Tark

Тень любви в тайной комнате
Для начала скажу, что данная ONA - довольно интересный продукт анимации, китайцы постарались на славу. Многие элементы первых четырех серий, мне очень понравились, но есть всегда свое, Но. Поэтому сегодня постараюсь объективно рассказать о данных минусах и плюсах, которые попали в мой взор.
Для начала напишу критерии, по которым оцениваю продукты анимации.
Основные: Сюжет, Раскрытие персонажей и Взаимодействие с миром.
Дополнительные: Постановка (Работа режиссера), Графика, Музыкальное сопровождение, Работа сэйю, Дизайн персонажей и Личное мнение.
Начнем с плюсов:
 1. Графика - довольно завораживающая в определенных сериях. Хочется отметить первую, третью и восьмую серию. Игра света и теней - очень хорошо передали атмосферу сериала. Наблюдая за происходящим, меня не покидала мысль, что большинство труда ушло на вышеперечисленные серии, вот настолько впечатляет глаз. Эффекты - местами хорошо. Вот есть такие моменты, когда не дотянулись до той заветной планки. Детализация - специфическая. Местами - хорошо, а в других - не очень. Офис, Квест комната - самые интересные запоминающиеся места. Это понятное дело, ведь упор происходил на данные локации, а вот недостроенный небоскреб, комната Айю Сюй - скукота. Итог данного пункта - 0,8/1.0
 2. Работа Сэйю - хочется отметить нескольких человек, которые постарались, а именно: Youwuyueshan - Айю Сюй, сэйю Вэйань Лю (Информации не нашел. Поиск вёл через MAL и Shikimori) и Чжи Ху (Тоже не указано). Вот этим людям платили больше, по всей видимости, чем остальным участникам. Постарались, хотя сами опускали планку, но в редких случаях. В их репликах чувствуется жизнь, а не монотонность. Десятая, первая и шестая серия - подарили восторг, напряжение и погружение в данный продукт. Остальные персонажи - вроде бы хорошо, а вроде бы плохо. Ничего не смогу сказать по данному поводу, кроме - нормально. Итог данного пункта - 0.7/1.0
 3. Постановка - наверное, самое запоминающееся и отмеченное мной. Поставил более пяти заметок, только на одной серии, а это хороший показатель. Сразу же отмечу первую серию - все идёт на погружение в сериал. Подобраны угол для знакомства с Айей Сюй, сцена с циркулярной пилой в конце серии, первые две загадки - супер. Сериал метался из одной стороны в другую, особенно на последних сериях, где стало скучновато наблюдать за данными ракурсами. Но все равно, я остался доволен данным пунктом, поэтому к итогу. Итог данного пункта - 0,7/1.0
 4. Музыкальное сопровождение - тяжело определиться из-за некоторых моментов, когда одна и та же мелодия - повторяется из раза в раз. Пройдусь по главному: опенинг, эдинг и основная тема. Опенинг - запоминающийся, бодрый и вызывает желание послушать ещё несколько раз, прежде чем вернутся к просмотру сериала. Аж натолкнул на мысль, что следует установить на рингтон или в свой плэй лист. Эдинг - неплохо, послушал несколько раз, но к шестнадцатой серии, мне все меньше и меньше вызывало желание послушать до конца. Основная тема сериала - хорошо, но было бы идеально, если бы не повторялась каждую, черновую, серию. Итог данного пункта - 0.7(0.6)/1.0
 5. Дизайн персонажей - главное, что бросается в глаза, так это женские персонажи (Понятное дело), но и детектив Вэйань Лю заинтересовал своим серьезным видом, до поры до времени, конечно же. В основном - многие персонажи страдают монотонностью, наверное. Главный герой немного привлекательный, но на этом и закончился дизайн.  Если говорить про таких персонажей: Мэн Цин и Юй Ши, я бы сказал, что они довольно привлекательные, особенно характером, но это будет раскрыто более подробно в развитии персонажа. Вот кто не понравился, так это: Чжи Ху и Жишэн Син. Вообще не запоминающиеся образы, хотя стали интригующими личностями, но об этом тоже расскажу в пункте Сюжет. Итог данного пункта - 0.6, но с большой натяжкой, я сделаю неоднозначное решение, поставив - 0.7/1.0
Итог всех плюсов - 3.6/5.0. Очень хороший показатель для данного продукта.
 Теперь минусы сериала и как можно было догадаться - основные критерии. Начну с самого главного, а именно - сюжета.
 1. Сюжет - довольно увлекательный, если брать первые четыре серии, когда показывают квест комнату, кошмары главного героя, появление Айю Сюй и намеки на что-то загадочное в ее биографии. Мне было очень приятно наблюдать за началом, как и серединой сериала, но только до десятой серии. Хочется отметить разнообразие в сюжетных поворотах, опять же в начале, когда все внимание привязано к основному действую - квест комнате. Если поделить на несколько арок, тогда выходит такая картина: Кошмары Квеста (1-4), Сладости и похищение (5-11) и Напряжение (12-16).

Арка Кошмары - появление главного героя Юэчу Яня и его коллегу по работе Чжи Ху, которые решили пойти в загадочную квест комнату, которой заправляет "дьяволица".  Все довольно интересно, особенно загадки и напряжённые моменты, как циркулярная палка и невеста в кровати. Обращение Айю Сюй к гостям, профессиональные повадки управляющего заведения, ее загадочность и форма общения - захватывают весь интерес к сериалу. Когда появляются кошмары, и герой пытается адаптироваться к ним - ещё больше подпитывает интерес. Попытки выяснить, кто же на самом деле Айа Сюй и правда ли способна вызывать кошмары, чтобы позабавиться "игрушками". Так же стоит отметить мужчину, которые страдает кошмарами из-за похода к той девушке (Не помню имени). Водная арка и всё-таки смогла получить контроль надо мной.
 Арка Сладости и похищение - основная арка сериала, где производят важные сюжетные повороты колебания героя. Самое главное: знакомство с Юй Ши, Вэйань Лю Жишэн Синь и Мэн Цин. Последнюю, я специально не упоминал в первой арке, ведь основная роль начинается со второй. Нам показывают Юй Ши, как милую и приятную девушку, которая кормит главного героя и его коллегу Чжи Ху, пока главному герою не становится плохо. Через определенное время - он попадает в кошмар, где не может выбраться со сладкого помещения, когда в то время, там распространяется ядовитый газ. После этого герой отправился к "Дьяволице", чтобы выяснить правду. Нас познакомили чуть ближе с ней, когда Мэн Цин упомянула о постоянных визитах главного героя. Дальше мало интересного, не хочется скатывается в полноценный пересказ. Дальше идёт часть арки, которая делит сюжет на до и после. Похищение - украли милашку Юй Ши и найти полиция не способна, ведь клик почти нет, кроме записи с камер лифта. Главный герой набрасывается на Айю Сюй из-за подозрения на нее. Это оказывается ложью, ведь она охотно помогает ему с поисками. Тут снова кошмар у героя и параллельно Юй пытается выбраться с западни похитителя. Обе комнаты на удивление похоже, даже идентичные (Почему?). Но вот незадача, не смогла выбрать, пока в это время Янь справляется. Вот и появляется детектив, который подозревает главного героя и Айю, но доказательств не находит. В итоге - девушек спасли с плена по невероятным подсказкам и шуму кондиционера. Закончилась арка на хорошей ноте, все хорошо. Ещё несколько моментов, которые лучше посмотреть самому, так же обиженное личико Айи.
 Напряжение - самая скучная и неоднозначная арка, которая убила сюжет (Лично для меня). Шило в жопе и не сидится на месте герою, правду узнать, так и отношения заводить с Сюй надо, загадки порешать от нее, поругаться с ней, попугать Мэн Цин, чтобы выяснить правду о прошлом героя, который страдает амнезией... Стоп!!! Надо разобраться. Героя страдает амнезией и не помнит многие моменты из жизни, но начала открываться правда по этому поводу. Фото в его спальне, а именно - шкафу, показало, что он очень хорошо знал Айю Сюй, Чжи Ху и Мэн Цин. С последней, он встречался, и она была беременна от него, если верить словам про тест на беременность. Герой копается дальше и дальше, пока не дошел до той точки, когда Айю решила действовать. Герой узнал многое: он увлекался квест комнатами и случайно довел до инфаркта отца Айи. Но вот она решала устроить последнюю загадку для него, по итогу которой - скинула с лестницы, и он потерял память. Цикля ведь это не в первый раз. Вот и весь сюжет, если кратко. Итог данного пункта - 0.6/1.5. Благодаря начальной арке и частично второй, сюжет не сел в лужу в самом зародыше.

2. Взаимодействие с миром - очень скудное, особенно под конец сериала, когда единственные спутники героя: бетонные стены офиса, дом и квест комната. Это единственные места, что так хорошо запоминаются, ведь их показывают, почти в каждой, падла, серии.  Вот самое интересное и очевидное, где максимально по максимальному пространство, так это - квест комната. Мне нечего сказать, ведь вроде бы красиво, из-за пунктов с плюсом, но все же скучно. Итог данного пункта - 0.5/1.5
3.  Раскрытие персонажей - тоже неоднозначно, ведь раскрывают главного героя, немного Айю с Цин и Ши, но этого мало, особенно под конец сериала. Это относится к первым двум персонажам. Кратко про всех:
Юэчу Янь - главный герой. Довольно северный характер — это проявляется в образе хорошего парня, а на самом деле - козёл. Частые угрозы в адрес Айю и не только, также досталось Мэн Цин из-за происшествий, с которыми она не связана, но обвиняет ее без каких-либо доказательств. Основные угрозы: физическое насилие, шантажирует фотографиями. Милый парень на вид, а внутри...
Айю Сюй - вроде бы интересный персонаж на вид - на деле пустышка, которая делает вид загадочности и ничего больше из себя не представляет. Мне не хочется переживать за нее или интересоваться, особенно в последних сериях, когда вскрылась правда о ее отце. Сумасшедшая девушка - если хорошо подумать.
Чжи Ху - интересный персонаж по началу и немного в конце сериала. Если нужно, он поможет и побеспокоиться за человека. Основные черты, которые заметил глаз: добрый, рассудительный и таинственный. Но все равно картон из-за мелкого раскрытия в конце.
Юй Ши - будущая жена главного героя (Мое мнение). Милый, добрый заботливый персонаж, который всегда готов помочь в трудную минуту. Идеальная девушка - если двумя словами. Но раскрытия - ноль
Детектив Вэйань Лю - серьезный дядя, всех подозревает, с поводом и без. Ничего не скажут про него. Появился в нескольких сценах и больше не надо. Камень - одним словом.
Мэн Цин - работница Квест комнаты и подчинённая Айи Сюй. Что-то в ней есть такое, что заставляет запомнить, но это образ, а не раскрытие. Конец заставил раскрыть карты, но смотрелось убого.
Жишэн Синь - притворщик и альтернативное эго главного героя.  Работает, помогает и в обращении - красавчик. В конце, вообще говорит в открытую о своем задании. Нечего терять, ведь никто не вспомнит об этом. Интересный, но мало экранного времени.
Итог данного пункта - 0.5/1.5
Подведем основной итог минусов. Собралось 1.7/4.5. вроде бы неплохо, а вроде бы да.
Теперь время для своего мнения. Данный сериал мне понравился, даже последняя арка все ещё держала в напряжение, если говорить об квест комнате.  Люблю подобную тематику, поэтому интерес возрос на несколько пунктов. Есть косяки, так и затравка на следующий сезон. Не буду долго распинаться - 0.4/0.5
 Что имеем с данного сериала? Полноценную оценку в 5.6/10. Довольно хороший показатель, если учитывать мой вкус в оценивании сериалов. Можно посмотреть один раз и восхищаться вышеперечисленным, но не более одного раза.