и викинги), так вот 2ой сезон еще более необычный, который точно не понравится абсолютно всем зрителям
Микро-тезис
Лично мне первый сезон понравился больше, но просто эти 2 сезона-как абсолютно разные произведения, привносят абсолютно разные эмоции(я из той толпы, которому нравятся, где герой самый сильный, много экшена, драки, резня и все такое), просто ты можешь параллельно и пищу для размышления получать и смотреть весело. 4ой серии отдельный респект, краше всего сезона.
В общем крутое произведение, точно буду смотреть продолжение, но уже не с таким настроением типа "Вот весной Сага начнет выходить, однозначно лучшим аниме сезона будет"
Ребёнок идола
Тайтл, сразу можно сказать - неоднозначный
Первая серия словила нереальнейший хайп, наверно, потому что она нетипично долгая(1.5часа(тем более для аниме, где 11-13 серий)). Начало повествует о ключевых персонажах: По факту главная героиня "Ай Хосино"(Фиолетоволосая девушка),
у которой экранное время - час, но о ней будут вспоминать все аниме(самый интересный персонаж по моему мнению), раскрыли ее в первой серии не особо, но по ходу всего аниме можно узнать о ней много интересного
, Горо Амэмия(Лечащий доктор),который реинкарнировал, как "блондинчик" и одна из пациенток "Сарина Тэндодзи"(лоля)
которая реинкарнировала, как "блондиночка"(нормальные ассоциации?(я думаю - да)]
, ну и немного второстепенных персонажей. Сама серия должна(из-за ее хронометража) зацепить зрителя, что у нее отлично получилось

Сюжет
Задумка самого аниме невероятно крутая - проблемы японского шоу-бизнеса, где на протяжении каждой серии об этом зритель будет узнать все больше и больше, например то, что для обитателей их нестандартной школы "необычно" то, что 14-16летние школьники не работают в шоу-индустрии
на примере "Руби", когда она нервничала из-за того, что все в ее классе уже чем-то известны, а у нее есть только мечта, стать, как (неродная(хотя с какой стороны посмотреть)) мать - айдолом]
. Также там очень качественно описывается проблема "конкуренции". Многие слышали о том, что учеба в Японии - это ключевое занятие для несовершеннолетних, они должны прилежно учиться-> поступить в колледж->получить образование->пойти работать, т.к людей много, а рабочих мест - нет, то в этом и раскрывается вопрос "конкуренции", даже на личностях второстепенных персонажах аниме. Это наверно основные моменты, которые запомнились. В общем некая документалка(шутка) под стилистикой аниме.

Можно немного упомянуть рисовку и музыкальное сопровождение
Аниме отлично(для меня) нарисовано, приятно смотреть, нет 3д, и интересная деталь - глаза персонажей
возможно я ошибаюсь, но люди у которых нет звездочек - не имеют какой-либо мечты или цели в жизни, одна звездочка же наоборот показывает то, что у персонажа есть какая та цель, а две звездочки означают то, что у персонажа была цель и он ее достиг
. Опенинг набрал уже 200 с чем миллионов просмотров, но мне кажется, что средненький, хороший конечно, но особого в нем ничего нет. Музыкальные клипы меня зацепили, по ходу аниме на фоне особо вообще не будет какой-либо мелодии, а клипы из первой серии, они спокойненько себе интегрировали в последние серии(удобно)

Персонажи
Все персонажи получили свое экранное время и были раскрыты, т.к, это "повседневность" по факту, то на каждого основного-второстепенного персонажа уделили достаточно времени, чтобы считать, что в аниме и как-будто бы нет второстепенных персонажей. Больше всего мне запомнились:
Кийотака мод(прям веет этим вайбом) на Акве, хотя намного в меньших количествах
Красноволосая(опять!!) цундера - Кана
Стримерша - Мем
И наверно самый интересный персонаж(из второстепенных(для меня)) - Аканэ(мастер перевоплощения и адаптации(еще пазлов ей не хватало))

Микро-тезис
У аниме интересный сюжет-задумка, хорошо-прописанные персонажи, элементы детектива, и даже рисовка супер, НО, это все еще драма/повседневность, я - не любитель подобного жанра, все действия медленные, размеренные, никакой динамики не происходит, смотрелось(для меня) тяжко и моментами скучно. Но в принципе работа получилась в основе своей интересной и интригующей, растянули на долго - да, но за то персонажей всех от и до раскрыли, так еще и кучу контента на 2ой сезон оставили.
Адский рай
Тайтл средний-норм/пойдет.
Сеттинг очень сильно напоминает первый сезон клинка, чем собственно говоря и цепляет. Я посмотрел первые 6 серий в онгоинге и дропнул, потому что каждая серия предсказуема, тебе ничего не дают, но вторая половина аниме начинает чуть-чуть приобретать краски.
Сюжет
Я не знаю че сказать особо, потому что сезон можно сказать филлерный и подготавливает тебя на нереальное мясо во 2ом(но, если будет, как с клинком - я разочаруюсь еще больше). У каждого персонажа "типо" есть своя цель нахождения на этом острове: кто-то хочет к жене, кто-то навыки отточить, кто-то просто чильнуть. Самый конечно "крутой" поворот, это они реально все научились пользоваться нэном, просто потому что они необычные люди и типо, если в том же хантере было просто прописано, что у всех он есть, просто не каждый умеет им пользоваться(пробудить), то тут тебе эти недобоги открыто говорят "людям-не дано", но главному и не только главному герою вообще плевать. Они всю жизнь усердно тренировались, даже на примере "Юдзурихи" объясняют,
что они оказываются могут применять какие-то техники наподобие техник с нэном(круто!). А "Сагири" вообще научилась правильно дышать ротиком и тоже пробудила нэн(просто супер!)
Персонажи
Главный герой -
такой типа "может просто умереть, блин, но почему-то не хочется", мотивация гг-начать жизнь с чистого листа вместе со своей женщиной, хотя, как человеку, который не читал мангу складывается такое небольшое(большое) ощущение, что ее на самом то деле и не существует, и его цели, соответственно тоже
Сагири-мой фаворит из этого сброда,
которая проводит на протяжении 6 серий гг - нарутотерапию, что вот "ты не такой, я знаю, ты супер добряк-позитивчик и вообще крутой и по ходу аниме он реально становится "не дед инсайдом"(ну или пытается)

Остальные по мелочи - фансервисный персонаж(сиськи), 2 брата-акробата, один типо Денжи, другой типо его противоположность, топ3(по-моему мнению перс) менчик вроде "Тензиро"(Тендзо) или чет типо того, он вроде ровный парень на позитивных движениях двигается. остальные - #####(мне)
Про "злодеев" даже говорить ничего не хочу, но мне очень не понравились
что "некоторые" шестерки из них хотят достичь вершины какого-то там учения, путем совокупления с лолей(######!), остальные тоже хотят только совокупления(но хотя бы друг с другом(спасибо хоть на этом))

Микро-тезис
В теории есть на что посмотреть и за кем наблюдать, но это только в теории, я не особо разочарован потраченным временем и могу смело(не особо) рекомендовать(наверно) данное произведение.