TyuSha

Притворная любовь
Смешанные чувства после просмотра франшизы. Вроде и неплохо, а вроде минусы (все субъективно, разумеется) преобладают. Что я отмечу:

• Задумка интересная, сюжет временами интригует. Иногда случались действительно забавные ситуации.
  • Персонажи раздражали чуть-чуть. Я понимаю, японцы в принципе очень скромные в плане романтики, но то, как тупят ГГ и сколько смущения они испытывают, порой похоже на пытку.
  • С моими нынешними взглядами неприятным было такое количество фансервиса, особенно в отношении школьниц.
  • Куча стереотипов/сексизма: «будь мужиком», «будь женственней» и т.п.
  • Непонятно, для чего героини крутятся-вертятся на месте, когда заходят куда-то. Фишка Шафт? Сколько же экранного времени ушло на все это? Графика хорошая, кстати.
  • Аниме часто наскучивало. Думала, скорее бы покончить с ним хддд

Не скажу, что вышло ужасно, но я ожидала большего. Как-то так.
Абсолютный дуэт
Начала в 12, закончила 6 лет спустя, и, черт возьми, сейчас это аниме кажется таким кринжом… Впрочем, как по мне, оно на такой возраст и рассчитано - 12-13 лет.
Классный опенинг, хорошая анимация, красочная картинка и, в общем-то, всё. Из плюсов.
Сюжет предсказуем; персонажки клишированные (готическая лолита? есть! иностранка - светловолосая девушка из богатой семьи и со своей прислугой? есть! «неженственная» девушка? есть! стесняшка, которой нравится ГГ? есть! сребровласая кудере? Ja!); ГГ, как полагается, ОЯШ, в которого влюблены большегрудые первые красотки; в повествовании пробелы; ну и, конечно, вас услышат через 100500 метров.
Короче, анимешка для первых лет средней школы или для такого просмотра, чтоб расслабиться и ни о чем не думать.
Незнакомец на берегу моря
Фильм чем-то напоминал "Назови меня своим именем", но уже, к счастью, без
грустного финала

В целом мне понравилось: милые персонажи, красивая картинка, трепещущая сердце связь героев. По поводу музыкального сопровождения сказать ничего не могу: не запомнилось хд Небольшой недостаток "Незнакомца..." - это, как уже до меня упомянули, моментами резкий переход от одних событий к другим. К примеру, приезд и признание Мио заставили меня считать их сном Сюна. Наверное, стоило немного продлить фильм, чтобы раскрыть предысторию некоторых вещей...

Что касается оценки, обычно я ставлю либо высокие, либо не ставлю вообще. Этому аниме поставила 10 : )