Vladoko

Боруто: Новое поколение Наруто
Предисловие для тех, кто не понимает, почему здесь так много филлеров. Данную франшизу транслируют уже почти 20 лет, 15 лет - Наруто и последние 5 лет - Боруто. И за всё это время не было ни одного перерыва, т.к. это является финансово выгодным делом (как вы помните даже между 1 сезоном и Шиппуденом вместо перерыва была огромная пачка филлеров). Когда завершилась манга Наруто, было непонятно, зачем в Шиппудене продолжали усердно клепать филлеры, оттягивая финал как можно дальше. И вот, как оказалось, всё было для того, чтобы следом запустить аниме про Боруто. Но тут была одна проблема: мало того, что глав манги для экранизации было мягко говоря маловато, так она ещё и выходит раз в месяц. Но пьерроты не растерялись и нашли выход из этой ситуации - они просто решили сделать из этого аниме эдакую околоповседневку про жизнь Боруто и его друзей (о том, как они учились в академии, стали генинами, как ходят на миссии и т.д.), что и стало основной идеей этого проекта. Поэтому относиться к нему можно по-разному: либо смотреть всё это и продолжать бугуртить о том, что Боруто скучен, неинтересен и т.д., либо когда начинаются очередные филлеры, просто забывать на время об этом тайтле и при появлении новых серий по манге возвращаться к нему (что лично я и делаю).

Отношение большинства людей, которые отсмотрели Наруто, к данному тайтлу весьма скептичное, но оно и понятно, ведь со стороны это всё выглядит как попытка срубить бабла засчет популярности основной истории, просто сделав под копирку новое поколение на основе старых героев (даже имя "Боруто" у многих вызывает смех из-за практически полного созвучания с "Наруто") И стоит отметить, что филлеры, из которых это аниме по большей части и состоит, это и есть примерно то, что люди себе представляют, слыша о Боруто. И так как это аниме в целом является филлерной помойкой, о которой в принципе говорить нечего, всё, что я буду писать дальше, будет относиться лишь к главному сюжету по манге.

Многие сравнивают этот тайтл с основной историей, говоря, что он гораздо хуже, кто-то наоборот говорит, что его надо воспринимать как отдельный продукт и не сравнивать. На мой взгляд оба этих варианта не совсем правильные, т.к. учитывая, насколько масштабные события тут происходят (такие как смерть Курамы и потеря Саске риннегана ) и вообще что бати Боруто здесь не меньше, чем самого протагониста, я считаю, что самый правильный вариант - считать это прямым продолжением истории Наруто, плавно перетекающей к Боруто.
Многие негодуют из-за того, что здесь якобы сливают старых персонажей (урезают их реальную силу), но я так не считаю, ведь здешние антагонисты (среди которых имеются Ооцуцуки), начиная уже с первой арки, представляют такую угрозу, противостоять которой могут лишь Наруто и Саске, сражаясь в полную силу. Другими словами, после перетекания истории о Наруто в историю о Боруто планка угрозы, с которой сталкиваются главные герои, не стала снижаться до уровня нового поколения, вместо этого Боруто и Каваки (кто-то типо местного Саске(но это не точно)) решили наделить имбовой силой, благодаря которой они делают очень большие шаги на пути к развитию, отдаляясь от уровня всяких ИноШикаЧо и пр. и постепенно становясь имбой нового поколения, которая в скором будущем будет противостоять врагам уровня Ооцуцуки.
Также от многих можно услышать, что аниме Боруто слишком "детское". Данный стереотип сформировался опять же из-за филлеров, которые повествуют нам о всяких побочных событиях типа жизни Боруто в академии, становления генином (т.к. основной сюжет эти события в себя не включает, пьерротам это дало целый плацдарм для нарисования фанфиков о его "становлении", делая вид, что они показывают нам что-то очень важное) и т.п. Но если говорить об основном сюжете, я бы не сказал, что в плане жестокости он чем-то уступает Наруто. Тут было достаточно жестоких сцен, таких как вырезание органов, отсечение конечностей и попадание кунаем в глаз.

Касательно рисовки и анимации: в целом они здесь норм, местами плоховато, местами даже хорошо. Если сравнивать с рисовкой и анимацией второй половины Шиппудена, то здесь хотя бы ключевые сцены сделаны более-менее достойно.

Музыкальное сопровождение здесь хорошее (по крайней мере для меня), точно не хуже чем в Наруто. Если вы собираетесь смотреть этот тайтл сразу после просмотра Шиппудена, в котором почти вся арка 4 войны сопровождалась одними и теми же саундтреками и лишь с появлением Кагуи нам выдали что-то новое, то вашим ушам должно понравиться :)

Если говорить об оценке, то с филлерами я бы поставил 4/10, если же без них, то вполне можно поставить 7/10

Подытоживая всё сказанное:
Если вы встали перед вопросом, стоит ли это смотреть, могу сказать, что стоит. Филлеры можете смело скипать, смотреть там нечего. Если вас пугает количество серий, можете не париться, на момент написания отзыва без филлеров их наберётся всего около 50.