WOY 2.0
онлайн около 1 часа назад

Мастерство копа
Однозначно понравилось. А посему начну с минусов, без которых, по моему скромному мнению, тайтл был бы гораздо лучше.

Во-первых хочется отметить ситуативность сюжета и отсутствие в нём целостности. Сквозные обоснованные действия противников протагонистов, маленькие зацепочки на будущее – всего этого я не увидел. Разве что упоминание древнего пророчества в части с вампиршей, которое опять-таки осталось за рамками сериала. Во-вторых антагонисты: они либо не прописаны, либо прописаны скупо. Много разговоров и мало действия: такие персонажи не вызывают эмоционального отклика и сопереживания главным героям. Действия Зелады в финале, когда по всем законам логики и показанного на экране он мог прикончить Кея с напарницей на раз-два, не выдерживают никакой критики. По моему мнению, этот старикашка имел хороший потенциал для раскрытия, но никакого раскрытия он не получил, так и оставшись простым преступным ксенофобом. Жаль.

Третий аспект – иномирье. С одной стороны родина Тиларны, практически не показанная на экране, присутствует в сюжетной повестке и неплохо описывается, но… этого всё равно не достаточно. Девушка имеет слишком простой кодекс чести, культурных особенностей мало, о её прошлом в подробностях не известно, нюансы социального устройства и культурной жизни общества по ту сторону врат тоже остались в тени. Магия описывается скудно. Хотелось бы всё это увидеть.

Кей на протяжении 12 серий практически не меняется.

А теперь к положительным моментам: между двумя главными героями наблюдается интересная химия, а Тиларна развивается и корректирует некоторые свои убеждения. У них нет имбалансных способностей, а всего лишь стандартная сюжетная броня, что в наши дни является приятной редкостью. Завезли много экшен сцен, а совмещённая со стандартной 3D-графика не режет глаз. Всё достаточно динамично и интересно подано.

Понравилась музыкальная составляющая, эндинг даже добавил себе в плейлист. Сеттинг, приправленный стрельбой, детективными историями, магией и столкновением культур, весьма интересен, правда заслуживает лучшей реализации. Тиларна – милашка. Вся галерея в скриншотах с ней. И да, это ещё один тайтл, который я посмотрел не из-за красивой девушки на постере, конечно же.
Розарио + Вампир 2
По впечатлениям гораздо лучше, чем 1 сезон. В причины этому можно выделить то, что:
1] Большинство персонажей уже представлены, и не нужно делать отдельные серии-презентации.
2] Меньше откровенно глупых конфликтов, или ниже градус глупости. А зрителю уже есть с чем сравнивать!
3] Довольно много новых или забытых старых персонажей (например мать главного героя и его двоюродная сестра), принимающих участие в сюжетных перепитиях и прописанных не менее, чем нужно для выполнения их функций. Испанского стыда по этому поводу не испытал.
Не понравилось, что, насколько я понял, сюжет в манге глобальнее и сильно отличается от показанного в аниме-адаптации. Хотелось бы увидеть, что там.
В общем, на экранах получилась глупенькая комедия, которую можно с интересом посмотреть «под пиво». В этом качестве пойдёт.
По велению адской сестры: Взрыв
Воистину удивителен мир японской анимации. Казалось бы, всё в этом бренном мире исчерпаемо, всему есть граница и мера, но на каждое ограничение найдётся свой Фёдор Конюхов. Мир аниме дарит незабываемое ощущение благоговейного удивления, и сколько бы ты его не испытал, знай: будет ещё раз, ведь дно пробить невозможно, его в этой области просто нет.

Shinmai Maou no Testament оказался очередным примером этого досадного исключения. Глупейший гаремник, не следующий не только внешней, но и внутренней логике. Пример:
клан героев охотится с целью убить за дочерью создания, добивавшегося мира с их фракцией (зачем, спрашивается?)
. Сюжет здесь настолько ленивый, что местный маленький ояш походя обзаводится новым членом гарема (ею), что раньше на дух его не переносила и даже не заключала с ним контракта (местный предлог для пубертатных игр школьников). Прописанность остальных персонажей и ситуаций находится на столь же низком уровне. Баланса сил и внятных способностей героев, четкого описания мира не ищите. Чёрт возьми, зрителю на голубом глазу заявляют, что местные демоны – существа вроде падших богов, а затем упоминают демонических божеств…

Плохо, очень плохо. Зря я шутил, что в аду смотрят Rosario to vampire!
Стальная тревога! Незримая победа
Посмотрев 4 сезон «Стальной тревоги», я был приятно удивлён, так как он довольно сильно отличается от предыдущих частей франшизы, во многом в лучшую сторону.
Из положительных аспектов могу выделить то, что привычный для франшизы формат, некоторая противоречивая двойственность повествования, когда сцены жестокости довольно неестественно перемежают сцены повседневной жизни, сломан. Сюжет разбит на несколько глобальных линий, за каждой из которых довольно интересно наблюдать, а Соске имеет сквозную и, главное, естественную мотивацию (не в пример третьему сезону).
Также здесь отличная музыкальная составляющая. Песни из заставки и финальной анимации – конфетки.
Сцены экшена. Они хороши. Многие привыкли ругать 3D в бурятских мультиках, и зачастую заслуженно, но сама по себе такая анимация – не зло. 3D в 4 сезоне «Тревоги» не режет глаза и выглядит довольно хорошо.
Не всё коту Масленица, и многие моменты вызвали у меня вопросы. Во-первых – фигура Калинина. Совершенно не понятна ни его мотивация, ни его личность. Предыстория тоже весьма скудная. Поступок Калинина, учитывая то, каким его показали в предыдущих сезонах, выглядит противоестественно.
Возможности главного героя остались столь же, если не более, гиперболизированными. Можно допустить, что, являясь высококлассным пилотом, он значительно превосходит своих противников в боях на мехах, но равные сражения с десятком-другим солдат без специального оборудования выглядят нереалистично и даже смешно.
Антагонист стереотипен и опять-таки не имеет предыстории. Его бой с Соске в начале, где главный герой и не пытался использовать лямбда-привод, выглядит странно и неоправданно.
Не понятен твист с учительницей. Всегда ли она была агентом под прикрытием, или это была временная маскировка Тени?
В целом сезон показался крайне достойным и насыщенным, он подарил мне захватывающие 4 часа просмотра. Учитывая, что «Незримой победой» занималась студия Xebec (по-русски читается как «зибек», насколько я понял), известная (по крайней мере мне) в первую очередь по гаремникам, я впечатлён.
Страна чудес смертников
Текст ниже – подредактированный отзыв от октября 2022 года. Приятного прочтения.

На днях я прочитал мангу «Dеаdmаn wоndеrlаnd», по которой в 2011 году вышел одноимённый аниме-сериал, и теперь спешу поделиться своим невероятно важным мнением по поводу этого произведения. В общем, предыстория. Узнал я о тайтле весной на шикимори, но при просмотре посчитал слишком шаблонным и забросил до недавнего времени, недавно же наконец досмотрел, проникнулся треком из заставки и отчасти общей атмосферой, заинтересовался открытый финалом, а так как выпускавшая тайтл студия Mаnglоbе обанкротилась в далеком 2015 году, дальнейшеe развитие сюжета можно было узнать только из той черно-белой графомании, которую принято называть мангой. Спустя ещё некоторое время я ничтоже сумняшеся начал чтение первоисточника, и... меня затянуло. Качественная рисовка, обилие сцен активного действия и хорошая динамика рисунка. Отдельно стоит отметить, что комикс (уже чувствую запах вашего негодования) полностью оправдывает рейтинг 18+, так что я бы не советовал читать его несовершеннолетним, а относиться к происходящим во вселенной этой манги стоит адекватно и критически, вдумчиво, так как она крайне нереалистична и включает много жестоких сцен.

Так вот, продолжим о плюсах. По моему мнению весьма важной чертой любого произведения является способность держать читателя/зрителя в состоянии ожидания и неуверенности (сохранять интригу). В «Dеаdmаn wоndеrlаnd» это хорошо реализовано. Есть несколько линий развития сюжета, антагонисты пытаются в нелинейность, есть свой серый кардинал, на котором не заострено слишком много внимания. Присутствует предыстория. Персонажи живее, чем в большинстве похожих вещей, и каждый имеет раскрытую (пусть иногда несколько надуманную) мотивацию, которую подчеркивает грамотное расположение акцентов (особенно в конце манги). Бои реализованы прекрасно; также манга поднимает тему морального выбора (в сочетании с трешовым жанром это вызывает крайне смешанные чувства, и тем не менее). Вторая половина вызывает сильный эмоциональный отклик. События развиваются равномерно, на читателя не вываливают сразу слишком много, а бонусом тут есть такой гигачад, как Сенджи.

Но не плюсами едиными. К негативным аспектам я отношу присутствие довольно дешевого фансервиса и обилие жестоких сцен, некоторая стереотипность антагонистов. Читать мангу рекомендую людям со сложившимся мировоззрением (про возрастные ограничения уже сказал).