Tackgillain Forweaver
онлайн около 23 часов назад

Другой мир не может противостоять силе мгновенной смерти
Читал оригинал, в общем могу сказать одно - очень дешево. Просто срезали все что можно а иногда и то чего нельзя, и стиль выбрали слишком шуточный и мультяшный. Оригинал на самом деле довольно серьезный, местами даже отвратительный в аниме же каждая смерть это какая то шуточка. Вся суть была именно в том что смерть приходила без визуальных эффектов. Никаких светящихся глаз, волн, врат в мозгах ГГ - вот человек живой, вот мертвый. Точка. В этом и ужас был. Уже попозже, там начала из него лезть НЁХ, в плане как он наводился на цели убийств, но итог все тот же был. Ранобэ конечно "типа" топчется по всем этим клише попаданцев и превозмоганий, но в основе своей НЕ комедия, в которую ее превратила экранизация.
Из за этой же рисовки, все эти читеры попаданцы не показаны на столько мразотными какими они стали. Шион тоже показали какой то долбанутой, с ней далеко не все так просто было. Томочика тоже показана как то странно, хотя и близко к оригиналу в плане характера, но не в плане навыков. Она довольно сильно отжигала. На удивлее хорошо показали ГГ, правда было б чуть больше безразличия - было бы идеальней. В общем немного расстроен, может если б не был знаком с оригиналом то возможно лучше бы зашло, но имеем что имеем.
для тех кто прочитал 12 томов
Немного сгорел от того что временную линию сбросили до автобуса, ненавижу такие ходы, считай весь прогрес схлопнули. При том сами тайм лупы, люблю.
Чесно редко такое бывает, но экранизации дальшейших томов я бы точно не хотел. Во всяком случае от этой студии.
ПС: Какого хрена его силы спалили сразу, показав блин флешбек на первых же минутах?! В ранобэ это буквально эпилоги, которые из тома в том описывают что за чудище ГГ такое. Читая название тайтла ты конечно что то себе представляешь, но автор даже в систему мира куда они попали ввел скил "мгновенной смерти" что б читатель думал "А, так у него обычный скил наверно, не?". Для того что б показать работу этого скила, даже челика с этим скилом ввели!
Военная хроника маленькой девочки
Почитал я отзывы мельком, и меня несколько задели что позитивные что негативные их вариации. Реально две стороны крайности.
Первые зачастую восторженно бездумно хвалят капая слюнями мол - "ух какой кайф, давай ищо, мне открыли глаза на суть человека и войну" - в общем обычный потребительский бездумный подход.
Вторые начинают заливать мол "нелогично, у всех кроме империи технологии отсталые, и вообще все союзные силы нуууу тупыыыеее, как так в первой мировой войне танки". Особенно порадовал отзыв где говорится многое, но все перебивает одна придирка - мол почему только Таня может использовать круглый талисман (он же тип 95), что за Мэри Сью. Отличный вопрос внимательно смотревшего и обдумывающего тайтл человека, ага - ведь в сериале прямым текстом Бог говорил что талисман благословлен им, и будет работать если Таня будет молится (от чего у нее на столько подгорело что она смогла летать выше 10км). С Мэри Сью кстати тоже классная на самом деле хохма от автора, ведь так зовут антагониста ГГ который появляется в мувике.
Короче посмотрел я на эти крайности и решил выдать свой отзыв. Не буду отзываться о стиле и атмосфере аниме, они офигенны - при том что это первая работа студии так вообще кайф. Так же цель отзыва больше для подготовки тех кто не смотрел, так сказать вводная для восприятия тайтла, наверное все же моя субъективная - но уж как есть.
Так получилось, что смотрел я данный тайтл 3 раза - когда он вышел, когда вышел мувик, и вот сейчас. Первый раз, наверное мое впечатление не отличалось от подавляющего большинства позитивных отзывов, мне очень нравится техномагия и милитаристская эстетика первой второй мировой. НО! Последние года два я чуть упоролся в историю, конечно же в любительском ключе. Посмотрел серию документальных фильмов о первой второй мировой войне (как пример от ББС первая / вторая мировая война в цвете), посмотрел 17 мгновений весны (лол), послушал разных лекторов что исследуют вопросы второй/первой мировой войны, анализируя социальный / военный / технологичный аспекты (благо из за ковида на ютуб много перешло интересных людей из лекционных залов), почитал книг, вспомнил рассказы деда о концлагере, бабушки о жизни в центральной Украине когда ей было 11-15 лет (41-45 года ага). В общем нарастил какую никакую базу знаний, ну и дернуло пересмотреть в третий раз. И знаете? Смотрится все кардинально иначе.
Смотря тайтл нужно помнить о некоторых базисах:
Во первых это альт история, сами события это смесь первой и второй мировой. Причем операции которые описываются в аниме, отчасти были проведены в реальности, за что автору большое спасибо.
Во вторых магия. Да уж, она есть и ломает мировой порядок. Вы вообще представляете себе что дает эта переменная глобально в развитии человеческого пути? Этот факт обламывает почти всю критику "мол невозможно потому что в нашем мире не было". Магия очень сильная переменная. Я пока не прочитал все ранобцо, но там магия это вам и контроль биохимии человека для разгона мозга, и более быстрое ментально развитие, и манипуляция законами природы в определенных рамках. Учитывая все это, можно смело допускать многие изменения - вот вам разработка танков, и радары, и дети в армии и т.д.
В третьих и самое главное - современный человек который попадает в прошлое это ужас. Многие этого не осознают, но пройдя первую и вторую мировые войны, мы - люди современности - уже знаем итоговые решения. Знания определенных современных возможностей, современная логистика, использование хим оружие, выворачивание разных законов под свои нужды, безчеловечные тактики и подходы, аморальные решения определенных вопросов - для современного человека это пройденый этап который "подарила" нам первая и вторая мировые войны. Эти вопросы отчасти для нас уже пережитый этап, и мы живем его итогами. А вот для людей мира Тани - ещё нет. Конечно мало иметь знания, нужно их еще быть способным применить.
В ранобэ лучше описывается суть ГГ - он дитя современной корпоративной японии, не умный но и не тупой, который живет согласно законам его общества от и до. Идеальный "salaryman". Конечно с какого то черта подкованный в истории, психологии и риторике, но у каждого в жизни свои интересы. Скажу честно - разговор в аниме с Богом мне больше понравился чем в ранобце и манге, очень хорошо показана чуждость разума. Понравилось и то что ГГ назвал бога дьяволом. Вообще конечно вопрос для полемики классный, ГГ зря не верит что действительно существо Х это Бог, ведь испытания в жизни даны человеку именно Им.
Попадает ГГ реально в Жопу - ребенок, девочка, сирота, накануне мировой войны. В современном мире если тебе повезет это ничего не значит, но вот в то время, на минутку в начале 20 столетия? Это значит простые вещи: ребенок не имеет никаких особых прав, его можно использовать как угодно; девочка тем более не имеет никаких прав, иди выходи замуж и помалкивай; сирота - пути куда ты можешь податься офигенно так урезаны; на носу мировая война - сирот не прокормишь, вся экономика идет на войну, другой вариант использовать приюты как дешевую рабочую какую никакую силу, но сколько детей переживут эти события? Благо Боженька дал магию, ага.
ГГ тащит и крутится как белка в колесе, потому что поставил себе задачу в конце своей жизни сказать боженьке "Накося выкуси". Маги ценный ресурс, к которым не применяются критерии пола и возраста - вот и выход для ГГ, какое неожиданное совпадение. А дальше нашу Таню затягивает в войну, где она со всех сил тащит. Кааакооое совпадение. Империю за которую она воюет называют богомерзким оплотом зла. Кааакооое совпадение опять. Короче как по мне - все идет согласно божественному провидению, ведь как говорится "на войне нет атеистов". Как заставить человечество начать вновь верить в Бога? Засунуть его в Жопу, и дать свет в конце тоннеля, угу.
Многие критикуют что Империя в тайтле излишне сильна а остальные тупые - но ведь в реальности все было относительно так же, в первую и вторую мировые войны. Одной стороне пришла идея блицкрига, вторая была к такому не готова, одна сторона поняла ценность танков и авиации, вторая использовала их лишь как сопровождение пехоты и в большей степени как разведку, одна сторона создав подводные лодки полностью уничтожила суть существования сверхмощных дредноутов, вторая научилась делать глубоководные мины. И многое другое, в войне задача сторон конфликта догнать и перегнать врага либо сдохнуть. А имея такую самостоятельную боевую единицу как маг? Сколько всего интересного можно придумать то а? Обе мировых войны изменили как сам подход к такому делу как "война" так и показали на сколько может человечность пасть. И тайтл отлично это иллюстрирует.
В заключение скажу, художественное произведение на то и художественное - оно создано для привлечения внимания к определенным вопросам которые важны автору. Обычному человеку скучно читать сухие хроники или научные работы, а вот приукрашенные приключения - кайф. Для меня во многом тайтл довольно логичен и последователен, как уже писал ранее - тайтл использует в своей основе многие реальные военные операции, тактические ходы, а так же реальные проблемы например с логистикой. За что мною и любим, это было не зря потраченное время.
Спой для меня «Вчера»
Воистину очень годный Сэйнэн. И естественно - зайдет скорее всего тем, для кого и создан этот жанр, хех. Я редко пишу многословные отзывы, но пока свежо впечатление решил таки это сделать. Конечно же, он абсолютно субьективен.
С первой серии до последней - плавный размеренный ход, без сегодняшнего быстрого ритма и эмоциональных качель, чувства героев хорошо поданы через внутренние монологи, нет истерик с битьем посуды. На просмотр данного аниме нужен правильный настрой, не нужно ждать и хотеть экшена, слезливой драмы и тому подобного. Все диалоги нужно вдумчиво слушать, так сказать вникнуть в персонажей и их ситуацию, и то какими они есть здесь и сейчас. Если этого не делать, может сложится неправильное отношение к героям. Покажется что Рикуо тряпка-кун который не может ничего решить (поверьте, это не так), Хару влюбленная дурочка простушка (это тоже не так), а Шинако динамо машина ноющая о своей предыдущей любви (что почти так, но не так, хе). Каждый из них, такой какой есть по вполне определенным причинам, и каждый в процессе сериала сам себя меняет, и приходит к определенным выводам.
В сериале также хорошо показана жизнь и метания человека после универа (не у всех конечно, но как мне кажется у многих). То чувство улетающего вникуда времени и бессмысленности твоих действий. Пока у тебя не появится хороший такой стимул наконец рубануть и встать на свой путь.
Хочу добавить, что экранизация такой старой манги сейчас - очень неожиданна. Нет мобилок, нет интернета, общение лицом к лицу а не ежедневными, а то и ежечасными сообщениями в мессенджерах или социальных сетях. В общем характерный такой 2000-й год, хах. Одежда на персонажах тоже классная. В общем атмосферно.
Конец сериала конечно держит интригу, могло быть по разному но уже с начала 12-й серии понятно к чему идет.
Итог - я доволен тайтлом, он дал мне все то что я и ожидал.
Ах да, поддерживаю всех тех кто выше писал - спешлы обязательны к просмотру, вообще не понимаю чего их в общий видеоряд не впихнули, может времени эфира не хватало.
Процитирую комментарий на шики на странице спешлов.
Экстры транслировались после сериий.
Первые четыре, соответственно, после первых четырех.
5 экстра - после 9.
6 экстра - после 12.