SpermostrelPVO
в сети: 4 мая 2024

Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
Спустя много времени просмотра этого аниме, а так же прочтения всего ранобэ( не только sukasuka, но и sukamoka, кто не в курсе, то ранобэ уже закончилось на 12 томе) решусь написать отзыв по этой вселенной, уточню по ВСЕЛЕННОЙ( 17 общих томов). Так вот, просмотря аниме 11 раз, не мог от него оторваться, даже не смотря на то, что оно не закончено по ранобэ, но в полне закончено как отдельная аниме адаптация. Настолько меня зацепила драматическо-трагедическая составляющая,что начал читать ранобе,а как русский и английский перевод закончился, упоролся, долгие месяцы читал с китайского и японского при помощи бубна.
‌Раскрою сразу все карты, драма нацелена совсем не на романтические отношения между героями, а гораздо, гораздо глубже. Как только начнёте читать продолжение Moka сразу все поймёте и не сможете оторваться от сопереживаний, которое держит до конца, каждой главы, каждого тома. Задену комментаторов выше, что упоминали про недостаточную драму, в принце, в плане аниме адаптации, я смогу с вами согласиться, но уточню, что это все лишь верхушка айсберга, которая уходит на 14 томов вниз.
‌Персонажи. В данном произведении, их достаточно много, сначала мы знакомимся с парой главных героев, которые живут в 12 сериях аниме и спокойно "уходят", но что я не ожидал, так это того, что второстепенные персонажи, вскоре,превращаются в главных героев,которыми продолжаешь жить, читая и переживая с ними их судьбу и судьбу парящих островов. В ранобэ, каждый персонаж раскрыт более чем достаточно.
‌Драма. Возможно спойлеры, категорически убеждаю, если вы все таки захотите получить впечатления от прочтения, то воздержитесь от прочтения спойлера, т.к я там раскрою ссуть драмы и трагедии сея произведения. Суть драмы и трагедии, не нацелены строго и прямо на отношения между персонажами, они лишь задевают их. Как по мне, вся драма-трагедия основывается на:
Судьбу феечек. Что мы о них знаем? Искусственно созданная раса не боящаяся смерти. Предназначение- защита отсровов от зверей. Но появляется Вильем и старается сделать для них этот умирающий мир лучше, что бы они могли жить так, как захотят, любить, веселиться, расти, жить... Но,что бы он не сделал, ему не удаётся достичь спасения им. Даже если для них нет врагов, им не нужно сражаться, они все равно остаются в опасности, ведь если не с кем сражаться,то отпадывает нужда в их настройке на оружие, а без нее, они постепенно впадают в сны, сны становятся более длительны и поглощают их, таким образом они умирают.
‌Груз на сердце в Вильеме. Какого будет человеку, который не смог никого спасти? Можно только догадываться предоставляя себя на его месте. Человек решит, если он не спас тех,кто ему был дорог в одно время, будет стараться спасти дорогих ему в настоящее время. В обычных адаптациях и ранобе, мы привыкли, что герой может всех спасти и спасает, но не в случае с Вильемом он снова не смог спасти ему близких даже зайдя слишком далеко цепляясь за последний лучик надежды,но спасения нет и оно невозможно,и он это осознает( об этом я напишу в судьбе островов). Чем не прекрасная драма?
‌Судьбу парящих островов. На парящие острова нападают звери. Ок, феи их победят. Острова старается обрушить житель самих островов. Ок, феи и его одолеют. Так мы думаем, и возможно все так и будет. Но что мы будем думать и предпологать, когда все это будет сделано? Вздохнем с облегчением, острова спасены, феи, жители могут жить дальше, но тут выясняется, что сила,благодаря которой острова держутся в небе иссякла? И острова начнут медленно, верно, неумолимо и неотвратимо падать на землю, а на земле, бесконечно множество зверей, которых не победить и все старания, смерти, надежды фей, Вильема и жителей попросту бессмысленны, ведь все равно всем придет конец от которого нет спасения...
‌Поведение и личности феечек. За прочтение ранобэ я очень к ним привязался и сопережевал каждой феечке, и мне, было очень больно, когда кто то из них погибал,жертвовал собой, когда кто то надеялся жить счастливо, строя планы, а ты понимаешь, что это не возможно, это не сбудется, почему, когда твоя сестра погибает, а ты не оплакиваешь... За этим и многом другим, было очень больно следить...
‌Надежду на Хэппи энд самого читателя. Сам же читатель,возьму в пример себя, даже не смотря на все перечисленное выше, надеешься на счастливый конец, хоть для кого нибудь, хотя бы что бы они жили дальше, хотя бы существовали, ведь в других драмах, счастливый конец все же для кого то присутсвует, но тут, его по просту нет и это очень бьёт эмоционально по читателю, ведь нам дают понять только в конце в 12 томе, что все равно все обречены...

Я много ещё хочу донести, но не знаю как мне все выразить,но скажу одно, это лучшая драма в ранобэ индустрии,которые я когда либо читал. Аниме адаптации ставлю 7 из 10 ( Если считать ее отдельным произведении), ранобэ, однозначно 10 из 10.