Tatarus

Перевоплотившийся король-герой, ставший самой сильной ученицей рыцаря
Сразу оговорюсь
Отзыв написан на момент выхода только 7 серий из 12, но я думаю, что уже можно составить мнение о том, что это вообще такое.
Возможно! За оставшиеся 5 серий произойдёт нечто удивительное, что в корне изменит моё мнение, но в этом я крайне сомневаюсь.

Честно говоря, даже непонятно, что писать, когда смотришь нечто подобное. Иногда в самом деле пытаешься думать, что любое произведение несёт хотя бы минимальный смысл, какую-либо небольшую нагрузку смысловую хоть, многого и не надо. Но из раза в раз появляются подобные произведения, после которых сложно убедить себя посмотреть ещё хоть что-нибудь, потому что появляется впечатление, что одно и тоже везде.

Что мы имеем в данном произведении?

Главный герой или героиня, тут как посмотреть – Инглис Эвкус, была в прошлой жизни королём-героем, который на смертном одре попросил богиню о перерождении, чтоб посвятить жизнь изучению искусства меча! Вроде интересная цель, но...
В итоге король перерождается в девочку из семьи рыцаря и просто сходу делает ваншот местной супер-сильной магической твари, ну кто бы сомневался вообще №1.

Далее происходит тайм-скип в пару лет и вот уже подросшая девушка раздаёт неиллюзорных Раль Рамбах, которого никто не может победить, ведь человечество утратило возможность ощущать магию... Но наша героиня с закрытыми глазами разматывает Раля, кто бы сомневался №2. Хотя в действительности кто бы подпустил пузатую мелочь сражаться с человеком, который победил сильных рыцарей, но это же аниме про перерождение, кто-то ожидал другого?

По законам мира детям в определенном возрасте надо пройти некий обряд, который дарует им метку, свидетельствующую о их возможностях. Тут наша героиня решает, что это всё слишком просто, если она получит метку и т.д., поэтому она при помощи управления эфиром не даёт магической приблуде следать себе отметку. Ну и никто ничего не заподозрил, люди же не шарят за магию, да и кто бы сомневался №3.

Также тут есть Раффиния Билфорд – подруга детства, родственница и верный спутник главной героини.
Как по-мне, её роль предельно проста: быть на втором плане главгероини, постоянно восхищаться тем, какая её подружка сильная, а ещё быть затупком

Местный мир не удивит ничем и никого. Очередное королевство, очередные магические шту4ки-дрю4ки и т.д. Никакой новой идеи, какого-то переосмысления того, что было раньше, это даже не пародия на похожие произведения. Просто конвейерная штука каких сейчас выходит сотни?...

Персонажи, которые окружают главных героев в лице Раффинии и Инглис – никакущие куклы, ошиваются периодически вокруг тандема и восхищаются тем, какие они сильные, храбрые и вообще самые-самые, аж тошно от таких в каждом аниме, честно говоря.

Рисовка вроде бы неплохая, особо придраться не к чему, фансервис Инглис нарисовали нормально, а что ещё надо? Хотя всё-таки магических тварей могли точно нарисовать получше, а не вставлять пластилиновые модельки в аниме, но тем, кто такое смотрит с удовольствием разницы не будет, мне кажется.

И что в итоге? Получилась очередная порция кала, то есть история ни о чём и в никуда. Единственная внятная цель главной героини состоит в освоении искусства меча, но ничего подобного тут нет. Не было никаких тренировок, действительно сложных боёв, ничего подобного, просто у неё есть магия, навыки меча и прочие абилки, благодарю которым она разносит всё и вся, как бы всё. Кто-то ожидал чего-то ещё?
Я – да. Каждый раз надеюсь увидеть что-то действительно интересное и стоящее, однако практически в 95% случаев получаю нечто подобное этому аниме. Но в этом виноват, конечно я сам, как сказал однажды российский игрок в ногамяч: "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы."

Аниме получилось ниже среднего, на очень-очень любителя, мягко говоря. Возможно, если ваша цель – убить время и у вас нет никаких ожиданий от аниме, то вам может и зайдёт.

Песнь ночных сов
А что? Получилось очень даже хорошее аниме, тот случай, когда получил от аниме то, чего и ждал.
Очень красивая и лайтовая история про парнишку, которому хочется свободы и пошлячку-стесняху вампиршу, которой хочется развлечься.

Сюжет не блещет своей глубиной, всё крайне просто, иногда глупо и нелепо, но по большей части забавно, местами даже очень смешно, то ли от кринжа, то ли чёрт знает от чего вообще.

Персонажи в сериале достаточно интересные, тандем главных героев уж точно хороший. Nazuna NanakusaНадзуна Нанакуса очень интересный персонаж, со взрывным и игривым характером, за ней забавно наблюдать, особенно в неловкие моменты. Про Kou YamoriКо Ямори особо нечего сказать, но то, как он выстраивает свои взаимоотношения с Надзуной, делает его вполне себе интересным персонажем. Через взаимодействие с Надзуной, Ко сам начинает раскрываться.

Далоги здесь отдельная тема, как по мне, они делятся на два типа:
  • Диалоги смешные и зачастую и ни о чём, просто как будто ты с другом гуляешь и вы несёте всякую ересь и сами с этого смеётесь.
  • И есть диалоги как бы о чём-то, по типу размышления о свободе, любви и т.д. Но такие диалоги крайне поверхностные и особой смысловой нагрузки не несут.
имхо
В общем, диалоги очень напомнили "Цикл историй". Мне больше понравился первый тип диалогов, да.

Картинка тут также очень приятная, красочная, яркая, но в меру, от неё не вытекают глаза, она скорее создаёт определённую ламповую атмосферу ночного города. И город этот как будто создан для ночи и ночных прогулок героев. Вся атмосфера сериала действительно создаёт ощущение какой-то лёгкости и свободы, что не может не радовать.

Музыка хороша, не скажу, что каждый трек – шедевр, она просто хорошая и идеально подходит под то, что происходит в сериале.

Любовная история тут неплохая, дружба, которая перетекает в отношения, ничего особо нового тут нет, однако это и плюс, автору не приходится заново придумывать велосипед. На развитие романтических отношений Надзуны и Ко интересно смотреть.

В общем, аниме достаточно интересное, атмосферное, ламповое и лайтовое. Особых изысков тут ждать не стоит, однако, просто лечь и посмотреть на интересную и красивую историю – можно.
Ублюдок
Что же, наконец-то ознакомился с данной манхвой. Давно откладывал её прочтение, прочитав отзывы, отношение моё было довольно скептическое, попросту давно не видел хороших произведений в таких жанрах.

Но мой скептицизм разбился после прочтения первых же глав.

Это было очень интересно, сюжет затягивает с головой и оторваться очень сложно, что уже показывает хороший уровень написанного. Многие повороты событий являются неожиданными, здесь практически не было клише типичных психологических-детективов, что очень порадовало.

Наблюдать за персонажами было интересно. Тот же Донсу Сон хоть и отбитая в край мразь, но его актёрская игра и умение врать, манипулировать, да и просто его уворотливость – отчасти заставляют восхищаться. Однако его жестокость пугает, его наклонности вызывают отвращение. Это самый настоящий безумный злодей, за действиями которого интересно наблюдать.

Джин Сон также довольно интересный персонаж. Он, как и его отец – психически и психологически больной человек. Но между ними есть существенное отличие: Джин Сон пытается бороться с собой, а также со своим отцом. У него всё-таки появляются зачатки мужества, совести и главное ответственности, чтобы понести наказание за совершенное им. Хотя он практически не стал сильнее физически, зато стал духовно. Триггер, появившийся в его жизни, заставил пересмотреть весь образ жизни и мышления, что и привело к изменениям.

Главным триггером истории же стала Кён Юн – девушка, которая спасла жизнь герою в широком смысле этих слов. Она не является каким-то ярким и необычным персонажем. В данном случае Кён Юн есть нравственный и духовный пример для Джин Сона, благодаря его влюбленности в Кён и произошли все изменения в нём.

Но тут не стоит сбрасывать со счетов и Мэнни Кима. Он также стал своеобразным стимулом изменения для Джин Сон. Именно Мэнни главный герой попросил помочь стать ему сильнее, он стал его первым другом и за их химией наблюдать достаточно интересно. В основном, как я думаю, благодарю Мэнни Киму у Джин Сона появилось мужество для действий.

Но все равно, я отметил для меня некоторые недостатки, как по мне:
Во-первых, я не до конца понял мотивацию Донсу Сона к убийствам. Да, он поехавший псих, который охотится на девушек и жестоко с ними расправляется, но почему? У всех действий есть какая-либо причина, маньяками зачастую становятся из-за психологических травм, которые перенёс человек. Но какие травмы перенёс Донсу Сон, что явилось его мотивацией ко всем убийствам? Я так и не понял.

Во-вторых, я понимаю, что это скорее всего условность мира, но полиция там практически отсутствует. За все время чтения не было и намека на расследование преступлений. То есть, пропадают девушки, но никаких следственных мероприятий не проводится, по крайней мере, это не показывают. Показали лишь как Фей Ким арестовали и немного там было с допросом Донсу Сона, на этом всё. В остальном же, Донсу Сон с Джин Соном как будто были невидимками для полиции. И камер нигде нет, и люди ничего не видели. Это всё очень странно

Рисовка в манхве очень хорошая и радует глаз, хотя цвета очень тусклые и холодные. Скорее всего, такая цветовая гамма выбрана для большего погружения.

В общем и целом – это очень хорошее и интересное произведение, со своим плюсами, минусами и моралью. Если вам нравятся жанры, которые есть в списке, то и сама манхва вас не разочарует.

Слабейший герой
Что же, довольно занятная штука, стоит признать. Не сказать, что это что-то прям необычное или удивительно, я думаю, что данная манхва – крепкий середняк.

Особо ничем не цепляет, кроме двух моментов:

• Хладнокровный главный герой. Он очень занятный персонаж, с интересной историей и общей мотивацией к действиям. Очень умён и рационален – это его основные и самые запоминающиеся черты. Хорошо дерётся, ясно осознавая свои силы в бою и предпринимает различные уловки, чтобы победить более сильного врага. В нём нет типичной "силы из ниоткуда", когда гг превозмогает себя и на силе дружбы выносит всё и вся (хотя момент на крыше, когда его триггернуло, очень смахивало на то), но мы видим его развитие и как он набирается опыта из боя в бой, что уже хорошо.
  • И второй завлекающий момент – это взаимоотношения персонажей. Они достаточно разнообразны, с разной историей и мотивацией. Смотреть на их общение друг с другом, на то, как они проходят этапы личностного роста, просто выстраивают свои связи друг с другом – довольно интересно.

В плане сюжета и общей обстановки данное творение так себе. Снова кучка школьников создают свои какие-то супер-пупер-мега банды и воюют за влияние на территориях (привет Токийским мстителями и прочему подобному).

Они подминают под себя сверстников, тех кто младше, да и даже взрослых (как ещё власть над миром не захватили вообще?).

Дерутся они аки терминаторы, их бей хоть в челюсть, горшком с цветком, хоть стулом и палкой по голове – им будет нормально, пойдут дальше махать кулаками (хотя после пары таких стычек большинство или умрет, или на всю жизнь останется инвалидами). А что? Корейские школьники – хардкорные ребята.

Ну и сами драки стали каким-то однообразными, всё идёт как-то стандартно, будто бы автор выучил одну накатанную схему и по ней выстраивает все бои... Как-то это не впечатляет. Да, когда гг впервые достает свой ремень, чтобы отбиться от напавших на него – это интересно, но когда это происходит который раз подряд, то начинает надоедать. А про драки других персонажей вообще лучше молчать, одно и то же, я никакого разнообразия не увидел вообще. Но тут уже чисто ИМХО по боям.

Да и я в общем-то не особо уловил сам смысл всего действа, в чём он?
В том, что показывает нам всю жестокость детей, которые не щадят никого? Или в том, что иллюстрирует, как травмы жизни влияют на психику людей, а они это всё пытаются преодолеть? А может быть, всё до банального просто и автор хочет всего-навсего наклепать 100500 похожих друг на друга боёв школьников-терминаторов?
Не особо я понял пока, может со временем придёт.
Но в целом читать можно, довольно добротно и затягивает даже, если вы фанат подобных произведений, то зайдет уж точно. Я бы оценил на 6 где-то.

из-за чего тяжко читать
Тяжело очень стало читать, когда пришла 3-я команда переводчиков. Нет, они не запороли перевод, просто они взяли все имена с анлейта... И мне кажется, что адаптированные американские имена звучат крайне убого, если их применять к корейцам. Когда видишь "Большой Бен" или "Грей", хочется выколоть себе глаза. Предыдущие переводчики оставляли корейские имена, лично мне нравилось больше. Да и мата у них было побольше, отсебятина было это, скорее всего, но весело
Upd
Писал отзыв, когда был примерно на 130 главе (сейчас их всего не русском 204).
Я думал, что дальше будет всё ± в таком же темпе идти, но почему-то пошла какая-то комедия вообще... Эти школьники пришли разбираться с каким-то бизнесменами, которые по совместительству бандюки, но они пришли и реально заключили "договор"... Что это вообще такое?
Да, конечно, это сказка и всё такое, но до такой степени всё превращать в сказку, где детишки приходят и прописывают неиллюзорных люлюлей вроде взрослым людям – жесть какая-то, надо было в жанрах ставить "фантастика". Да и логика как-то отсутвует, ладно ещё у школьных банд нет оружия никакого практически, реально на кулаках всё решают. А тот же Манволь? Почему относительно классические банды ходят без оружия? Ладно огнестрел, где ножи, дубины? Я думаю, что даже в Корее возможно нечто подобное достать, если ты находишься в криминальном сегменте. У этих же нет ничего, только кулаки. Хотя, даже если бы что-нибудь и было, школотроны даже ножи игнорируют... Наверное они посмотрели "Как драться и побежать против ножа?"...
В итоге стало тяжко читать уже не из-за перевода, к которому всё-таки немного привык, сложно читать стало, когда всё начало приобретать всё более сказочные обороты. А персонажи вокруг гг практически перестали развиваться, как по мне.
Хорошо, что манхва ещё не закончилась и будет выходить дальше, остаётся только надеяться, что всё-таки в дальнейшем всё выравняется
Фармацевт из параллельного мира
Интересно конечно получилось. Что-то примерно сравнимое с доктором камнем, вся эта тема с фармацевтикой достаточно интересная, различные лекарства, способы их применени, в общем – примесь "научности" идёт на пользу тайтлу (хотя тут сложно судить насчёт "научности", потому что с химией знаком только по школьной программе, а с фармацевтикой не знаком совсем).
Персонажи не интересные , они типичные, просто типичные для исекаев (ну или для модных нынче пародий на исекаи, без разницы)таких многие видели уже не один десяток раз, а Фарма, откровенно говоря, сильно уж весь из себя правильный.
Сюжет не удивит чем-то новым от слова совсем. Снова это простое желание "непростого" японца создать маленькую аптеку/гильдию/пекарню, ну и что там ещё есть из подобного.
Ну и соответственно недостатки, как по мне:
Фарма слишком уж имба, какой-то глаз волшебный, заклинания без слов он произносит, неограниченный запас маны, может из воздуха просто создавать ресурсы, куда ему столько?
Да и даётся ему всё, откровенно, слишком легко. И императрицу ему спокойно дали вылечить, хотя на деле кто бы подпустил микрочелика к главе государства, даже рассказывай он, что может вылечить её величество.
Инквизиция вообще *пук-среньк* и подчинилась буквально. Показали бы хоть немного как его там в тюрьме держат, как ему приходится доказывать то, что он действительно человек и хочет помочь, такого нет, да и кто бы сомневался.
Есть ещё момент с аптекой Фармы. Понятно его желание со своими знаниями поднять уровень здравоохранения в империи, для этого он создаёт свою аптеку, но не осознаёт, наверное, что таким образом он просто душит других предпринимателей-аптекарей. Было бы намного разумнее заручившись поддержкой императорского двора начать хоть небольшую модернизацию уже существующих аптек, хотя бы предложить проект. Заняться обучением и понятием квалификации у уже имеющихся целителей. Понятно, что это всё слишком круто для 10-летнего(или сколько ему там) мальчика, но всё же, смотрелось бы поинтересней, наверное, чем то, что там происходит. Хотя в итоге он и пришёл к созданию гильдии своей и на том спасибо...
Ну, а предприниматели как обычно ТуПыЕ у авторов подобных произведений, только то и могут, что строить козни, а не выстраивать у себя то, что могло бы хоть как-нибудь конкурировать, да и их даже элементарно лишили здравомыслия (кроме одного, конечно, чтоб ещё больше показать на контрасте, какие все тупые и не осознают необходимости модернизации у себя и развития чего-то нового, что могло бы составить конкуренцию).
Да и собственно главгад тоже посыпался быстренько, его идеи о том, что выживут и отстроят всё там вновь в итоге только те, у кого иммунитет к болезням (нездоровый дарвинизм этот конечно...) – интересная. Но дальше прорабатывать это всё слишком лень было, наверное, поэтому и получился Камю де Сад злодеем без идеи, абсолютно постный и плоский персонаж с крайне понятной, однако, высосанной из пальца мотивацией. Раскрытие де Сада отсутвует, его не понимаешь, ему не сочувствуешь, единственное, для чего он был сделан, как по мне – показать какой добрый наш Фарм, умный и вообще "самый-самый"
В итоге, из интересного тут разве что тема медицинская, а остальное всё на постно-среднем уровне. И всё же можно пройтись для ознакомления, кого это заинтересует.