Vzgrev
в сети: 22 сент. 2021

Почувствуй ветер
Казалось бы бег... Ну что интересного можно рассказать про бег. Можно оказывается. Интересно, захватывающе, красиво...
Очень доброе, позитивное аниме с одной из лучших рисовок, что я когда либо видел. Саундтреки так же на очень высоком уровне. Прекрасно дополняют атмосферу.
Присутствует и хорошая доля юмора, хоть и незамысловатого, но вызывающего еще больше положительных эмоций от просмотра. А пару раз я ржал в голос.
Редкий спокон про студентов, а не школьников. Хоть в аниме и трудно определить по внешности персонажей их возраст.
С учетом хронометража, персонажи довольно хорошо раскрыты и вызывают эмоции. Они живые и за ними интересно наблюдать и сопереживать им. Конечно в таком хронометраже трудно хорошо раскрыть десяток основных персонажей и несколько второстепенных, и упор делается на двух главных героях. Но и остальные не выглядят картонными декорациями, а вполне себе живые и уникальные люди.
В аниме нет явных протагонистов или соперников. Только в самом конце отчетливо проявляется соперничество. Герои ведут борьбу прежде всего с собой. И это добавляет драматизма и позволяет лучше раскрыть характеры персонажей.
Единственным минусом данного произведения могу назвать его ориентированность на женскую часть аудитории. Ну или стремление привлечь женскую аудиторию к нему. Обилие голых и полуголых юношеских тел и всего одна девушка. Хорошо хоть не стали добавлять персонажей с альтернативной сексуальной ориентацией. Хотя в последних двух сериях мозг, приученный голливудом к обязательному наличию данных персонажей, начал видеть явные намеки. Я сидел и молился, что бы авторы не осквернили данное прекрасное произведение мерзостью современных толерастических тенденций. И японцы не подвели. Они продолжают сопротивляться и не пихают "этих" везде где только можно. За что им огромное спасибо. Иначе лично для меня все впечатление было бы бесповоротно испорчено.
В общем, посмотрел я данное аниме с большим удовольствием. Могу порекомендовать тем, кто хочет посмотреть спокойную и красивую историю без любовных переживаний и прочих соплей. 9\10