Topgoose

Охотник х Охотник (2011)
Этот отзыв я пишу для контраста с кучей положительных отзывов выше. Хоть снизу и будут перечислены только минусы, но само аниме в целом я не могу назвать плохим. Всё ниже - моё мнение и оно может(и наверняка будет) не совпадать с вашим

Вообще завышенное ожидание было пожалуй самой большой проблемой этого тайтла. Оценка 9.12, топ-5 анима на шики, куча положительных отзывов, довольно часто советуют к просмотру и тд. После всего этого я ждал нечто шедевральное, а получил "несколько выше среднего, но не особо интересно" в первой ~сотне серий и "ну наконец что-то сильное" в оставшихся ~45, что сказалось на общем восприятии. Не ждал бы многого - воспринималось бы не так предвзято

Основные претензии к произведению завязаны на незавершенности/неиспользованности и дизайне персонажей
Незавершенность пожалуй самая большая проблема сериала. По сути в сериале не показано ни одного апогея силы (за исключением председателя). То есть создатели говорят что-то в духе "У нас есть крутые геней рёдан, но в полную силу мы их не покажем. У нас есть золдик и мы что? Не покажем их в полную силу! Десятка лучших пользователей нен? Зодиак? Хисока? Не увидите!" Да даже банально Гон и Киллуа, на тренировки которых мы смотрели на протяжении кучи арок так и не подрались в полную силу
Да, гон действительно круто побил неферпиту, но одно дело - своими силами, накопленными за все предшествующие серии, а другое - просто стать опэшным и подебить

Драки как бы там ни было - важная часть сённена. Куча разных персонажей с интересными способностями в определенной системе сил/магии? Имеется! Реализация к сожалению отсутствует.

К слову о персонажах.
Во первых - Хоть я и написал про кучу персонажей и тд, но хоть хоть каплю сильных персонажей всё равно не хватает, мир ими не заполнен и из-за этого в происходящее не особо верится
Герои оказываются в башне с огромными наградами за сражения? Главный герой
просто выталкивает мужиков с арены месяц(или несколько недель, не помню) походив с серьезным утяжелителем.
Поднявшись выше по этажам мы видим лишь двух сильных и трех хоть на что-то способных участников. При том, что просто добравшись до этого этажа ты получаешь очень даже немалые деньги. Идентичная ситуация с грид айлендом - попасть можно только будучи либо сильным через других людей, либо и сильным и богатым. Что имеем по итогу? 90% игроков - хлюпики.
Ну неужели в мире охотников, строящемся на силе никто даже не пытается тренироваться?
Ну походите вы месяц/пол года/год в железных жилетах и обеспечьте себя на всю жизнь в башне или подобном месте

Ну вот не могу поверить, даже если б хотел

Второй минус не столь велик и возможно даже вынужден, но всё же. Дизайн персонажей в плане внешнего вида несколько сомнителен. Я понимаю что в огромном мире нужны разнообразные герои, но вот зачастую чары выглядят просто абсурдно. Например Подонго Лапой, Монта Юрас, Сенрицу. Сюда же подстраивание зодиака под животных, особенно Гинта
Если персонаж - очкарик(Лин Коши), то он обязательно заика
А со свисающих соплей Комуги действительно подташнивало, хотя это скорее плюс.
Ну и опять же о геней рёдане - ну не выглядят они круто как по мне. Тот же рассвет из наруто был повнушительнее визуально.

И под конец еще о неиспользованности, хотя это уже скорее мелочи.
Система силы хоть и сделано довольно интересно, но так полностью и не раскрыла свой потенциал. Как и идея с некоторым условием для усиления способностей Да, у Курапики вполне себе. Но ИНТЕРЕСНЫХ применений больше не было.
А то, что Увогин сначала криком убивает кучу народа, а потом будто забывает о такой возможности всё еще не дает мне покоя.
О кучке мелочей промолчу, о затянутости в целом всё уже сказано.

Так что знайте, что не всё так радужно и тайтл вполне может вам не понравиться . Лучше ждать меньшего и получить что-то очень крутое, чем ждать невероятного а получить просто хорошее.