Temycho
онлайн 14 минут назад

Человек-бензопила
30 / 1910
Ну вот и закончился первый сезон возможно самого захайпленного аниме в истории. И Бензопила... ну она норм.
Вспоминаю, как в топиках Битвы и Клинка регулярно всплывали фаны Бензопилы и говорили, что вот Чейнсоу - супермегакруть, а эти ваши Клинки Битв в Академиях - фигня на постном масле. А на деле Бензочел - это примерно та же фигня, только в профиль.
Качественным продакшном в современных сёненах уже не удивить, а по смысловой части это обыкновеннейший предсказуемый батл-сёнен со всеми присущими им плюсами и минусами.
Из существенных различий тут лишь непривычно приземлённая мотивация главного героя вкупе с его придурковатостью, но этого недостаточно, чтоб как-то выделять Пилу в качестве произведения другого уровня.
Был ряд крутых или забавных сцен (с Аки в больничке, турнир в финале, гениальный план по устранению Кишибе), но этого всё же маловато.
Смотреть можно, в целом даже с удовольствием, но каких-то ожиданий я бы на месте тех, кто ещё не смотрел, строить бы не стал. Может дальше будет лучше (хотя не нужно быть гением, чтоб понять, что +- будет дальше, вопрос в исполнении).
В общем те, кто в целом лояльны к сёненам, захавают на ура. Но конечно, ни о каком противостоянии с реально шикарными сёненами речи пока и быть не может. Удел Пилы - бороться с другими качественными, но проходняковыми и вторичными сёненами типа Битвы, Клинка и Академки.
Одинокий рокер!
Хинаматсури, Юру Камп, Гёрлс Ласт Тур,Ничиджо, Дальше, чем космос - в полку феноменальных слайсов про девочек (опущу слово моэ во избежание очередного срача) прибыло.
Есть аниме, по которым сразу видно, что это реклама первоисточника и никто при производстве не был заинтересован в том, чтоб сделать что-то большее. Здесь всё наоборот. Столько любви и внимания во всех компонентах, нет сомнения, что все участвующие кайфовали при создании. Креативная работа, проделанная над переносом манги в формат аниме тут так хороша, что её можно смело вносить в учебники по адаптации произведений. Абсолютно нереально уловить всё при единственном просмотре, чуть ли не каждый кадр содержит в себе какую-нить деталь или отсылку, которую ты обязательно пропустишь.
Аниме-индустрия была бы спасена, а то и захватила бы мир, если б все аниме-адаптации были на таком уровне. А пока остаётся лишь восхищаться лучшим тайтлом года (прости, Акиба, you were too strong, that's why you lost), 10 Боччиноко из 10:tea2:
Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Не было этого тайтла в планах на просмотр в сезоне, но колоссальная оценка (с учётом жанров) всё же подтолкнула узнать, в чём сыр-бор.
По мне главный плюс этого тайтла - отсутствие перегибов.
Да, это гарем, но на главного героя не вешаются просто так/потому что он поднял стёрку.
Да, это пауэр-фэнтези с имбой, но это не лишает сюжет конфликтов. Просто они строятся не на том, победит ли ГГ, а на его личных загонах (Ванпанчмэн-стайл).
Сам характер ГГ без перегибов. Он не всепрощающий добряк, но и не эджлорд. Не извращенец, но и не хронический девственник с нулём влечения к противоположному полу. Не гигачад, но и не тряпка. Было бы круто, если б к такому стремились исекаи в целом.
С антагонистами та же петрушка. Да, есть парочка прям стереотипных злодейских злодеюсов третьего пошиба, но и с человечной стороны их тоже не забывают показать
Сначала напрягал уклон в гадюшность знати, но опять же, грамотно построен сеттинг, где эта гадюшность не выставляет всех учеников подонками, а скорее критикует систему неравенства, которая порождает такое социальное устройство. Но опять же, нет упарывания в моралфажество, за это тоже респект.
Графон в принципе норм, особенно с учётом бомжестудии. В плане мех даже более чем норм. Мехи выглядят удивительно хорошо и даже есть одна сцена, где пытались пофлексить анимацией.
Музыка ни то, ни сё, опенинг норм, но в самом сериале ничего не запомнилось.
Очень приятные второстепенные персонажи - Учитель, Топ-Милфа ака Королева и Звезда сериала. Голос Исиды прям идеально подходит саркастичному роботу. Море харизмы и хорошая химия с ГГ
В общем и целом, вполне приятный исекай, я бы назвал его золотым стандартом проходняковых дефолтных исекаев. Да, если ты смотрел хоть парочку таких, то ты уже знаешь +- весь сюжет, но это не мешает хорошо провести время, так как мелкие детали как раз придают шарма. А может я просто становлюсь Гиггуком.:lol:
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Часть 2
Вот и посмотрел я второй сезон Реинкарнации извращенца в извращенском мире. Второй сезон вышел бомбовским: углубление в подноготную и развитие кучи персонажей, всё такой же ураганный стремительный глазооргазмирующий экшон, прекрасные фоны и игра сэйю.
Очень понравилось, что расширяют спектр персонажей и мы видим события не только с точки зрения Руди, но и других персонажей. Соло серия Рокси одна из лучших в сезоне.
Но хоть и положительные стороны тайтла стали ещё ярче во втором сезоне, недостатки тоже стали выпирать сильнее:
Вырезаются по ощущениям достаточно огромные куски, что даже мне, не читавшему первоисточник, видно явно. Путешествие по материку зла больше походит по показанному не на трип через огромную территорию, а на поход за шавухой в соседний микрорайон. Получается диссонанс, где на словах нам говорят, что Дэд Энд прошёл огромный путь, а зритель этого совсем не ощущает. В первом сезоне (части сезона) ближе к концу были просадки графона, здесь такие просадки стали появляться регулярно. Особенно Эрис частят рисовать всрато и забив на пропорции.
Первая половина второй части вышла слегка скучноватой, особенно в сравнении со второй, где бомбические серии идут одна за другой.
Ну и главная ложка дёгтя - это последняя серия. Реакция Руди на поступок Эрис просто смехотворно тупа и вообще ощущается филлерной концовкой сезона (если так было и в оригинале, то напишите). Фактически, ради прикольного режиссёрского хода показать выход из шкафа Руди был забит болт на всё его развитие, как персонажа, с начала тайтла. Он уже переборол это, уже была такая сцена. Это обесценивание собственного персонажа и так нельзя делать. И с этого меня нехило так бомбануло. Пока Эрис, Руйджерд и другие сияют вовсю, ГГ сливают в унитаз, показывая его даже худшим человеком, чем он был до перерождения.
Серии с 7 по 11 - твёрдая 10, первые 6 - 8, последняя серия - 3.
Повесть о конце света
Отзыв от человека, ознакомившегося с первоисточником после аниме.
Выскажу непопулярное мнение. Это вполне себе хорошая адаптация первоисточника.
Вы скажете, что анимация якобы очень плохая и рисовка не очень. Эм, да, тут точно нет сакуги и высококлассных динамичных сцен. Только вот... их нет и в манге. Сколько ударов вообще в бою Лу Бу и Тора? 4? Если в манга-формате такой бой ещё может смотреться не затянуто и вырвиглазно, то в аниме такое не спасёшь анимацией, ведь сам бой полный отстой. В виде манги это можно замаскировать крутым артом, но в аниме с этим ничего не сделаешь (так как анимировать нечего). 4 серии мы наблюдаем за боем неинтересных персонажей с очевидным исходом без ударов. Это не проблема аниме, это проблема манги.
Дальше Зевс против Адама. Тут опять же, сам экшен в этом бою сосёт жопу, как в аниме, так и в манге. Бой тащит на себе Адам в соляного и тут анимация никак не мешает насладиться происходящим. Хотя к аниме тут есть предъява, серия на представление бойцов - это слишком уж много, с появления Зевса блевать тянуло. Можно ли было добавить сакуги в удары деду? Да, наверное. Стал ли бы бой от этого сильно лучше? Нет, он хорош другим.
Та же фигня с Сасаки. 2 серии Посейдон просто стоит, где там аниматорам выдавать ударный экшен?
Да, у адаптации не лучшая анимация. Но это только одна проблема. А вот первоисточник добавляет к этому унылый экшен и предсказуемые бои, но зато у него хоть арт есть. Адаптация справилась с тем, чтоб передать лучшее, что есть в этой манге (интересные предыстории/ драйвера для мотивации сражаться)
Лучше посмотрите Боки или Кенган (или почитайте), там хоть помимо пафоса есть сами бои.