Temycho
в сети: 42 минуты назад

Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд. Фильм
Только из кинотеатра. Порадовала заполненность зала. Почти на всех сеансах места были забиты (частично из-за кковидных ограничений, но всё же). Что-то подобное было разве что на Дитятке погоды, но там и сеансов было значительно меньше. Так что с прокатом всё норм. Озвучка и перевод - твёрдое meh. Это не ужасно, как в случае с Бездной, но и хорошей озвучкой я бы это тоже не назвал. Только за Иноске можно поставить плюс. Некоторые решения с переводом тоже странные. Вроде Ваканим радеет за избавление от хонорификов и непонятных слов, однако наму амида буцу оставили непереведённым.
Теперь про сам фильм. Он отличный. Не ВАУ-ОБОЖЕМОЙ, но отличный. Особенно учитывая, что это франшизный фильм, а франшизные фильмы обычно днище. Для меня сюжет знаком по манге, к адаптации вопросов нет, Уфостолы на высоте. Музыка разнообразная, от гитарных запилов до чуть ли не акапелла версии Танджиро но уты ака песни из той самой серии. Графон - отличный пример грамотного использования 3Д, те, кто на него плюются - очевидно нешарики.
Немного спойлеров
Сцена со спичем Танджиро в спину Аказы очень эмоциональная, да и вообще весь бой с Аказой - вишенка на торте. Это был самый большой вопрос перед просмотром, смогут ли передать крутость Ренгоку в столь маленький хронометраж? По мне так смогли. Теперь остаётся только ждать Кокушибо против всех, благо после фильма нет сомнений, что боёвку передадут Уфостолы прекрасно
Ясукэ
Ну типа норм. Для единоразового развлекательного просмотра вполне себе. Не такое говно, как Манускрипт Ниндзя, но до Афросамурая тоже очень далеко. Сравниваю с ними, так как очень уж похож на оба-два. Мозг автоматически выключается на минуте третьей, когда вылезают монгольские мехи. Всерьёз оценивать проработку мира и сюжета в этом случае даже смешно. Экшен бодренький, хоть и без изысков, Маппа может лучше.
Музончик прикольный. Тот факт, что гг - чёрный, влияет на сюжет, хоть и не шибко. Так шо заявленной хейтерами нетфликса повесточки не найдено. Позабавила клюква в сторону русских (особенно фраза, что у нас регулярно дети дерутся насмерть). Есть пара неплохих шутеек.
Можно глянуть, если вы не мыслите исключительно категориями "сюжет, подача,сценарий, логика и проработка персонажей". Так шо мамкиным критикам лучше просто не смотреть это. Да и в любом случае наверное пропустив этот тайтл ничего не потеряете. Есть Манускрипт, Афросамурай, Меч чужака и куча других примерно таких же титолов
Опаснейший Гейст
Количество тестостерона, вырабатываемое при просмотре этого тайтла способно превратить гомосексуала в гигачада, а женщину в мужчину. Безумный Макс нервно курит в сторонке, Слай с другими звёздами боевиков 80-90х плачут в углу, обхватив колени. А в это время Гейст устраивает
запускает анальную программу
просто ради лулзов, круша черепа и разваливая финальных боссов с тремя стадиями, забивая их кулаками до смерти. И всё это под забойные гитарные соло.
Перфекшн
Экс-Арм
Начну отзыв с ответа на вопроса, который и побудил меня к просмотру сия шедевра: Хуже ли это, чем Джибиэйт? Нет, лучше. Теперь, можно поговорить и о самом аниме.
Режиссёр в интервью обещал привнести что-то совершенно новое и свежее в мир аниме, но он не уточнил, что не в позитивном ключе. Обсирать здешний графон - это как избивать младенца-паралитика, то бишь бессмысленно и беспощадно, поэтому я коснусь других аспектов.
Режиссура здесь полное говнище. Начиная с банальной несостыковки кадров (аля персонаж несёт другого персонажа на руках, а буквально в следующем кадре дерётся и паркурит) и заканчивая полным непониманием, как работать с "камерой" в аниме (так как режиссёр работал только с мясными актёрами). В итоге даже в целом неплохо анимированные для 2005-го года сцены выглядят, как несуразная каша с редкими отсылками на совершенно неуместную голивудщину.
Но самое смешное - это добавленный абсолютно во все сцены кумар, будто местный Токио - это обитель кальянщиков
Звуковые эффекты скачут от неуместных до откровенно идиотских. Да и вообще было стойкое ощущение, что звуковик просто лепил рандомные звуки из первой беслпатной библиотеки звуков, которая попалась под руку.
Персонажи ниочёмные, во многом потому, что "львы не умеют играть". Поэтому в эмоциональных в теории моментах творится полнейший раздрай, где тебе фиолетово настолько, насколько это вообще возможно. + некоторые персонажи либо из-за парашной адаптации, либо из-за парашного первоисточника просто бесполезны и фиг знает зачем нужны.
Ну и конечно сюжет. Пусть он имеет какую-то связность и не опускается в полнейшую бредятину, как тот же Джибиэйт, веселья тут тоже хватает. Здесь и нарутотерапия по отношению к перепрограммированному роботу с ванильными клише аля "Ты открываешь тыл, так как веришь в меня и мою веру в тебя", здесь и злодей, который злой потомушоонзлой. Создатель этого злодея вообще больной на всю голову дед, у которого бублик вместо мотивации, да ещё он воскресает из мёртвых в концовке, чтобы сделать ничего (буквально сказать 2 фразы, которые мог озвучить кто угодно). И дурацкое теневое правительство, которое загадошно сидит в тени, не делая ничего хоть сколько-нибудь значимого. И абсолютно бизарная концовка, где один ИИ, объединившись с абстрактной людской сущностью, устраивает мегакибер Рагнарёк жоп, взламывая буквально всё вооружение мира разом (там видимо один пароль везде стоит). И неожиданные повороты, где оказывается, что чел, который очевидно был злодеем, оказывается злодеем (вотэтоповорот).
Кстати о взломе. Здесь кто угодно может взломать что угодно. Местные системы защиты здесь может обойти ребёнок с игрушечной мобилой.
Но всё же в целом сюжет плох. Просто плох и вторичен. Он не делает ничего прям совсем оскорбительного и отвратительного и именно это спасает тайтл от звания "Худшее аниме в истории" в моих глазах. С технической точки зрения это определённо худшее, что видели мои вытекшие очи в этой индустрии, за это стоит благодарить режиссёра (которого надеюсь на пушечный выстрел к аниме больше не подпустят), но видимо первоисточник не настолько днище, каким его пытались изобразить. Даже если сюжет у манги такой же клишированный, вторичный и тупой, то в любом случае обидно за эту отрыжку индустрии, которая облила говном автора манги, возможно приложившего хоть какие-то усилия, чтобы сделать адекватное произведение.
Ах да, надо отметить сэйю. Они старались, действительно старались, но как раз это старание сделало ещё хуже. Так как контраст озвучки с безжизненными и бездушными 3Д-лицами выбивал из колеи напрочь. Если вспомнить тот же Джибиэйт, там чётко было видно, что сэйю даже не пытаются отыгрывать.
Искренне жаль всех, кто замарался в этом "проекте", кроме режиссёра. Это не могло получиться хорошо.
Твердейшая 2/10, не советую смотреть никому, так как это бОльшую часть времени даже не весело.
Магическая битва
Вкратце о Жужутсу
"Там сёнен!"
"Гиде?"
"Да вон он стоит, дура!"
"Гиде, гиде?"
"Да вон же, сёнен, на пригорочке"
"Я не вижу"
"Ну сёнен, ну и что?"
Сериал норм, обычный среднестатистический хороший сёнен в вакууме. Это ни в коем разе не проходняк, как тут распинаются некоторые хейтеры, но и не откровение/прорывной титол, как его преподносят фанаты. Да, штампов жопой жуй. Да, мы все это уже видели. Да, в некоторых местах логика, подводящая к сражениям, сосёт жопу. Но при этом смотреть приятно, сюжет с горем-пополам развивается (что для первого сезона сёнена уже неплохо), с технической точки зрения всё сделано на высшем уровне ( как минимум не хуже того же Клинка), персонажи не бесят (хотя иногда с флешбеками всё же перебор).
Оценивать всерьёз первый сезон не имеет смысла, поэтому влеплю семёру, как и Клинку. Есть потенциал как для эпичного слива, так и для значительного улучшения. Смотреть дальше определённо буду, а вот мангу читать как-то не появилось желания.
П.С. На кранчах залили видимо случайно к сабам на русском 1 серию испанского даба. И Боже мой, с испанским дабом жужутсу сразу становится 10/10 на кончиках пальцев. Гляньте 19-ю серию, это шедевр.