Wiitriove
в сети: 1 мая 2024

Сядь на поезд Икс
Забегая вперёд, скажу, что мне эта короткометражка понравилась, от меня 10/10.
Я не знаю, что в этом фильме нашли непонятного и странного. Да, наверняка здесь не обошлось без отсылок на японскую культуру, аллегорий на что-то из джаза и метафор, понятных преимущественно японцам, но позвольте, разве рассматривая повествование с точки зрения обывателя вы не видите чёткую последовательность событий? Разве вы не сможете пересказать в двух словах сюжет, посмотрев полностью
хотя картина сейчас смотрится довольно тяжело, стоит признать
? Возможно динамика повествования и сбивает с толку, но уж не до такой степени. Кстати, эта самая динамика работает, как мне кажется, для передачи ритмики композиций, которые играл Дюк Эллингтон со своим оркестром (джазовый свинг), но это, понятно, лишь моё ощущение.
По-моему, это просто экранизация "Take the A train" с очень интересными домыслами. Короче, про очень неплохую графику и про переосмысление (наверное в этом и есть авторский замысел). Либо это как-то иллюстрирует смену веков, культурных парадигм или типа того, у меня мало оснований для такой интерпретации, я невнимательно смотрел фильм и не буду лезть в дебри.
Созданный в Бездне
Слоупоки здесь?:hi:
Посмотрел, сразу скажу — мне понравилось, но просмотренное оставило вопросы. Есть интересный мир и затягивающий сюжет, встречалась хорошая проработка мелких деталей. Тем не менее минусов в сериале довольно много. Некоторые из них связаны, скорее, с переоцененностью некоторых его параметров. Начну с того, что "made in abyss" не является взрослым или серьезным произведением, вопросы, поднимаемые в сериале предельно просты и преподнесены весьма посредственно. Из "взрослого" был только шок-контент, но и его показывали дозированно, ведь иначе тайтл скатился бы в не такое как все аниме с кровью ради крови.
этот баланс очень доставил
Про графику тоже говорили многое, но для 2017-ого года рисовка, можно сказать, нишевая. Картинка напоминает "Дракон-горничная". Тайтл вышел бы милым и уютным, если бы отсутствовала неуместная пошлость — персонажи иногда говорят про пенисы, девочка-гг раза три за сериал принимала ванну, в последней серии у мальчика-робота вообще привстал.
...
В целом сериал — качественное фэнтези, которое представляет собой сюжет со скромной (не скажу, что со слабой) претензией на драму, разбавленный моэ. 7/10
Ди-Ги Карат Панё Панё
Лирическое отступление.

Просто копирую сюда свою рецензию на это аниме, потому что она была занесена в оффтоп. Надеюсь, что кому-нибудь будет полезно прочитать этот отзыв.
Хочу сразу обратить ваше внимание на тот факт, что обозреваемое аниме -- предыстория к событиям первого сериала во франшизе -- Di Gi CharatДи-Ги Карат, но тем не менее, я буду сравнивать их. Что ж, к этому я вернусь чуть позже. Рецензию я пишу, основываясь на своих ощущениях, поэтому нередко будут
да уже много было
те самые личные местоимения. Просто предупреждаю.

Начало обзора. Сюжет.

В первую очередь, полагаю, надо сказать о Сюжете.
Итак, история повествует нам о жизни юной принцессы Di Gi CharatДи Ги Карат, которой опротивело, что ее хотят сделать частью светского общества, из-за чего она попросту сбежала с милой сестричкой на встречу приключениям.
Завязка, разумеется, простенькая, но для детского шоу вполне годится.
Сюжет серий, как правило, выстраивается по одной канве,
1. Деджико с друзьями хочет примерить на себя какую нибудь роль (как правило -- попробовать себя в той или иной профессии) 2. Им мешают Deji DevilДьявол Дэдзи и Пиоко 3.Деджико с друзьями побеждают злодеев.
однако сериал не надоедает, за счёт того, что эта ситуация обыгрывается по-разному, присутствует так же и серии, отходящие от шаблона,
серии 33-36 являются пародиями на известные сказки (русалочка, спящая красавица и т.д.). Классические истории славно вписываются в сеттинг, очень мило обыгрываются, вполне в духе Ди-Ги Карат.

9/10 (позже объясню, почему 9)

Жанр.

В отличие от всей франшизы, Панё-Панё не похоже на аниме с рейтингом
для детей
, а является, скорее, шоу, снятым в духе "западных мультфильмов", которые крутят по Nickelodeon, по типу "Ким 5+", "волшебные покровители" или, что больше подойдёт -- "Смурфики". Рисовка сохранила характерные черты МОЭ, но потерпела значительные изменения в пользу лучшей прорисовки персонажей и фонов
Это сопровождалось существенным изменением стиля. За рисовку можно поставить 7/10

Отличия предыдущих сериалов и спешлов.

Помимо дизайна и жанра, авторы внесли изменения в другие ключевые моменты.
В Панё-Панё другой подход к юмору. Тут вы практически не обнаружите трэша, который присутствовал ранее, его место, чуть менее, чем полностью заняли по-детски наивные шутки.
Появилась мораль, коей больше не встречалось во франшизе. Это, как правило, прописные истины, однако, для детского мультфильма само по себе наличие своеобразных уроков о нравственности является плюсом.
Стоит, полагаю, поднять вопрос: удовлетворит ли это ответвление от оригинала, желания фанатов? Не проверял по форумам, сказать не могу, но предположу, что нет. Просто потому что отличие слишком уж велико, направление разное. Меня лично смутил столь сильный контраст. По началу я был немного разочарован, и, хотя я быстро втянулся, первое впечатление было
за что сюжет не получил от меня 10/10

действующие лица.

В сериале впервые появляются такие персонажи, как Rinna CharatРинна Карат, Mike CharatМиК Карат, Deji DevilДьявол Дэдзи, и другие (преимущественно "побочные"). Из новых героев, я считаю,
и это по меркам детского сериала
раскрывается только Deji DevilДьявол Дэдзи. Рину и Мик, которые стали появляться в каждом эпизоде, не сделали запоминающимися или уникальными, а ограничились ярлыками. Предыстория у них есть, но из-за
возможно, также из-за того, что я смотрел в ансабе
она тоже забывается и воспринимается как обычная серия.
Со "старыми" персонажами произошли весьма интересные метаморфозы.
Для начала, Petit CharatПети Карат, идеально вписалась в сериал, так как ее поведение осталось по-детски милым. Di Gi CharatДи Ги Карат же стала из
, разрушающей все вокруг себя лучом из глаз,
довольно милой девочкой, способной к состраданию. Однако в Панё-Панё сохранили ее импульсивность, чему я искренне рад. В целом персонажи получают от меня 6/10. , могло быть и лучше.

Музыкальное сопровождение и звуковой ряд в целом.

Заслуженные 10/10 по данному критерию.
В сериале есть цепляющая главная тема, которая играет не только в опенинге, но и
в рождественских сериях, главными героями, исполнялся ее ремейк. Было миленько и уместно.
, а также присутствует хорошие, с точки зрения музыкальности эндинг и саундтреки.
Работа актеров, как по мне -- на высшем уровне. Во многом благодаря ей я не бросил сериал в самом начале и получал удовольствие на протяжении всего просмотра. Особенно понравилась игра Miyuki SawashiroМиюки Савасиро

Итог.

Среднее арифметическое -- 8/10, значит, такую оценку я и поставлю сериалу.
Напоследок скажу, что это хорошее МОЭ, которое подойдёт для просмотра с детьми, если его, конечно, когда-нибудь переведут на русский. В ходе просмотра нет-нет, да появлялась улыбка умиления на лице.
соус
animejolt