VanRup

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде
Предисловие
Я не ценитель жанра романтики, да и в целом романтическим комедиям тяжело меня как-либо зацепить. Периодически я захожу посмотреть на новинки, которые вот-вот начнут выходить, так я наткнулся на Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде. Прочитав описание, особых надежд я не питал, но оно смогло меня заинтересовать. Так, после просмотра первой же серии, я пошел читать мангу, ведь мне действительно стало интересно, что же меня ждет дальше.

Сюжет

Начну я пожалуй с самого важного атрибута всех произведений - сюжетная составляющая. Она тут простая, скелетом такого жанра в основном является история о двух главных героях, с совершенно разными темпераментами, которые постепенно налаживают общение друг с другом и влюбляются. Эта работа идёт по точно такому же пути. Плохо ли это? Конечно же нет, любое клише может хорошо себя показать при достаточно хорошем раскрытии сюжета, персонажей и т. д. .
С чего же всё началось? Милую и красивую девушку Аканэ Киносита бросил её молодой человек, после чего она впала в отчаяние и решила выместить всю свою злобу в MMO RPG Forest Of Savior или же просто F. O. S. . Хочется отметить, что игра занимает далеко не последнюю роль, именно через неё и проходят множество линей повествования. Первое знакомство Аканэ с её будущим возлюбленным - Акито Ямадой и большей частью всех остальных персонажей, ведь они участники одной небольшой, но очень сплоченной гильдии.
Дружеские отношения важны для каждого из участника действий, все герои согильдийцы, у всех одни и те же интересы. Автор дает нам понять, что дружба не зависит от возраста или их статуса, достаточно того, что им нравится проводить время их компанией.
Сильно радует романтическая составляющая, так как она не врывается резко, но и не затягивается на сезоны, их чувства появляются не от нестандартного сюжетного поворота. Их симпатия зарождается из-за совместного времяпрепровождения и это прекрасно. Зачастую человек начинает влюбляться только после того, как он проведёт достаточно большое количество времени с кем-то. Так дружба между парнем и девушкой может пересечь эту черту и они уже будут испытывать нечто большее, чем просто дружеские отношения.
Но на этом всё не заканчивается, пусть и не большая, но тут есть разница в возрасте. Ямадо всё ещё школьник, ему многое чуждо, у него нет никаких забот, сейчас ему интересны игры, а девушки уходят на второй план. Вот только после появления в жизни Ямады такой девушки как Аканэ, его мир словно перевернулся. Хоть он всё ещё и не опытен в общении с девушками, но они стали ему не безразличны. Аканэ же, уже взрослая девушка, её волнует работа и пропитание, да и опыт в отношениях у неё имеется, ей не так уж и сложно завести диалог с парнем. Но после их встречи, она стала уделять больше времени отдыху и развлечениям, что сделало её жизнь гораздо красочной.
Комедийная составляющая здесь неплохая, но не более. Большинство шуток строятся на нелепых ситуациях и более чем улыбку не вызывает, подобный юмор быстро надоедает, от этого просмотр становится более пресным.

Персонажи
Главные герои
Главные герои сделаны неплохо, раскрытие идёт постепенное и за ним интересно наблюдать. Подобные персонажи засядут в голове на достаточно долгое время.
Аканэ Киносита
597x8301057x9411055x1016599x877
У меня всего два типажа девушек, которые являются моей личной слабостью и она как раз таки попадает под один из них. Милая, порой безрассудная, а так же очень стеснительная, но всё же достаточно серьёзная и жизнерадостная. Её подают нам как совершенно обычную девушку и смотря на неё, ты в это веришь. Проблемы которые окружают Аканэ во взрослой жизни знакомы многим, но она находит силы в себе и преодолевает их. Так же есть то, что затронуло меня до глубины души - её доброта и забота об окружающих. Порой это кажется совершенно банальной чертой персонажа, особенно для девушек в романтических произведениях, но когда я задумываюсь о том, где я видел подобное, ничего не приходит на ум. Все остальные какие-то не настоящие, а именно от неё чувствуется душа.
Акито Ямада
600x829752x706742x684888x1048
Ямада - профессиональный игрок в видеоиграх и главный любовный интерес всей школы. Он не такой жизнерадостный и чувствительный как Аканэ, по началу так вообще не вызывает каких-либо эмоций. Его единственными интересами являются лишь видеоигры в которых он проводит всё своё время, да и круг общения у него не такой уж и обширный, но всё познаётся со временем. В дальнейшем его персона раскрывается нам с иной стороны. Тот парень, который ранее казался бесчувственным, стал чуть-ли не самым переживающим и понимающим человеком, буквально преобразившись из мальчишки в юношу.

Второстепенные персонажи
Эйта Сасаки
600x830778x9321086x893503x628
Эйта лучший друг Ямады, который вместе с ним и основал их гильдию. Добрый и дружелюбный, достаточно проницательный и сообразительный, хоть зачатую и ведет себя совершенно не серьёзно, но это не значит что он не способен разговаривать на серьёзные темы. Дружба для него намного большее чем просто слово, это можно заметить по его отношениям с Ямадой, Эйта понимает его как никто другой, всячески помогая ему. Таким образом Эйта не однократно наставлял его на верный путь и поддерживал его.
Руна Сасаки
596x827712x766653x625672x1020
Является младшей сестрой Эйты, но при этом совершенно не похожа на своего старшего брата. Если он дружелюбен и достаточно общителен со всеми, то она замкнутая в себе девочка, которая холодно относится ко всем тем, кто не достаточно близок с ней (всё её окружение состоит из ребят постарше, но и оно наверняка есть только из-за её старшего брата). При этом не стоит забывать, что Руна ещё совсем ребёнок и на этом делается определённый акцент в виде определённых черт персонажа таких как: эгоистичность, ребячество и привлечение к себе излишнего внимания. Подобное зачастую отталкивает зрителя от персонажа.

Визуальная составляющая

Над разработкой Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде работала студия «Madhouse». Мне тяжело перечислить сколько культовых произведений вышло из под крыла этой студии, которые в конечном итоге стали классикой, и то как они делают аниме порой просто поражает. «Madhouse» практически никогда не поражала сверхъестественной рисовкой, но её никогда нельзя было назвать какой-то плохой.
В аниме шикарно подобранна цветовая гамма, цвета хорошо подобранны под стилистику дизайна персонажей и тяжело представить это аниме в какой-то другой цветовой палитре. Сами оттенки не слишком яркие, а достаточно мягкие сдержанные.
1118x6291116x6311115x630
Есть и отличительная черта, которая делает аниме более разнообразным по мере просмотра. Одним из важнейших аспектов в рисовке - это задний фот, не могу сказать, что он меня как-либо поразил. Достаточно большую часть времени, задний фон однотипный и не выглядит чем-то особенным, ведь включает в себя заливку бэкграунда в один цвет с каким-либо рисунком, но дизайн каждого из этих фоном индивидуален и по своему хорош, порой он передает душевное состояние персонажей, меняется при раздумьях или же просто совершенно случайные картинки.
1117x6321115x6301119x630
Дизайн персонажей мне по душе, не слишком броский, но при этом не менее интересный, особенно сильно пришелся по вкусу дизайн Ямады и Эйты, они полные противоположности по своей натуре и это явно проявляется в их внешнем виде.
Анимация сделана хорошо, каждое движение плавное, а мимика персонажей делает их более оживлёнными из-за этого за происходящим приятно наблюдать, что и не удивительно, не припомню чтобы у студии были какие-то проблемы с этим.