Vazo Animen
в сети: 5 мая 2021

Технолайз
Прогресс должен работать на человечество, а не человечество на прогресс.
Эти слова всплыли у меня в голове на момент просмотра 19 серии, и, в общем-то, этой фразой можно описать весь Texhnolyze.
В данном произведении очень хорошо обрисованно то, как люди любят впадать в крайности и воевать за идеалогию, суть которой сами не понимают; как отбросы могут жить лучше, чем верхние слои населения просто потому, что им некогда задумываться над смыслом их действий; как люди не могут решить свои проблемы из-за недопонимания и недомолвок, хотя решение находится у них под носом; и, в конце концов, на примере почти всех важных для сюжета персонажей показаны внутренние противоречия (противостояние здравого смысла и чувств), от которых, зачастую, не так легко избавится.
Гг произведения - Ичисе, человек, который
не видел смысла в жизни, не имел никаких целей, но при этом был слишком труслив, чтобы покончить с жизнью, наверное, поэтому всегда и вступал в смертельные сражения, подсознательно надеясь на то, что его наконец-то убьют. Но, увы, этого так и не случилось, и он закончил тем, что похоронил свою последнюю надежду на счастье в этом мире и... умер? Ну, умер как личность он ещё задолго до последних событий в аниме, так что не так важно, что произошло с ним после тотального отчаяния
. Пусть этот персонаж и был нереально глупым, инфантильеным, диким, но он сумел заставить меня почувствовать такой катарсис, который я не ощущал уже очень давно.
Ещё пару слов хотелось бы сказать о режиссуре. В некоторых моментах всё было настолько плохо и нелогично, что я чуть не разбил фейспалмами лоб, но, тем не менее, в целом всё было очень даже нчего.
Думаю, что могу псоветовать это аниме тем, кто ещё не смотрел киберпанк. Оценка не объективна 10/10
Цитрус
Посмотрев несколько первых серий, я был в восторге. Неплохая задумка, плавный сюжет, живые персонажи с живыми эмоциями. Но с середины сериала начали вбрасывать каких-то кукол, которым просто невозможно сопереживать. Многие скажут, что это нужно для развития сюжета и отношений между гг, и с этим не поспоришь, НО разве нельзя было сделать этих персонажей хоть немного живыми, добавив хотя бы флешбеков каких-нибудь? Похоже, что нет.
А что насчёт концовки - она слита. И не потому, что завершилось всё не так, как я хотел. Нет, наоборот. Под конец персонажи стали вытворять какую-то несвязную дичь, бросаться абсолютно ничем не мотивированными фразами
Чего стоит одно только "я не хочу тебя потерять", сказанное Мей девушке, которую она совсем недавно встретила

5.5/10 за некоторые неплохие идеи и хорошее начало.
Коллекция Дзюндзи Ито
Штош.
Экранизация получилась неплохая, но и хорошей её назвать сложно. Лично мне Ито нравится не ужасами, а теми абсолютно новыми, безумными, бредовыми и, в то же время, интересными идеями, которые в эти ужасы вложены. К сожалению, далеко не все истории несут в себе такие идеи, но почти в каждой есть своя изюминка и оригинальность Лично мне понравилась история про "вечный сон" и "город без улиц". Не знаю, стоит ли советовать это смотреть, но мангу почитать точно советую всем.
Идеальная грусть
Абсолютно не разделяю бугурта людей, говорящих о нелогичности сюжета и персонажей. Сюжет настолько продуман и, в то же время, хорошо подан, что не поймёт его, наверное, только отсталый. А что насчёт СПГС... не, ну вы серьёзно? Здесь весь смысл на поверхности, и, уж если не понятен по ходу фильма, то последняя фраза гг его просто тупо озвучивает. Ещё говорят о нелогичности персонажей. Ну, здесь могу сказать только то, что герои по настоящему живые, все. Лично от меня 10/10
Гармония
Я не буду говорить, что это шедевр, так как со всеми этими батл-шоненами, ужастиками и комедиями я совсем забыл, что такое настоящая романтота с нотками драмы. Но ни капли не пожалел, что после длительного перерыва посмотрел именно эту короткометражку. Пусть сие произведение не отличается особой оригинальностью, оно мне понравилось. Задумка с внутренним миром очень прикольная, да и реализована неплохо, а что до длительности, то это как раз таки плюс. Рекомендую любителям романтики. 8/10