Tr0y4n
в сети: 4 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Многие отзывы выше уже все расписали, но все-же кратко повторю основные тезисы:
Плюсы:
  • Нереальная графика, возможно это самое красивое аниме, которое я видел
  • Приятное звуковое сопровождение, хоть опеннинг и хуже первого сезона
  • Шутки, как обычно, по большей части мне не заходили, но несколько штук и правда были очень неплохие

Минусы:
  • Герои не запоминаются, кроме основной троицы (квартета) имён так и не вспомню
  • Сюжет уместится на салфетке (или туалетной бумаге, сценаристы постарались на перерыве)
  • Несостыковки поведения и развития персонажей: 5 паверапов у каждого героя, смещение внутренностей, появление стратегических способностей в отключке, внезапные способности Недзуко, на которые и намека не было, etc..

Все время просмотра думал, что это все можно было бы поместить в фильм на 2.5 часа, и тогда проседание сюжета и нереальная битва гармонировали бы, был бы типичный фильм по популярному сериалу. Однако не могу поставить оценку ниже 8/10, потому что какие-никакие эмоции сезон все-таки дает
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
В душе не понимаю, за что у сезона такая оценка. Хотя нет, понимаю. Кто-то ставит, потому что ему каким-то образом действительно понравилось, а многие ставят по причине "Это один из главных тайтлов сезона, поэтому я автоматически ставлю ему 10 даже не смотря его". В этом сезоне можно наблюдать: ухудшенную рисовку, невероятный сумбур в сюжете, когда бывает, что ты даже не понимаешь, что вообще происходит. Можно послушать пару часов орущего и истерящего Субару, но и можно увидеть раскрытие и твисты с некоторыми персонажами. Лично для меня и всех, кого я спрашивал, арка Святилища самая скучная и неинтересная. Да, в ранобэ, я уверен, там все замечательно и прекрасно, но какое мне до этого дело? Также порадовало утверждение выше, что "люди пытаются оценить отрывок цельного произведения, так нельзя!". Еще как можно, это товар, который выставили на продажу. Вы будете хвалить гнилые овощи, потому что в целом то партия была неплохая?
В общем и целом, очень разочаровался в сезоне, возьми 13 абсолютно любых серий из 1го сезона, и они будут лучше того, что на показали. Поставил 6/10 и не знаю, стоит ли вообще смотреть вторую часть сезона.
Дитя погоды
Наконец-то дошли руки посмотреть Дитя погоды, даже впервые заплатил за аниме, целый рубль. Как по мне, этот фильм дотянуться до Твоего имени, конечно, не смог. Он рассчитан на более широкую в возрастном плане аудиторию. Но это по-прежнему фильм Синкая, а значит красивая картинка, красивая музыка под эту картинку и +- драма автоматически в комплекте. Хотя с последним, по-моему, не дожали. Если в Имени у меня навернулась скупая слеза, то тут максимум
стало жалко Кэйсукэ Сугу. Мужик хотел опеку над дочерью получить, заботился о чужом пацане, а под конец уничтожил свое будущее, спася Ходаку
. Также очень приятно было увидеть
персонажей из Твоё имя и узнать, что миры двух картин связаны
. Еще классно, что Синкай приводит в индустрию новых, молодых актеров, некоторые даже младше меня, для которых это первая роль в жизни. Респект.

В общем и целом: неплохое аниме, не пошатнуло трон моего любимого полнометражного фильма, но посмотреть стоит. Оценил на 8/10, оценка на шики, считаю, вполне заслуженна.
Монстр
Хотелось посмотреть тайтл класса S, что-то по-настоящему стоящее, а у монстра оценка 8,72, поэтому я решил "почему нет?". Где-то на 12 серии я понял, что мне ну вообще не заходит, но я решил досмотреть из-за гиперболизированной привычке доделывать все до конца. На середине аниме я уже придумывал, что буду писать в обзоре. После последней серии понял, что не знаю, что и написать. Поэтому отзыв скорее всего получится гораздо меньше, чем я его рассчитывал. Краткое резюме для тех, кто не переносит графоманию, как водится, в конце.

Знаете, я как-то играл в один мод на бл, где автор сделал главным героем истории себя. Разумеется, главный герой был самым крутым человеком на свете, герой боевика прям. Так вот, в начале, в первых сериях 50, казалось что автор этой истории зовут Кендзо Тэнма. Если бы второе пришествие случится, Христос будет выглядеть вот так. Серьезно, этот человек - идеал добродетели, безгрешный спаситель человечества. Он спасает людей как врач клиники, как подпольный врач, как человек, просто проходящий мимо, причем раз 10 за весь сериал. Он спасает детей он домашнего насилия, он спасает кварталы турков от пожара, он спасает людей из другого пожара. Он спасает людей от преследования (психиатр). ЕСТЬ ДАЖЕ ОТДЕЛЬНАЯ СЕРИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТОМУ, ЧТО ОН ПРОСТО ПОМОГАЕТ ВСЕМ В КАКОЙ-ТО ДЕРЕВНЕ, В КОТОРОЙ ОН ПРОЕЗДОМ. Он сделал БУКВАЛЬНО ВСЕ, что можно было придумать, только котенка с дерева не снял, забегался, видимо. Так что к середине просмотра, когда я слышал "ДОКТА ТЭНМА", меня тошнить уже начинало. Все третьестепенные персонажи, которых он встречал, узнают его, но все они понимают, что он очень хороший, и не сообщали о нем в полицию, хотя газеты писали о нем как о маньяке-убийце. Это прям крик души, теперь по пунктам.

Персонажи. Начать хочется с чего-то хорошего, поэтому начну с них. +- все персонажи аниме интересные, со своей историей, характером, мотивами и личностным развитием. Тут прям не прикопаться, все хорошо раскрыты, проблем нет.
Рисовка. Аниме 2004 года, так что тут не о чем говорить, по своему времени, наверное, хорошая. Я не графодрочер, меня устраивает. Отдельно хочется упомянуть газеты, вывески и прочие, так сказать текстуры. Они все на языке страны, в которой происходит событие, а не на японском, или на каракулях, как это часто делают. Видно, что пытались в погружение и атмосферу.
Музыка. Отвратительная. Мне не понравилось и не запомнилось ничего, кроме мелодии в 73-74 серии, не помню уже какая. Опеннинги абсолютно унылые, а "йес, има модо секаи йо, вакару кото" мне еще долго будет сниться в кошмарах.
Сюжет. Мне сложно оценить его объективно, так как вторую половину я, зачастую, смотрел с перемоткой на 5 сек вперед, как только прочитаю субтитры, но в целом, не могу сказать ничего особо плохого. Кроме одного, наверное. 74. Ан нет, я понял, что про сюжет могу сказать достаточно плохого, что есть в предыдущих отзывах. Но суммируя:
почему Йохан убивал? Он даже в экспериментах до дет дома не учавствовал, за что он убил семью, приютившуюих? Почему Йохан и Анна были одеты одинаково, как девочки? Почему? Что случилось с их матерью, после того как она отдала Анну (как я понял) на эксперименты? У Йохана в итоге было 2 личности, или одна? Кто тогда писал послания на стенах. Какова была глобальная цель Йохана? Вспомнить все, попутно убив как можно больше, и в конце заставить Тэнму застрелить себя меж гор трупов? Какая интересная цель в жизни!
. Во 2 половине аниме акцент смещается с "докта Тэнма" на других персонажей и их истории, что для меня, несомненно, было большим плюсом. Коммунистические страны в аниме, кстати, это ось зла, которые [spoiler=спойлер]проводили эксперименты на людях, похищали их, бывшие сотрудники внутренних служб стали мафиозным картелем и объединились С НЕМЕЦКИМИ НЕОНАЦИСТАМИ ###############. Не буду ставить это в + или -, не хочу лезть в полит. срач, но сказал бы, что, уверен, такие случаи действительно были на территории просоветских стран, но не как государственная доктрина же! Запомнил, что понравились серии 21,44, а так же конечная арка. Остальное смотрел с покерфейсом, если такое слово еще можно произносить в 2к20. В целом по сюжету даже сказать ничего не могу, очень затянуто. Из того, что все же могу отметить -
у Йохана пуленепробиваемая голова, Иисус и его апостолы никогда никого не убьют, они чисты и безгрешны. В сцене в библиотеке надеялся что вот, Кэндзо взялся за дело серьезно, убил Роберто, но... да. Финальный выстрел так же вызвал много споров, как я вижу, но блин, великого монстра в итоге убил рандомно слоняющийся пьяница, ПОНИМАЮ
. Кстати голос Анны, как и Йохана - отдельный вид ASMR, очень приятно было слушать, особенно тихую речь.

Суммируя: средний балл аниме должен быть на 1 пункт меньше. Возможно было бы смотрибельней, если бы серий было, скажем, 36. Если вы ищете топовый тайтл, способный затянуть и подарить массу эмоций, проходите мимо. Если вы ищете наивный детектив на месяц просмотра, можете начинать. Оценил на 5/10, обязательно как-нибудь пересмотрю (ни в жизнь).
Игра Дарвина
Начал смотреть тайтл, и очень веяло mirai nikki, прям очень: гг-тряпка-пацифист (что лично меня сильно раздражает, все эти моралфажные темы, продвигаемые в каждом первом тайтле, я что сюда, доброте учиться прихожу?), телефоны с фичами (которые особо и не используются, только в первом бою помню), бюджетная Гасай Юно, общий смысл тайтла. В общем ничто не предвещало ничего хорошего (как и ничего плохого), но впоследствии тайтл для меня раскрылся с неожиданной стороны. Понравился ивент (хотя и события в гостинице по-моему затянуты), да и то, что после него смотрелось бодренько. Главный герой схватил шизу и поменял свои взгляды на жизнь кардинально, что не является невероятным сюжетным решением, но для меня всегда приятно. Интересно также (хз спойлер нет, но на всякий) показали, что гг может стать и антагонистическим персонажем, на реализацию чего было бы так же интересно посмотреть, но я почему-то сомневаюсь. Также в конце намекнули на начало нового ивента, что было ожидаемо, но я совсем не против, если они придумают что-то интересное, конечно. Ах ну и да, музыка довольно приятная, хоть опеннинги я обычно скипал, но как минимум эндинг мне понравился, как кстати и арты в нем.
Вот только персонажи, как все здесь и пишут, не раскрыты, кроме банальнейшей истории Сюки, да не менее банальной (и преподнесенной тупо в виде пары слов) истории чела с пулеметом, не знаю как его по батюшке. Также не совсем понятно, зачем нам нужна дочь Флориста и страховая компания-клан, чтоб были или задел на будущее?
В итоге, оценка на начало - 7/10, но под конец решил повысить до 8/10, с надеждами на хорошее продолжение.