XenShu
в сети: 25 апр. 2024

Королевские космические силы: Крылья Хоннеамиз
Эта работа, на мой скромный взгляд, является гибридом между Достоевским, антиутопией Оруэлла и научной космофантастикой ХХ века. Вы имеете право кидать в меня тапки или гаечные ключи (на Ваше усмотрение) за такое притягивание за уши, Ваше право. По Достоевскому ГГ приходит к осознанию Бога и уверует, хотя приходит к этому не через свои страдания, а через созерцание страданий других, по антиутопии - безграничная власть Короны и сохранение бедных бедными, а власть имущих...Ну, вы поняли. По науч.фантастике - весь остальной сеттинг и описание пошагаво каждого дня кропотливой работы над запуском ракеты (вот что люблю, то люблю).
Хандра ГГ ясна:
полёт в космос ради великой цели, а в итоге становишься просто распиаренной куклой на фоне общего голода и нищеты. Сколько денег вбухивают в "бессмысленную программу", оставляя народ попрошайничать и умирать с голоду. А в итоге это и вовсе стало не столько прорывом Человечества, сколько причиной военного вторжения. Изнанка романтичной мечты вымазана в политических помоях. Тип того.

По религии:
В принципе, ГГ против войны, а сама религия оказывается близкой к его убеждениям. Не мудрено, он так ей проникся, что начал помогать людям в последнее время, а потом и вовсе проповедь в космосе провёл. Тут в религиозном плане тема мудрёная, говорить можно о многом: и о том, что это замаливание грехов, и о неверном понимании Бога самой Рикуни. В принципе, мне лень это разбирать. Но можем обсудить при желании, буду рада услышать мнения.

Про стальных героев: Они огонь, ей богу. Благодаря этим второстепенышам чувствуется непринуждённость всего этого, АААаааатмосферрра.:tea2:

Не комментарий, а сплошной спойлер :cool2:
Рубаки: Революция
Характеры героев возвели в абсолют.:cry: Лину сделали совсем демоном, а любимого Гаури сделали слегка тряпкой (теперь после сказанного сразу прятаться от Лины:noooo:) Всё, конечно, ярко, но колорит потерян, да и на романтику я уже не надеюсь:shocked3:
Очаровательная богиня еды
Крепкая семёрочка. За главную героиню - лайк. За сюжетные приоритеты - лайк. За отсутствие чернухи и психотрипа, которые любят пихать где не попадя - лайк. Юмор отдельная тема, и он неплох. Несколько чисто китайских элементов типа жёлтой крови и радужной блевоты, чтобы психику не шокировать - дело привычки, если опустить, то заходит. В целом, если ищите что-то лёгкое, но не сопливое, то это однозначно отличный кандидат!
Раздражает постоянное свечение еды. Не знаю, у всех еда как еда, а от этого повара светится. :-o
Главная героиня просто гений, потому что для особого вкуса она добавляет ЛСД. Ну так смотрятся эти трипы после первого укуса. Хотя не спорю, это забавно, да и от хорошего блюда действительно приходят хорошие ассоциации (вспомним того же Рататуя). Не мешает при просмотре, но новичку в мире аниме идея про наркотики, я так думаю, придёт почти мгновенно.
И момент к последней серии: где они лёд вообще нашли? Да ещё и такой ровный? Если кто знает - напишите, я ж не усну.:interested: