Yōkatotsu
онлайн около 14 часов назад

Пикник в Потусторонье
Не знаю что сподвигло меня на отзыв об этом тайтле, хотя могу предположить: он довольно неоднозначный.
Так, начнём с плюсов:
  • Задумка, атмосфера, сюжет - вполне себе хорошо. Сам сюжет интригует и держит в напряжении, иногда даже крипово. Повествование бодрое, скучать не приходится. На протяжении всего сериала держится тайна вокруг Сацуки и это будоражит , так и хочется досмотреть и познать истину.
  • Музыкальное сопровождение - на достойном уровне, именно с его помощью получается удерживать должную атмосферу и придавать тайтлу ноты триллера.
  • Персонажи - чардиз приятный, что же по характеру, то Кодзакура мой фаворит в сериале (уж слишком
    ). О адекватности и наличии мозгов опишу в минусах.
  • Рисовка - обычная , но есть и неприятные моменты, о которых позже.

Теперь пожалуй о минусах, которые можно обнаружить если сильно придираться:
  • Халтура персонала, cgi там где он не нужен, в том плане что труда не составило бы нарисовать 2д фреймы тех сцен где он используется и бросается в глаза.
  • Ляпы по всему сериалу : откуда они достают автоматы если при себе только сумочка да рюкзак? И это не один раз. Что с глазом у гг, почему он то синий, то обычный. Шляпа той белой бабехи, когда ей воспользовались на пляже гг проговорила мол "ну вот, мы ее потеряли". Но потом через пару серий она снова о ней же спрашивает "она у тебя с собой?". Патроны в обоймах бесконечные.
  • Персонажи вроде не тупые, но поразила их недальновидность в эпизоде со встречей с военными, где их попросили не использовать телефоны. В итоге не смотря на предупреждение, они использовали, тем самым накликав беду на военных и самих себя.
  • Повествование всё таки рваное. Какие то нелепые переходы в другие миры(мир котов). Откуда он взялся ,если изначально нам показывали только потусторонье и пространство между мирами(о котором так же мало сказано и толком не объяснено)
  • Не достаточно объяснены правила и законы потусторонья, не могут же аномалии или проходы образовываться случайно, должны же быть какие то закономерности . Учитывая сколько раз и каким образом они попали в потусторонье, то можно предположить, что каждый третий житель Японии мог по случайности оказаться там же, но людей было замечено мало, точнее сказать толком и не было замечено.
  • Вторая половина сериала, где отошли от потусторонья, тема которого вообще не раскрыта, ввели нового персонажа, помощь с ее проблемами , оказалась непонятной и ненужной. Благо что в финальных сериях всё же вернулись к оригинальной идее и спасли военных, тут прям респект.
    Опять же, такое чувство, что режиссер меняет правила аниме на ходу.

В заключении опишу, чего мне не хватило и что хотелось увидеть.
Не хватило подробностей, объяснений. Хотелось бы больше экранного времени в потусторонье ибо атмосфера там шик ну и конечно же развития основной цели сериала, найти ту самую загадочную Сацуки.
В общем, это всё придирки, если закрыть на них глаза и смотреть как есть, то на выходе у нас вполне хорошая мистическая история с годными нотками триллера и интригующей атмосферой. Поэтому мой вердикт 8,5/10. Жду продолжения, если оно вообще выйдет.
Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Давно же мне рекомендовали бездну, но как то отталкивало из-за своеобразной рисовки и детях на .

Но когда я всё таки вкусил сие произведение, был мягко говоря ошарашен. Насколько проработанная система мира,а именно
, с глубоким и мистическим строением, что хочется всё больше и больше серий. При просмотре складывалось впечатление что читаю книгу какого то безумного фантаста,который невероятно корпел своим делом. Отдельно хочу отметить серьезность произведения и жестокость :oh:. Порой сцены настолько жуткие, что смотреть становится тяжеловато, потому что глядя на персонажей, не ожидаешь чего то подобного от тайтла с детками в глав ролях. Порекомендую смотреть именно сериал как отправную точку, а не фильмы рекапы, всё же лишняя минута бездны, это дополнительная минута наслаждения. После первого сезона следует фильм, прямое продолжение. Ну он уж очень красив, а еще я был приятно удивлен от анимации сражений в этой части, это именно то, чего не хватало картине для полной красоты. Персонажи живые, им хочется сопереживать и следить за их приключениями, полными трудностей. Безумно рад за встречу ребят с Нанати , она прям лучезарный цветок ,но со своими личными трудностями и целями.
Второй сезон же предстал будто отдельное аниме, раскрывая 6-ой слой бездны со своими особенностями и предысторией. Понравилось , что показали прошлое и первых исследователей 6-го уровня, но взамен наша гг будто отошла от своей первоначальной цели
,а именно спуститься на дно бездны в поисках матери :(
В общем и целом, аниме прекрасное, полученных эмоций уйма ,однозначно 10/10 и в топ моих просмотренных.
Из минусов могу выделить довольно беглое повествование , хотелось бы побольше узнать о каждом слое к примеру как о 6-ом , которому выделили целый сезон.
Истории Коёми
Пишу сей отзыв в момент окончания просмотра мною вселенной гатари. Безусловно, этот сезон можно назвать спешлом и он не дотягивает до уровня полноценных арок историй, однако для меня было приятно поностальгировать о событиях начала вселенной. Стиль соблюден, забавные мини-истории, в большинстве похожие на филлерки не влияющие на сюжет, кроме последних двух эпизодов, они напрямую связяны со второй частью финала История финала 2 так что советую смотреть этот сезон прямо перед началом его просмотра. что же по оценке, она оправдана ,порядком ниже оригинальной истории, но я поставил 9/10 по своим предпочтениям, уж очень полюбилась вселенная Гатари.