Xervan
в сети: 12 апр. 2024

Система «спаси-себя-сам» для главного злодея
Решила написать небольшой отзыв, как человек, который варится в китаефандомах уже много лет и которая наконец решила это посмотреть.

Вот только сейчас закончила и со свежими впечатлениями села писать это. В целом, как по рофлу решила посмотреть, так по рофлу оно и смотрится. Во многих аспектах тайтл просто смешной и глупый не в самых лучших смыслах (хоть первоисточник я читала и люблю).

Сюжет

Начнем с того, что в отличие от первоисточника сюжет обрезан и обгрызан настолько, что создается ощущение, будто держишь в руках обрезанный кусок ткани и думаешь как использовать его в качестве одежды. Много дыр, никаких пояснений, почти все серии обрываются не очень логично, а сама история прогоняется как под спидами "лишь бы успеть вложить в 10 серий"(даже в самой первой серии диктор превращается в эминема, который пытается за 2 минуты ввести в курс событий). Особенно тупо это по той причине, что что-то понять может только человек, который знаком с первоисточником, в остальном ты будто смотришь на сборник сомнительных, коротеньких и нелогичных сюжетных решений.
Еще больше я не поняла почему сезон закончили именно так.
Потому что арка со сходкой бессмертных не закончилась, потом титры, а потом момент где ШЦЦ толкает бедного Бинхэ в бездну.
Судя по всему 2 сезон будет о том, что произошло уже после этого и СНОВА, у неосведомленных людей просто остается куча вопросов.

Графон

Честно, я не особенно поняла причин, по которым решили использовать именно 3D, когда те же более успешные магистр и небожители от Мосян исполнены в приятном 2D. Кто-то говорит что это может быть ради атмосферы игры, но лично я не увидела смысла в этом, потому что это все еще история о древнем китае, где иногда фигурирует интерфейс системы.
Приятная графика только на главных персонажах, многих второстепенных, (кроме Му Цинфаня
, просто за что ему такой дизайн, в других дизайнах написанных к оригиналу он выглядит хорошо
) да и всё. (Много раз шутила, что весь бюджет ушел в рендеринг волос, потому что там чуть ли не каждая волосинка отдельно). ЧТО ИНТЕРЕСНО, в самом начале, когда спидранят основную историю "Пути гордого бессмертного демона", там вполне приятная стилизация, которую можно было оставить для 2д анимации.
Что до фонов - я как будто смотрела на мультики барби из 00х годов, где любой фон был слишком замылен, сглажен или вообще полу-пустой.

Персонажи

В целом не сильно изменились, многие моменты идут вплоть до цитат из новеллы, но всё еще многое урезано и не понятно.

Музыка

Опенинг - бэнгер. Лично мне понравился. Вся остальная музыка нормальная, слух не режет и звучит всегда вовремя. Эндинг просто нейтральный как обычно.

По итогу поставлю 5/10, просто из уважения к первоисточнику. Система, как первая известная работа Мосян, сама по себе и короче двух других, и более скомкана, и выглядит более дурацкой. Но в дунхуа то ли в целом продакшн дурацкий, то ли многие решения к которым пришла студия привели дунхуа к краху. К просмотру, если честно, не советую. Максимум с подружками похихикать если читали новеллу(а нам с подругами с абсурда происходящего было очень весело). Новичкам не будет понятно ровным счетом ничего.