Strannick666

Добро пожаловать в NHK
Аниме в общем норм, но есть некоторые претензии относительно решения проблем персонажей, они максимально "ванильные".
Концовка сильно сказочная в реальности это так не работает. В персонажей столько ярко выраженных психологических симптомов, что никакой мотивацией и нуждой это не решается (ака "помоги себе сам - бомбани универсам" в состоянии "буйства"). Социофобия, суицидальные наклонности (с попытками), паранойя, аудио-визуальные бредовые приступы, свехр ценные идеи и тд (особенно если сразу несколько симптомов) требовало бы амбулаторного лечения в стационаре психо-неврологического диспансера с применением фармакологических медикаментозных препаратов (разные нейролептики и тд в зависимости от диагноза). По сути, с тем анамнезом что у Тацухиро Сато ему светит диагноз - параноидальная шизофрения, а это уже фактически пожизненная инвалидность, потому что полноценно она не лечится, а только купируется. В реальности он бы еще более маргинализировался и тихо загнулся или бы стал "городским сумасшедшим", ну или в приступе "буйства" попал бы криминогенную ситуацию (начал предоставлять опасность не только себе, но и чужим маня миркам) где бы его повязали менты с докторами и принудительно отправился на лечение.
.хак//Трилогия
Это трагедия? Нет это комедия: набор анимешных и видеоигровых штампов (особенно главный герой это классический помешанный мстюн аниме-псих с постоянной потребностью "I need more power!!!") соответственно с дичайшим пафосом. В сюжетно-нарративном плане: фактически это набор кат-сцен с игры которые немного поменяли местами, некоторые выбросили (например первая встреча главного героя с Вованом), а некоторые (немного) даже изменили, но не более. Иногда по сюжету не очень понятно что к чему, наверное потому что это было объяснено через диалоги в игре (не кат-сцены), но в экранизацию их не впихнули. Графон - cell-шейдинг 3D которое выглядит чуть лучше чем в оригинальной игре (примерно на уровне её ремастера). Итог: нарочито тупой сёнен боевичёк, который крайне не рекомендовано воспринимать всерьёз, а лучше поржать от местной драматургии или просто поиграть в игру (a-jrpg геймплей разбавляет концентрацию потока пафоса и недодрамы).
Патэма наоборот
Я смотрел этот полторачасовой наивняковый бред больше 2-х дней, постоянно ставя его на паузу для того чтобы отодрать фейспалм от лица.
В общем: - никакого внятного объяснения мироустройства, абсолютно утрированно шаблонная антиутопия где "всё нельзя", карикатурный глав злодей напоминающий испанскую инквизицию (везде ересь и грешники, хотя религиозного фактора в аниме практически нет), удобные рояли в кустах, куча дешёвой сантиментальщины.
Смотреть было крайне сложно и скучно. При полностью угробленном сюжете, единственное что выглядит в фильме неплохо это визуальная составляющая. Музыка - дефолтная лирика с разряда "ну норм, сойдёт".
Итог: 4/10.
Колубоккоро
Небольшая зарисовка как сильная и независимая главная героиня (которую от греха подальше держат в тепличных условиях и о ужас - заставляют учится) во имя внезапного идеалистического кавая устраивает энергетический кризис в своей стране. Где-то за кадром, в последствиях, должна быть остановка производства, систем обеспечения и общая деградация общества до уровня средневековья.
Итог: визуально аниме - смотрибельно (неплохая стилистика, рисовка и анимация), но сюжет создаёт проблемы на ровном месте и итоговый посыл сомнительный.
Оборотни
Ну, аниме какой-то спец-агентурный медитативный слайс (экшену всего пару сцен в начале и в конце) где "все всех и вся" хотят убрать.
Прежде всего с хорошего стоит отметить реалистичную детализированную рисовку старой школы, лично мне такая рисовка очень нравится.
Также с позитивного стоит отметить что атмосфера в аниме достаточно привлекательная и дизайн местных космодесантников эпичный.
В вот относительно сюжета и посыла, то вот здесь всё очень мутно: Первая сторона конфликта (вводная) - есть местные повстанцы которые не особо раскрыты и их действия не очень понятны, наверное хотят чтобы в послевоенной Японии "всё было бесплатно, всё было в кайф и вообще не нужно было умирать". И вообще власть плохая, наверное потому что в неё есть силовые структуры (которые есть часть любой власти, если не жить в Нарнии, хотя там тоже есть). А создавая "антивоенные" организации (прям Махатма Ганди (нет)) они начинают делать взрывчатку, устраивать теракты и втягивать в свою деятельность несовершенно летних (школьники-террористы). Ведь это очень круто бросать в ментов коктейли Молотова, устраивать драки, террористические акты и обесточивать городские кварталы.
Вторая сторона конфликта - местные полицейские. Типичные инертные полицейские которые действуют по указке местных властей, прячутся за щитами, особо не активничают и пакуют местных повстанцев-террористов в автозаки. Учитывая что повстанцы постепенно отправляются к Аллаху, то полицейские становятся более удобными силовыми структурами чем местный космодесант.
Третья сторона конфликта - боевой отряд спец назначения (курируемый контер-разведкой) обученный и вооруженный для решения проблем радикально силовым путём. В отличии от полиции он может решат проблему бунтовщиков не церемонясь и весьма в этом преуспевает. Но в новом стабильном мире ему место полицейские особо не видят и пытаются дискредитировать чтобы его расформировали.
И во вокруг этой вводной триады крутится сюжет аниме, где каждый сам себе на уме, хотя "конкуренция" между правительственными организациями мне показалась с некоторым перебором.
Итог: ну в общем смотрибельно, визуал отличный, сюжет и посыл мутный.