Su_No_Bu

Дорохедоро
Вообще сложновато писать отзывы на настолько сложные в плане своей неопределённости в жанре (хотя всё-таки это преимущественно комедия,
), как Дорохедоро. Ведь в сабже автор слила в единую субстанцию (поглощать которую - одно удовольствие, и за это даже не стыдно в кои-то веки) триллер, бади-хоррор, психологию, драму и откровенное безумие хоть и не в равных пропорциях, но достаточных для того, чтобы одно дополняло другое. Ну и всё это приправлено нескучным экшоном, исключительным количеством расчленёнки и, внезапно, смешной комедией (ну это можно и в описании заметить, так что не суть важно). Отдельный реверанс автору за сеттинг в виде тёмного фэнтези с примесью какой то кошмарно-сюрреалистичной и вычурной антиутопии (не шарю за жанровые принадлежности так что не бейте пожалуйста если это не антиутопия), такое сейчас точно нигде не найдёшь. Про сюжет тоже можно распинаться долго, но ограничусь только тем, что он действительно очень хорош и достаточно непредсказуем ввиду правил мира. Персонажи - однозначно сильнейшая сторона тайтла, помимо того что у них просто невероятно стильный дизайн в плане костюмов, так ещё тут действительно чувствуется важность любого из них, потому что каждый имеет свой характер и мнение, а также набор притягательных или отталкивающих черт. Единственными спорными моментами могу только назвать чрезмерное количество внезапной (аля рвущаяся прямо посреди боя одежда) обнажёнки (ну прямо совсем чрезмерное, даже несмотря на то что это порой добавляет дополнительной трэшовости атмосфере, но всё-таки не всегда, иногда это совсем не в тему) и некоторые небольшие замашки сёнена в виде некоторых диалогов и действий персонажей, ну и наверное
бесконечные смерти и воскрешения персонажей из-за чего драма порой слабеет, однако даже это используется как элемент шуток в Дорохедоро, за что автору огромное уважение
но это уже личные придирки, и мне просто нужно было хоть что-то выделить из минусов, чтобы было справедливо. В общем и целом читать Дорохедору я порекомендовал бы тем, кто любит отборный трэш и безумие, оригинальный "грязный" сеттинг с хорошим экшоном и чёрную комедию с адовым количеством насилия. 10/10, ибо минусов тут действительно практически нет, а в рамках своего, всё-таки основного, жанра комедии Дорохедоро работает на все сто, дополняя себя отличным сюжетом, превосходным набором персонажей, оригинальным сеттингом и невероятной атмосферой безумия, абсурда и трэша (но разумеется последнее в умеренных количествах). Шедевр и мой однозначный фаворит среди всей манги.

P.S
А ещё тут половина персонажей бегает в Найках, летает на Хонда-мётлах и смотрит тв по тарелкам Сони, с чего проигрывал неоднократно.
Монстр
Классика сэйнена 90-ых (конкретно манга), жёсткий психологический триллер и драма с элементами детектива, 74 серии напряжённейшего ожидания развязки - всё это Монстр. Вообще года этак 4 назад впервые познакомился с Тетрадью Смерти и на тот момент думал, что ничего серьёзнее в те времена (да и сейчас тем более) японцы не придумали в таком жанре (что многократно также повторяли мне мои знакомые) ...ага, вышка триллер-детективов, а ещё для сёнен-аудитории, ага.....Так и продолжалось вплоть до просмотра сие, не побоюсь этого слова ничуть, шедевра. Живые персонажи, сложная и запутанная история, поднятия глубоких психологических тем (куда глубже чем в вышесказанной Дезноте), но лично для себя больше всего отметил ФИЛЛЕРЫ, которые впервые смотрел взахлёб, наслаждаясь ими ничуть не хуже, чем основным сюжетом, так как истории в этих филлерных сериях действительно порой способоны тронуть до глубины души. Порадовали антагонисты, однако Йохан это, вероятно, единственная спорная тема этого тайтла (имба, неясность мотивации), однако если покопаться поглубже, то все эти минусы по большей части сводятся к нулю, кроме самых мелких моментов
(тот же момент в библиотеке, где Йохан теряет сознание вполне показывает то, что Йохан всё ещё остаётся человеком со своими слабостями, но тщательнейше их скрывает и не подаёт ни малейших признаков неуверенности)
. Во всех оценках нужно стремиться к максимальному объективизму, но если и есть что-то в мире, заслуживающее 10/10, то лично для меня Монстр заслуживает этой оценки полностью.