Tishka82

Этот глупый свин не понимает мечту сестры на прогулке
Скучно...затянуто...

Перед просмотром думал, что час- как-то маловато для фильма, а после - что это все можно было ужать в 20-минутный спешл и получилось бы только лучше. В исходном сериале мне не особо понравились арки Футабы и и Надоки, но данная арка показалась еще слабее...

Социальная реклама- вроде и неплохо само по себе, но вот главный посыл спорный...Не бойся не быть как все- стоит ли направлять такой посыл анимешникам, которые зачастую и так чересчур сильно "не как все"? С точки зрения социальной рекламы мне казалось правильнее если бы наоборот Каэдэ пошла в школу брата, справившись со своими проблемами с общением. Сравнение с айдолом в данном отношении не очень уместно, поскольку у той в силу работы общения и так выше крыши, и в школе можно обойтись и без него.

Причем помимо главного посыла социальной рекламы заметил минимум еще один сомнительный "все говорили, что не стоит рожать, что ребенок не может воспитывать ребенка, но я не послушалась и все получилось хорошо". Весьма спорный метод улучшения демографической ситуации.

По персонажам - Сакута как-то сильно сдал, если в сериале и первом фильме произвел хорошее впечатление, то тут запомнился только туалетной темой. Понятно, что его пошлые шуточки из сериала могли понравиться не всем, но про туалеты в качестве замены им даже его сестра сказала, что это мерзко.

Каэдэ в сериале также понравилась значительно больше- там была какая-то изюминка, а тут запомнилась только нудностью сюжета.

Сёко вообще не было! Всех остальных девочек из оригинального сериала в той или иной мере показали, а самую интересную скипнули.

Только Маи показалась на том же уровне, что и в сериале, но у нее была относительно небольшая роль, да и ничего нового почти не показали две небольшие сцены с маленькой Маи- вообще самое интересное, что в фильме было. Если бы оставили 10 минут Маи и спрессовали час Каэдэ еще в 10 минут- могла бы получиться неплохая серия. А так ближе к концу уже возникла мысль увеличить скорость воспроизведения. Даже не помню, когда такое в прошлый раз было.

Поставлю все-таки семерку- за Маи, за укороченный хронометраж, за принадлежность к нравящейся франшизе и за то, что оставили Fukashigi no Carte во время титров. Но даже любители девочки-зайки не так много потеряют, если пропустят данную арку. Хотя с другой стороны перерыв с прошлым фильмом большой, вполне можно потратить час, освежив воспоминания об этом мире.
Ликорис Рикоил
После просмотра остались смешанные впечатления, не случайно в оценках так много восьмерок.
Очень хорошо зашли основные персонажи. Главгероиня просто шикарная; не питаю особой слабости к генки, но она - лучшая генки из тех, что видел. В общем-то только ради нее вполне можно посмотреть 13 серий. Вторая героиня- сама по себе ничего особенного, но неплохо дополняет первую. Антагонист- также хорош, напоминает антагониста из первого психопаспорта, хотя конечно недотягивает (это же наверное касается и всего аниме- при схожих сюжетных идеях в психопаспорте они реализованы лучше).
Действие смотрится бодро, вполне можно посмотреть все серии в один присест. Приятное звуковое сопровождение, опенинг и эндинг.
А вот сюжет конечно выглядит рваным и слабым- как по строению мира, так и по мотивации действующих лиц и организаций. Хеппи-енд совершенно не в тему (хотя фишка с салютом понравилась).
Моральные принципы Чисато интересны, но нежизнеспособны, и ее смерть при сохранении верности этим принципам придала бы ее образу глубины, да и просто логично следовала из сюжета; а с хеппи-эндом драматичность разбивается и с сюжетной точки зрения получилось какое-то махо-седзе, учитывая, что главгероиню за счет ее способности вполне можно назвать девочкой-волшебницей.
В общем полностью согласен с гласом народа и тоже ставлю восьмерку, что означает - "хорошо, но есть серьезные недостатки". С одной стороны есть тайтлы и поинтереснее, с другой - о просмотре не жалеешь: сам по себе сеттинг интересный, действие бодренькое, Чисато обалденна, а короткий хронометраж не дает сильно сконцентрироваться на проблемах сюжета и непобедимости главгероини.
Меланхолия Харухи Судзумии
Новогодних отзыв на все произведение- 2 сериала и фильм. Смотрел их достаточно давно, и тогда не впечатлило - при всех плюсах недостатки сериалов также очень лезли в глаза. У фильма с этим получше, но без знакомства с сериалами он вряд ли зайдет. Спустя какое-то время с удивлением обнаружил, что цикл про Харухи стал для меня одним из самых запомнившихся и одним из главных кандидатов на пересмотр. Так что думаю, он не особо хорош для тех, кто только начинает знакомство с аниме, а вот после пары-тройки сотен тайтлов, когда одно и то же начинает надоедать, уже может хорошо зайти.

Главным плюсом назвал бы необычность. Высокорейтинговые аниме про школу достаточно однотипны. Цикл про Харухи - это деконструкция/пародия школьных аниме, примерно как Коносуба в жанре исекаев. Когда толком непонятно, чего высмеивается- то не особо и зайдет. Хотя некоторые серии смешные и сами по себе, но вот знаменитая бесконечная восьмерка вряд ли понравится новичку. В сериалах однако уровень серий кажется сильно скачущим, логика сюжета и даже хронология подвисают. Фильм- отличная полнометражка, красиво завершающая историю.

Очень понравился второй опепинг, периодически смотрю его ). Из героев- безымянный Кён и Юки. Из арок-съемка фильма, очень смешная даже сама по себе.

В общем считаю, что любителям необычного, смешного, умного аниме Харухи вполне может понравится, а недостатки могут быть в какой-то степени непонятыми вещами. Надо будет все-таки пересмотреть и повысить оценку :).
Ниер: Автомата — Версия 1.1а
Первый раз пишу отзыв на онгоинг, поскольку дальнейшее действие вряд ли принесет сюрпризы, сюжет достаточно точно соответствует игре. Но для начала рекомендую в том случае, если вам нравятся игры с хорошим сюжетом и атмосферой, достаточно грустные, без хэппи-эндов, перед просмотром пройти NieR Replicant (не так давно вышла его обновленная версия) и NieR: Automata (или хотя бы только NieR: Automata). Они не очень долгие, часов по 20-30, и мир NieR стоит потраченного на него времени даже несмотря на не лучшую игровую механику (чтобы не обращать на нее внимание, есть низкая сложность). Сюжет и атмосфера - на уровне Dragon age origins или Ведьмака. Аниме это все-таки забег галопом по европам (а к Replicant там вообще не так много отсылок), и лучше посмотреть его уже после прохождения обеих игр.

А теперь про само аниме. У топовых игр не так часто бывают хорошие экранизации, и в этом плане был очень приятно удивлен. В плане сюжета- твердая десятка: и ключевые события игры полностью передаются (зачастую чуть ли не копипастом, например первая серия - это пересказ пролога, но не вижу в этом ничего плохого), и кое-какие непонятные по игре моменты проясняются, и отсылок к Replicant добавили. Атмосферу конечно передать сложнее (не считаю огромные пустые пространства в игре минусом, они как раз создавали атмосферу), но и она все-таки чувствуется. А вот графика как-то разочаровала, хотя обычно на нее вообще не обращаю внимания. Но в данном случае чувствуется серьезная разница с игрой, няшность 2В была одной из важный игровых фич, а в аниме с этим не очень (хотя возможно это сделано специально, чтобы сильнее перенести фокус внимания на других персонажей). Во многом из-за этого в итоговой оценке и не поставлю десятку.

Не знаю, зашло бы это аниме как самостоятельное произведение- слишком быстро все происходит, возможно не хватило бы времени проникнуться атмосферой. Но как экранизация - просто супер! За короткий срок можно вспомнить все события игры, на что-то взглянуть под другим углом, увидеть какие-то пропущенные моменты при прохождении, и снова насладиться погружением в необычный мир, созданный Йоко Таро.
Для тебя, Бессмертный 2
Первый сезон Бессмертного мне очень понравился, отличная драма с центральной идеей о том, что бессмертие хуже почти любой смерти, которая подавалась через небольшие арки, в которых драмы персонажей каждой арки подчеркивала общую драму Бессмертного. Уровень самих арок все-таки отличался, где-то послабее было, поэтому поставил девятку.
Начало второго сезона развило эти идеи, понравилось еще больше и уже тянуло на десятку- до тех пор, пока началась арка с обороной города, показавшаяся и достаточно затянутой, нудной, да и вообще выбивающейся из общей концепции, в результате чего драма внезапно перешла в сенен, причем имбанутости главного героя позавидуют персонажи любого сенена. Такое ощущение, что, исчерпав (причем в хорошем смысле слова) идею драмы, начали набивать хронометраж. Действия сил-антагонистов стали казаться какими-то нелогичными/непонятными, второстепенных персонажей добавили многовато (хотя новые главные персонажи- принц Уралиса и девочка с горшком- понравились). Считаю, что эту арку стоило сократить в 2-3 раза.
В общем досматривал не то чтобы с трудом, но без особого желания, и общую оценку, даже с учетом хорошего начала, поставлю ниже, чем у первого сезона- 8 из 10.