Tovarishch Artist
в сети: 2 мая 2024

Изгнанник
Что может быть лучше полёта?

Сюжет разворачивается в нетипичном сеттинге дизельпанка. Вся техника здесь представлена различными летательными средствами - от небольших, подобных нашим самолётам, ваншипов, до огромных летающих линкоров! В общем-то, сеттинг сильно выделяет аниме на фоне остальных. Где вы ещё увидите битвы громадных летающих линкоров? А с каким накалом проходят здешние сражения, ух! Их постановка и вправду хороша, даже не смотря на устаревший 3д графон. И да, графона тут много, но я не могу назвать его совсем уж плохим. В конце-концов, к нему довольно быстро привыкаешь. Продолжая тему визуала, стоит отметить несколько приглушённый цветокор - он хорошо выделяет здешнюю картинку на фоне прочих, чрезмерно цветастых, аниме.

Отлично подчёркивает сражения, полёты и общую атмосферу замечательный саундтрек, довольно британско-викторианский, с уклоном в шотландские и маршевые мотивы, но при этом гармонично вплетающий, внезапно, электронные элементы.

Что касается истории - моё мнение тут уже не столь однозначно. С одной стороны, центральная линия здесь, в целом (за исключением кое-каких моментов, о которых ниже), вышла весьма интересной и захватывающей. Сюжет очень хорошо набирает обороты и держит темп, особенно в первой половине аниме. С другой стороны, обилие несколько натянутой мелодрамы напрягало.
Чего блин все так любят Клауса? Казалось бы, парень как парень, чуть более наглый и безбашенный чем другие, но чё к нему все девки вокруг клеятся?
Она выглядит просто-напросто лишней, сбивает весь темп и отвлекает внимание. Но это ещё ладно, ибо есть проблемы куда посерьёзнее... проблемы сюжетных дыр! У меня очень большие вопросы к 21 серии
Почему гильдия так легко захватила весь корабль? Почему капитан не развязал механиков? Почему механики сами себя не развязали, ведь их надзирателя пристрелили? Где, блин, обычные матросы с автоматами из 6 серии? Учитывая, как Алекс эльфов из пистолетов раскидывал, вряд ли гильдия смога бы весь экипаж так легко перебить.
. Вопросы, вопросы, сплошные вопросы. И этот момент очень сильно портит впечатление обо всём произведении. Хотя, конечно, справедливости ради стоит отметить, что развязка выглядит эпично, круто и немного сглаживает общее впечатление. Особенно финальный жест Алекса. Он, так-то, ничего не меняет, но смотрится очень красиво.

А вот с персонажами дела обстоят лучше. Кто-то более серьёзный, кто-то более юморной, в общем-то они смотрятся довольно правдиво, хотя некоторые вызывали раздражение. Особенно понравился Капитан Сильваны - крутой герой, с какой стороны не посмотришь! Понравилось так-же как показано командование судном - выглядит весьма убедительно. А вот гильдия мне показалась какой-то излишне-стереотипно злой, прям таки до тупости злой, и от того скучной.

В общем, это неидеальное произведение. И если начало у него превосходное, то ближе к концу появляются существенные недостатки, уже не говоря о различных мелких огрехах и шероховатостях в миростроении. Хотя, конечно, к финалу всё немного выравнивается благодаря постановке и подаче. Тем ни менее, это всё-равно очень даже достойное произведение с оригинальным сеттингом и интересной историей.

8/10, а могло бы быть и на все 10...
Звуки небес
Милые девочки в армейке

По началу, это довольно забавное музыкально-повседневное аниме, чем-то напоминающее K-On, но с милитаристскими нотками. Сюжет тут юморной, периодически даже чересчур дурковатый. Но постепенно, помаленьку, в историю начинают просачиваться более серьёзные моменты. И скоро вы замечаете, что мир тут не так уж и прост...

Неплохое анти-военное произведение. Не смотря на то, что мы почти не видим разрушенных городов и выжженной земли (мы наоборот видим довольно яркую и красочную картинку), на самом деле это аниме куда серьёзнее, чем может показаться. Хоть война и не коснулась место действия напрямую, мы отчётливо лицезреем её косвенные отголоски: настороженность к людям в форме, осиротевшие дети, засевшие глубоко внутри психические травмы героев, и довольно напряжённая мировая обстановка. Порой последствия войны проявляются даже в менее значимых деталях, вроде того, что местная фабрика уже давно позабыла времена, когда работала не на оборонку. Все эти факторы в совокупности создают довольно правдоподобную картину мира, пережившего чудовищную мясорубку, но который, тем ни менее, не лишён ярких красок и права на светлое будущее. Ну и да, мир тут довольно неплохо проработан, так что узнавать о нём интересно, но всё-же хотелось бы больше.

Значительную часть времени аниме довольно комедийное. Периодически авторы с этим даже как-то перегибают палку как по мне, из-за чего порой вовсе не чувствуется, что герои и вправду солдаты. С другой стороны, учитывая возраст большинства подопечных и общее кол-во гарнизона (целых 5 человек), такое поведение вполне имеет место быть.

Персонажи проработаны хорошо. Особенно мне понравились линии старших членов взвода. А ещё, образы некоторых из них мне показались крайне схожими с кое-какими персонажами из вышеупомянутого К-On и Евы, вплоть до цвета волос и формы причёсок. Что радует, аниме не пытается выдавить из тебя слёзы, хотя иногда тут показывает довольно-таки жуткие вещи
(как, к примеру, гибель экипажа танка из предыстории Фелиции)
. И как раз из-за того, что такие моменты показаны максимально обыденно, без какого-либо напыщенного драматизма, они ощущаются куда приземлённые и от того острее.

Визуал простоват, хотя рисовка довольно приятная - девчата весьма мило выглядят, а время от времени встречаются пейзажи впечатляющие. Но в целом задники прорисованы слабо, да и анимация бедновата на движения. 3д графон тут есть и он плох.

Зато музыка тут замечательная. Вступительная тема так и вообще чарующе прекрасная!

Подводя итоги могу сказать, что это весьма годное аниме. Оно ненавязчиво и оригинально высказывается о проблеме последствий войны как для личности, так и для общества, о проблеме долга гражданина перед государством против долга перед своей совестью, при этом не используя для этого стандартные и заезженные до дыр тропы военного кино.
Девушки в последнем путешествии
Аниме удивительных контрастов

С одной стороны - лёгкое, слегка дурашливое, весёлое с забавными героинями и кавайными ситуациями. С другой стороны - мир тут по-настоящему мёртв и безнадёжен. Но при этом, две эти грани как-то удивительно гармонично сочетаются друг с другом.

Этот контраст проявляется даже в главных героинях: Тито - рациональная и рассудительная, в то время как Юри - простодушная и беззаботная. Их дуэт смотрится забавно и местами довольно мило. За их похождениями удивительно интересно наблюдать. Собсна, на их путешествии, как ни странно, и строится здешний сюжет, во многом напоминающий роуд-муви. Вся структура произведения поделена на множества маленьких (и не очень) новел, рассказывающих об очередном препятствии. Все они сдобрены приятным юморком и смотрятся легко, при этом периодически, как-бы между строк, героини размышляют на различные темы, от целесообразности войны и человеческой натуре, до философии музыки и влиянии алкоголя на неокрепшие умы.
Ещё в сюжете присутствует некоторая недосказанность, но, пожалуй, это даже хорошо. Не всем вопросам тут нужен ответ.

Рисовка специфическая, но к ней довольно быстро привыкаешь. Много 3д-графона, но он хотя-бы глаза не режет. В целом видна некоторая бюджетность данного аниме.

Финал оставил после себя довольно тоскливые чувства, как и всё аниме в целом. Вы не подумайте, тут нет драматично умирающих детей и рыдающих навзрыд героев, наоборот - всё предельно спокойно в этом отношении, но чем дольше ты смотришь, тем печальнее тебе становится от осознания положения дел.
По сути, в финале мы видим, как эту выжженную землю даже боги покидают, перед этим пожрав все оставшиеся воспоминания, пожрав саму историю прежнего мира...
И тем ни менее, даже в столь плачевном положении остаётся главное - надежда. Да крохотная, да ели теплящаяся, даже в какой-то мере наивная, но всё-таки остаётся. И, пожалуй, именно в этом и кроется главная идея данного произведения. Ибо пока есть надежда - есть и будущее.

В общем, довольно хорошая и оригинальная штука. Не особо грузящая, но, тем ни менее, имеющая интересные темы для размышления. Многих может оттолкнуть весьма неспешный темп, но мне зашло. Рекомендую :thumbup:

А ещё явно не просто так в интернете гуляют эти вот арты:
1920x1408
Сразу видно откуда Тарковский вдохновение брал :cool:
Девочки-волшебницы: Волшебные разрушительницы
Свободолюбивые задроты против конформизма и здравого смысла

Начнём с визуала. Стиль рисовки и чардизайн в целом ничего так, а порой даже приятен. При этом задники пусты и халтурны. Экшен рваный, мельтешащий и от того не очень интересный. Хотя превращение девчат выполнено хорошо.

Персонажи раскрыты слабовато. Главные герои ещё более-менее, а вот второстепенные - это, в большинстве своём, лишь орущая безликая массовка. При этом видно, что какие-то действующие лица прям-таки напрашивались на раскрытие, но его нет, либо оно минимально. Глав. гад - никакой. Совершенно заштампованный злодей, за которым и наблюдать было не очень-то интересно.

Сюжет слабоват. Большую часть времени герои занимались какой-то ерундой, порой ломая лица всяким дурочкам с манией величия (Разве что самый первый босс был хоть сколько-то интересным). Тем ни менее, финальный твист оказался любопытным и довольно нетипичным для подобных произведений, но не на столько, что-бы ради него смотреть все серии до этого. Юмор, зачастую, был не очень смешным, хотя всё-же было несколько забавных ситуаций. Ещё неплохим моментом показалось то, что по началу аниме позиционирует себя как довольно несерьёзное и безобидное, но к концу оно становится более жёстким и это, знаете ли, идёт ему на пользу, хоть общего положения дел и не спасает.

Единственное, что мне действительно безоговорочно понравилось - это опенинг. Броский, стильный, и кислотно-психоделический. По сути, из-за него я и начал смотреть сие произведение, в надежде увидеть нечто столь-же вызывающее и оригинальное. Однако, получил я весьма проходное аниме про задротов недореволюционеров, со скучноватыми боями, не самыми смешными шутками и убогими задниками. Безусловно, некоторые позитивные моменты тут присутствуют, но стоит ли смотреть ради них все 12 серий? На мой взгляд - нет.

Я разочарован.
Красотки-головорезы
Если бы Джон Ву снимал хентай

Начнём с главного. В отличии от большинства представителей жанра, эротические сцены тут логичны и даже в некотором роде уместны (хотя убери их, и ничего по сути не изменится), что очень радует. При этом они и нарисованы качественно, разнообразно и приятны глазу.

В целом, рисовка отличная, особенно если вы любите олдовый стиль. Экшен красочен и супер-крут. Всё нарисовано старательно, со скрупулёзным вниманием к деталям. Даже задники тут выглядят хорошо! В боевых сценах интересным показалось то, что все движения героев выглядят довольно реалистично, но при этом импакт от их ударов ощущается куда сильнее (герои могут спокойно ногой стену пробить), и это создаёт весьма зрелищную боёвку, при этом не переходящую в непонятное мельтешение кадров.

Сюжет хорош. Звёзд с неба не хватает, но, тем ни менее, даёт отличное объяснение происходящему. Такая, добротная криминальная комедия. Особенно мне понравилось местное вплетение научной-фантастики - по сути перед нами некий киберпанк, но не слишком явно выделенный.

Герои тут харизматичные и запоминающиеся, а некоторые даже обладают кое-какой глубиной. А главная антагонистка - это просто секс, во всех возможных смыслах!

Подводя итоги могу сказать, что это бодрый, стильный и добротный экшен, сдобренный удачным юмором и небольшой порцией хентая, который, блин, выглядит лучше, чем многие *обычные* аниме и фильмы! К тому-же идёт всего две серии, и смотрится на одном дыхании. Рекомендую :thumbup: