Wileoly

Завтрашний Джо
Ребята, напишу более-менее кратко, чтобы вы могли понять для вас это или нет.
Аниме очень хорошее и определенно заслуживает своего звания нестареющей классики. Как и во всех великовозрастных аниме повествование очень медленное, неспешное, с множеством "пустых" сцен (Иначе говоря - созерцательных), в которых сюжет на какое-то время останавливается. Но пусть вас это не пугает - сама подача очень хороша, поэтому интерес не должен пропасть.
Главное преимущество аниме - его посыл и детальное раскрытие главного героя. По мере продвижения сюжета Джо претерпевает много изменений, и даже если его прошлое так и остается тайной, каждый просмотревший аниме понимает, что чувствует Джо и почему он поступает именно так, а не иначе.
И главное - смотреть за его путём очень интересно. Постепенно он становится таким родным, что не хочется, чтобы это аниме заканчивалось.
Покорение боксёрской арены по мне здесь не самая главная часть. Она скорее служит мостиком для размышлений о предназначении в жизни.
Аниме держится на шатком уровне между повседневностью и эпичными боксёрскими драками, но при этом всегда чувствуется несколько угнетенная атмосфера за счёт трущоб и положения главного героя.
И, боже, сколько же здесь стекла. Сама от себя не ожидала, что я буду буквально рыдать. Правда драма преимущественно во втором сезоне.
Также важно сказать о визуале - для своих бородатых годов он правда хорош. Да, с анимацией плоховато, хотя во втором сезоне становится уже лучше. Зато, я считаю так - раньше рисовали с душой. Это прямо чувствуется
Еще насчет музыки - аудиоряд не сильно разнообразен. Большую часть музыки вы не запомните. Но один мотив, который вечно насвистывает Джо - я вам точно говорю - вы не забудете никогда. Достаточно упомянуть это аниме и музыка сама играет в голове. Она невероятно грустная и создаёт странное ощущение печальной ностальгии
В целом я бы правда хотела посоветовать посмотреть это всем, но сама понимаю, что далеко не каждый выдержит это в силу характера повествования или старой рисовки. Можете попробовать хотя бы посмотреть несколько серий и дать шанс прежде всего себе - насладится этой прекрасной историей.
Инкубационный дневник
Ну, во-первых - Инкубационный дневник? Что еще за название такое? Серьезно, многие переводчики намного лучше адаптировали название - Божества беспокоят меня, или Дневник культурной адаптации. И то и то очень неплохо, зачем ставить такое странное название как главное? Ну, ладно, не суть.
На самом деле очень хочется сказать другое - вопиюще низкая оценка, особенно, если учитывать, что на шикимори ее обычно сильно завышают. Такое ощущение, что низкие оценки поставили только за то, что аниме китайское. И вот это обидно, потому что в своём жанре это шедевр - потрясающая житейская комедия. От некоторых сцен буквально смеёшься в голос.
Да еще и эстетически аниме тоже очень хорошо - симпатичная главная героиня и два красавчика-героя. Что еще нужно для счастья?
Сюжета, конечно, как такового нет. Но он тут и не нужен, честно говоря.
В общем - попробуйте, это вкусно. Да, и второй сезон тоже рекомендую, качество нисколько не пострадало
Девочка, которая видит это
Аниме оказалось довольно интересным. Повествует оно о девочке, которая вовсю игнорирует призраков. На этом, в общем-то всё.
Поначалу как-то из-за фансервиса воспринимать серьезно не получалось, но после нескольких серий начали появляться намёки на сюжет. Я за них зацепилась и начала ждать действа. Но с каждой новой серией снова преподносились лишь намёки, немножко накручивалась интрига, а сюжет так и не подъехал. Я немножко этим расстроена, потому что хотелось получить чего-то такого прям Ух!, а в итоге довольно милая история, но пока довольно бессвязная
Но аниме все равно хорошее - небольшие истории часто трогают за душу. Довольно интригующим персонажем оказался Дзэн, за его историей было интересно смотреть. Жаль, что многие момента сильно затянули. В общем и целом - есть надежда, что дальше сюжет таки закрутится. Я уже прочитала мангу, там есть некоторые подвижки, дядя интересный появился, но пока сюжет все еще медленный как улитка. Будем ждать, будем следить. 8/10
Стратосфера сна
Довольно забавные сюрреалистичные истории. Больше всего понравились история про грибы и история про жителей на крупинках соли. Остальные тоже довольно интересные, хотя некоторые сложно понять, например, историю про арахис (возможно, смысла в них особо и нет, поэтому послевкусие странное, но, как ни странно, приятное). Несколько зарисовок посвящены чисто путешествиям - автор просто хотел порисовать различные места, с простой, но понятной сюжетной линией.
Найти эту мангу в интернете считай нереально. Так что прочитать можно, только если купить. Впрочем, я не пожалела, что купила. Рисовка простая, но наполнена множеством мелких деталей, которые приятно рассматривать. Поэтому перечитывать будет приятно. Если любите сюрреализм, то, думаю, не пожалеете
Дом Пяти Листьев
Оценка могла быть и повыше у тайтла. Как аниме жанра Историческое - просто идеальный пример. Тона выдержаны в нужном стиле, окружение и персонажи продуманы, чувствуется, так сказать, дух эпохи. Очень понравилось музыкальное сопровождение, оно отличается на фоне других аниме, что я смотрела ранее, но удивительно подходит. Почти все треки ушли в плейлист. А вот опенинг с эндингом не понравились - убивают атмосферу. Сюда бы подошло бы что-то ближе к Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго, помню, там был отличный, считай уникальный опенинг - спокойный и мелодичный.
Главный персонаж мне симпатизирует - такой добрый, смущающийся парень, которому хочется сопереживать. Сюжет здесь не сложный, считай, как в повседневках, но интриги иногда случались. По большей части, здесь только и сделали, что рассказали о прошлом некоторых персонажей. Но это и неплохо, было вполне интересно. Особой динамики не наблюдается, зато эмоции красочные и правдивые.
Подытожим - аниме хорошее, и заслуживает большего на мой взгляд. Закончилось оно правда резко и концовкой я удовлетворена не была, поэтому всё-таки не идеально, но 8 из 10 заслуживает.