Velior

Моя девушка не только милая
Знаете, а мне нравится. Подождите, не надо грустно покачивать головой, я всё объясню.
(Отзыв после 7 серий, но едва ли что-то поменяется в дальнейшем)

Очевидно, что тайтл построен на Миччён Шикимори, но мало кто обратил внимание, что и вся картина мира подана от её лица. Будучи фанатично влюблённой в Идзуми и стремясь получить над ним полный контроль, она доводит до абсолюта его лёгкую неуклюжесть, видя в любой ситуации смертельную для него опасность. И, разумеется, только она может спасти Идзуми. Настолько ли на самом деле он беспомощен? Совсем нет. Он умеет шить, орудует ножом получше самой Шикимори. Вполне себе социален. "Великая неудача" Идзуми - плод фантазии Миччён, её одержимости. Другие признаки также налицо: ей не нравится, когда о нём заботится друг; ревнует ко всему (к другу, к ребёнку(?), к плакату (??)); изо всех сил притворяется милой (хотя на деле часто злится, делая "крутое" лицо). И розовые волосы - всегда тревожный знак. Конечно, вы поняли - перед нами классическая яндере. Искренне отдавая себя Идзуми, Шикимори ни в грош не ставит других людей, отчего они и показались многим комментаторам плоскими. Из-за своей паранойи Миччён постоянно старается запугать остальных физической силой и даже совсем не подозрительными навыками стрельбы из винтовки. Если подумать, то Шикимори не просто похожа на Юно Гасай, это и есть Юно Гасай в мире без дневников будущего. В общем, перед нами нормальный, пусть и не слишком оригинальный сезонный психологический триллер. И кстати... а вы точно знаете, куда подевались родители Шикимори?

P.S. Если серьёзно, аниме можно сравнить с Созерцая колготки - чистый фансервис на одну тему, в данном случае это выражения лица доминантной Шики. Не ищите здесь большего. Да, могло быть гораздо лучше - и с сюжетом, и с графоном, и с сейю, можно было бы глубже раскрыть реверсивные отношения, но... Имеем что имеем. Я хотел под настроение поглядеть на мордашки Шикимори и ванильную романтоту и я это получил, плюс смотрится очень легко. Поэтому я не считаю этот тайтл настолько уж плохим, в нем есть своя изюминка. По крайней мере, можно немало хороших скринов сделать.
Виви: Песнь флюоритового глаза
Тот нечастый случай, когда я в целом согласен с критикой сериала комментаторов выше, да ещё от себя могу добавить, но при этом тайтл мне понравился. Я получил от него ровно то, чего ожидал. Впечатления:
1. Визуал в целом я бы назвал неровным. Провалов нет, разумеется, но есть весьма средние моменты - скучный дизайн персонажей, невыразительное изображение пения, некоторые кадры со "стандартной" рисовкой бедны на детали. Повторюсь, это не так неплохо, но уж слишком заметный контраст с фишками "Песни.." - анимацией и "особыми", в основном статичными кадрами. Эти особые кадры выглядят удивительно красиво и уместно. Анимации потрясающие, особенно в боевых сценах, а от короткого файта в 9 серии у меня упала челюсть и не возвращалась обратно до конца титров.
2. Музыка неплохая, но не более. Запомнилась героическая тема в боевых сценах. Песни для Виви миленькие, приятные и совершенно стандартные.
3. Сюжет ругать не буду. Да, он чрезвычайно прост, но свою работу делает. Первые серии 4 мне было скучновато, но потом пошло-поехало. Тайтл предельно насыщен отсылками (или творческими заимствованиями, как посмотреть), что сюжетно, что визуально, вам постоянно будет казаться, что где-то вы уже это видели.

Итог: средний сериал, которого в визуал укусил радиоактивный паук, из-за чего он приобрёл сверхсилу.
Не ждите от него ничего нового, ничего глубокого, ничего удивительного. Это аниме про андроида-певицу, пытающуюся понять душу и заодно спасти мир, вот и всё. Если вам, как и мне, нравятся пластиковые и железные девушки - попробуйте глянуть. Хотите насладиться анимациями - милости прошу. Просто желаете отдохнуть под что-то простое и красивое - возможно, "Песнь..." вам подойдёт. Остальным советовать не буду.
В конечном счёте я стану твоей
Один из лучших романтических тайтлов 2018 года! Да, рекомендую его именно любителям романтики, у сериала она очень милая и нежная, и интересна не потому, что она развивается между девушками, а за счёт диалогов (пусть и простых), взаимодействия персонажей. Юрийных моментов здесь почти нет, что даже в плюс, а некоторые сцены станут только ярче поцелуй в 9 эпизоде был прекрасен.
Режиссура тут действительно выделяется, не зря выше это уже отметили. Какова, например, была динамика первого поцелуя! Графика изначально казалась слишком простой, но быстро привыкаешь, она достаточно качественная.
Очень надеюсь на хороший второй сезон, в котором как обычно всё сольют доведут любовную линию до ума.
Паразит: Учение о жизни
Изумительно.
Аниме, в котором по крайней мере для меня нет слабых мест. История довольно простая, но увлекательная и старающаяся быть поучительной. Смотрится очень легко, не знаю, почему так редко (сужу по личному опыту) упоминают "Паразита" в рекомендациях для новичков. Несмотря на кровь и жанр "ужасы", ничего пугающего нет, в основном это драма с элементами триллера и приятной щепоткой романтики, так что советую для просмотра всем.
Нельзя не отметить хорошую графику с моим любимым типом рисовки, что вкупе с, не побоюсь этого слова, выдающимся саундтреком (самый запоминающийся ost из всех, что слышал в аниме!) заметно усиливает впечатления от просмотра.
На меня "Паразит" был не просто интересным сериалом, он меня "зацепил", я его глубоко прочувствовал. Надеюсь, вы тоже получите приятные впечатления от этого тайтла.
Врата Штейна 0
Только что закончилось SG 0 и пора писать отзыв. Предупреждаю - пишется яростным поклонником оригинала (здесь и далее подразумевается аниме, а не оригинальная ВН).
У продолжения изначально было несколько проблем, главные из которых - крайне высокие ожидания публики после оглушительного успеха первого сезона и сюжетная завершенность оригинала. Если бы создатели просто попытались повторить первый сезон, был бы провал. Поэтому в Zero произошли значительные изменения - полностью поменялась атмосфера произведения, исчезли моменты, без которых сложно представить первый сезон - ламповая лаборатория, взаимоотношения с Курису не совсем, конечно, исчезли, но это уже не то, образ Mad Scientist (не думаю, что это спойлер). Теперь Ринтаро серьезен, мрачен и сломлен. Несмотря на всё это, мне понравилось. И графически - темная траурная стилистика очень хорошо резонирует с настроением сериала, и музыкально - опенинг не скипал, что бывает у меня очень редко, в сериях же слегка переделанные великолепные темы из оригинала, и сюжетно. Какой-то особенной слёзовыжималки нет - у Окабэ для страданий есть существенная причина, мягко говоря. Он ещё хорошо держится! Количество фансервиса не увеличилось, но в первой части он смотрелся естественно, а в этой драме он слишком режет глаз. Главная же проблема - в наполнении. Большую часть сериала ничего важного не происходит, а новые персонажи совсем не раскрываются, я никого и не запомнил, кроме Махо. Если в оригинале сюжет ближе к середине начинал набирать обороты в дальнейшем только разгонялся, то тут после прекрасной 8 серии начинается бег на месте. Нет, это не сплошное уныние, смотреть можно, а временами весьма интересно, но затягивание чувствуется. К счастью, последние серии получились огненными, что несколько сглаживает впечатление от копошения в середине.
Каков итог? Хоть и несколько слабее первого сезона, но вполне хорошо. Учитывая, как трудно было вообще сделать продолжение когда у тебя концовка второй части известна изначально, трудно придумать твист!. Принимая во внимание масштаб изменений, могло быть намного хуже. Авторы не совершали грубых ошибок самая крупная - схожость Кагари и Курису, это ружьё так и не выстрелило, сделали, как мне кажется, всё, что могли. Знаете, как с любимой женщиной, когда уже прошел медовый месяц - да, стало скучнее, но она тебе не изменяла, ты по-прежнему её любишь. Поэтому фанатские 10/10. А так, наверное, на балл ниже оригинала.