Yager Development

Красный, белый, чёрный, жёлтый: Ледяная империя
Отзыв будет длинный. Если в кратце: классическая шафтовская экранизация (привет Fate/Extra).
Если вы не знакомы с оригинальным сериалом (далее ОС) - как аттракцион посмотреть можно 6/10 (если вы,конечно, не ненавистник Shaft).
Если вы знакомы - канон, попавший под японизирующий луч/10

Начну с рассмотра аниме без привязки к оригиналу.

Сюжет:
Темп сюжета очень странный, сначала он нормальный, иными словами комфортный, затем он сильно ускоряется, а после наоборот сильно замедляется, будто ходя на одном месте. И если замедление в целом понятное и даже отдает немного
,что больше +, чем -, то ускорение ужасно портит всё плавное начало.
Что до сценария - нормально, для обычного проходняка на вечер, но от всех этих громких имён ожидал большего. К тому же стандартный клубок интриги Шафтов в этот раз был полностью распутан с самого начала.
Лор. Фентези-мир, в котором магия и высокие технологии, например, летающие корабли. И это не Земля, и это НЕ исекай, от которого последнее время уже тошнит. Лор где-то есть, если смотреть между строк, но этого недостаточно, с другой стороны первые серии и так пережаты, а дальше вставлять его просто некуда. Поэтому нормально.
Оценка: 5/10

Персонажи:
Руби, Вайсс, Блейк и Янг (вообще её имя читается как-то так: " Ейн' Шао Лон' ")
Нам раскрыли их предыстории, хотя намного больше сконцентрировались на Вайсс и Блейк, особенно на белой девушке. Сёстры были обделены вниманием с этой точки зрения, но с другой стороны характер Руби был раскрыт намного лучше, чем у остальных девушек. Янг... взрывная мамочка-боец, надежный партнер - это всё, что я могу сказать о ней. Скорее всего я могу о Жане сказать больше, чем о златовласке. Второстепенные персонажи присутствуют. Но на этом всё. Видно, что сценаристы решили сконцентрироваться именно на главной четвёрке, опустив всё остальное.

По итогу: план был, его придерживались. В ходе плана кого-то забыли. Оценка: 7/10

Графика
Стилистика: Очень нестабильна. Условно говоря, у нас есть ядро стиля - рисовка huke (наверное самая уникальная аниме-рисовка), а вокруг его рисунков работают другие художники с разной степенью успешности, из-за чего получается, что с одного ракурса персонаж выглядит одним способом, с другого ракурса - совершенно по другому. Конечно из общих черт можно понять кто на экране, но это всё равно бросается в глаза.
Анимация: Есть анимация повседневная, а есть анимация в бою. Первая реализована хорошо. Проблем в целом нет. Вторая - 50/50. Нарисованные драки - почти все сакуги. Смотрятся хорошо и эпично, даже немного чувствуется скорость, но не более. О 3D-драках отдельно.
3D: Оно есть. Это конечно не грязедемоны и грязедраконы из Арифурэты, но тоже не приятно, однако это только если отбросить контекст. Лично мне смотреть было очень больно, и вот почему: вместе с huke, и его рисовкой Шафты додумались взять ещё и его 3д модельки из другого проекта - Black★Rock Shooter (TV)! Я не поверил своим глазам, когда смотрел первый раз. Моделька Блейк - это отредактированная моделька Black★Gold Saw! Худшее в этом всём то, что Шафты сделали 3д в десятки раз хуже, чем в аниме, которому уже 10 лет (зато теперь понятно почему с 25 серийника BRS срезали до 8 серийного обрубка).
Оценка: 8/10, и отдельно 1/10 за 3D => средняя 5/10

Аудиосопровождение
Музыка хорошая. Конечно, искать OST-альбом я не буду. За исключением эндинга. Он, к моему удивлению, пробил на какую-то странную слезливую ностальгию, после чего отправился в список любимых эндингов, коих очень-очень мало.
Оценка: 9/10
Опенинг Отдельно выделю его. С песней всё в порядке, но видеоряд, который являлся по сути сборной солянкой кадров из сериала, подкачал. Когда увидел его впервые, я специально полез в Ютуб и начал отсматривать опенинги аниме несколько часов, после чего пришел к выводу, что опенинг RWBY: Ice Queendom - худший из мне известных. 1/10.
Средняя оценка: 5/10

По итогу: 5,5/10

Теперь добавлю контекст ОС
Прежде всего, хочу поздравить сериал с отметкой в 10 лет! Это было интересное время. С сериалом знаком я тоже 10 лет, то есть я по сути олдфаг, и далее буду смотреть на аниме с этой точки зрения. Далее будут СПОЙЛЕРЫ, как к сериалу, так и к аниме.
Начну я с персонажей
Так или иначе, все изменения, которые были внесены в аниме, можно свести к фразе: "японизирующий луч". И на острие этого луча безусловно персонажи. Такое впечатление, что сценаристы решили выписать все главные качества основных персонажей, которые они проявили за все тома, и собрать персонажей заново по японским стандартам, убрав то, что японцами не принято.
Руби Роуз - девочка, в которой есть стержень прирожденного охотника храброго, человечного. Однако она всё ещё девочка, которая потеряла рано маму, что стало для неё очень серьезной травмой. Скрытая депрессия, из увлечений "своеобразные" коллекционирование фигурок Гримм, и фанатство от оружия не добавляет баллов в общении со сверстницами. Конечно некоторые моменты стали явны к более поздним томам, когда как в ранних были только намёки. Однако образ строился в течение всех 8 томов (которые были у сценаристов в момент создания проекта), чтобы быть разрушенным в аниме, в его основании. И это касается не только Руби: Вайсс, Жан, Пирра, Нора, Озпин, Роман, Глинда, Кляйн. Цельными образами остались только тихони, и простые как палка Янг и Сан. Отдельно поговорю еще о некоторых
Вайсс Шни. Главная героиня и по совместительству главная злодейка аниме. Ни остальная команда RWBY, ни тем более Жон не получили такого большого внимания как Снежная Королева Белоснежка. Она тоже подверглась изменению, но это мне больше нравится, чем не нравится. Конечно, Вайсс первого тома тоже чем-то хороша, но аниме-Вайсс более осознана/менее утрирована, ей добавили жуков в голове, и её диалоги менее абсурдны. Её образ хорошо синхронизируется с 2-3-томной Вайсс, и ещё сильнее - с 4-6-томной Вайсс. Но на этом хвальба закончилась.
Жан Д'Арк. ~Посмотрите, что они сделали с моим мальчиком~. Со сценарной точки зрения в ОС этот персонаж играет целых две роли:
1) Классическая роль героя. Его "Героическое путешествие" началось с фальсификации документов, он начал не с условного ноля, а скорее с отрицательного значения, из-за чего был "забуллен» и попал ужасную ситуацию, впав в еще в большую депрессию и низкую самооценку, которую старался прикрыть попытками выглядеть крутым. Но он всё-таки играет роль героя. Поэтому съедаемый чувством вины, он отказывается от руки помощи Пирры и идет по своему пути к роли лидера-защитника своей команды. Но что мы видим в аниме? Его арка полностью вырезана, оставляя лишь маленькие фрагменты и отсылки. В итоге из виновника, прошедшего искупление и ставший на свое место в команде он превратился в маленького мальчика, которого ведет за ручку няня Пирра. Да и в сериале она нянчится с Жоном, но там хотя бы понятно почему + Жон сам попросил о помощи.
2) Роль проводника в мир сериала. Именно через Жона нам рассказывают базовые понятия и правила "игры". И в аниме он тоже вскользь играет эту роль. Однако, нарушив цепочку событий, аниме создает сюжетную дыру - он без ауры принял удар Десталкера (скорпиона-гримм). Я уж молчу про "полёт", который остался за кадром. Скорее всего он должен был умереть, или быть серьезно раненым на экзамене, но нет. Жив-здоров
Роман - вообще потерял весь шарм. Грей Хэддок, его креативность, его голос сделали Романа моим любимым персонажем, но ничего из этого нет в аниме, поэтому Роман тут маленький проходной злодей, о котором никто и не вспомнит. Жаль.
Остальных изменения коснулись примерно одинаково. Всё стали более простыми, менее чудаковатыми. Они потеряли почти все свои крючки, которые выделяли их из массы других персонажей. Даже Уитли выглядит интересней...

Сюжет
Сюжет делится на две части: рекап первого тома с введенными подводками ко второй части и новая арка путешествия по снам Вайсс.
Первая часть: Вообще изначально было заявлено два первых тома, однако им не хватило времени чтобы сделать хотя бы один нормальный том, поэтому неудивительно, что 2-ой том был убран. Сам по себе это даже не совсем рекап, потому что многие моменты были не вырезаны, а заменены на совершенно новые и не показанные элементы истории. Вырезанные моменты в основном битвы, притом битвы, в которых не участвовала Вайсс. Оно и понятно, сериал-то про неё (даже поезд в арке представления Блейк в конце концов оказался частью арки Вайсс), но неприятный осадок всё-таки остался. Помимо вырезания моментов, произошли и другие изменения, в основном связанные с диалогами. И часто может показаться, что изменения незначительные, например, диалог Озпина с Руби после урока Порта: суть та же самая, но некоторые фразы вырезаны и настроение совершенно другое как до и во время диалога, так и после него. Это создает совершенно другое впечатление как об этом диалоге, так и о персонажах, которые участвуют в нём. И так с большинством диалогов. В итоге мы получили не рекап, а какой-то ребут-наоборот, где все основные действия и персонажи остались как в оригинале, но сами характеры персонажей были изменены. Зачем? Для того чтобы во второй части появились диалоги, которые ссылались на моменты из первой части "изменения в угоду дальнейшего сюжета". Что-то это мне напоминает.
Так как вторая часть лора как такого почти не несет, то скажу о нём здесь. Вместе с изначальным смыслом, диалоги совершенно потеряли весь лор и задатки на будущее, как это было в сериале. Эту ситуацию ухудшило отсутствие песен, которые в ОС несли огромное количество описания персонажей и лора, а также стиля. Жаль.
Вторая часть: Если забыть все проблемы описанные выше про первую часть, и рассматривать вторую как логичное продолжение, то с ней всё очень даже хорошо. Интригу аниме держало очень хорошо, почти до самого конца, более того в моменте с заражением Руби показалось, что сценаристы решились сделать альтернативную историю, но обошлось (или нет - может это задел на второй сезон? Или на 9-10 том?). Хаос, который происходил в течение этих серий очень веселил. Особенно смешными были отсылки на различные аниме франшизы, из самых очевидных: Это, вместе с этим, это, ну и конечно это. Сама история напоминает, конечно, Black★Rock Shooter (TV), с его абстрактным альтернативным миром и альтерэго . Из-за этих всех отсылок и последних новостей от RT складывается впечатление, что сценаристы решили сделать кроссовер "RWBY x Anime". Забавно.

Графика и стиль ОС - 3д-сериал-америме, который, в своё время, пережил смену стилистики, став ещё больше анимешным. Более того, известно, что автор RWBY вдохновлялся в том числе и упомянутым ранее Black Rock Shooter, в частности "мрачным" стилем и, конечно, многофункциональным оружием главной героини. Неудивительно что на экранизацию позвали автора первоисточника. Конечно, как таковой мрачности в аниме не очень много. Я бы даже сказал недостаточно, если сравнивать с RWBY, но с другой стороны, первые тома очень легкие и даже "жизнерадостные" (пока не начинаешь читать тексты песен, которых, опять же, в аниме нет). Стиль персонажей во сне Шни напоминает мне две известные AU-шки в сообществе RWBY - Henceforward AU и RWBY v3 AU. И возможно не просто так. В своё время автор 2ой AU поработал в Rooster Teeth Animation (после своих работ), поэтому можно точно сказать, что авторы следят за идеями в сообществе. Наряды в целом зачетные. В платье Пирры можно даже глубинный смысл найти.

Анимация - это большой разговор. Это ядро первых томов сериала. Монти Оум - автор идеи RWBY - был очень разносторонним человеком, настоящим генератором идей, однако фанатам он запомнился за совершенно другое: анимацию битв. Их самая основная фишка - непрерывность, вместе с ней работают плавность, скорость, правильный угол камеры, правильная смена плана, факт того что это танец, в котором участвуют все, а не по одному за раз и ещё много других элементов, в которых я, как зритель, не способен осознать. Да вы просто посмотрите вот это:
а затем сравните с версией аниме. Произведения с подобным уровнем битв, где битва - непрерывный танец нескольких бойцов с высоким темпом, мне в голову приходит разве что Зуко против Аанга в Аватаре, и фильмы Джеки Чана, но там редко Джеки дерется против бойцов его уровня в хорошем темпе, чаще это избиение группы людей. Честно говоря, не представляю, как можно перенести такие 3д-анимации на покадровую рисовку. Титанический труд, который съест любой бюджет. Такую работу могут сделать разве что ufotable, но Shaft? Без шансов. У меня не было никаких ожиданий, и я не расстроился от того, что я увидел. Вам советую тоже самое, если вы решите посмотреть данное произведение.

Аудио Музыку в ОС можно сравнить с музыкой в Metal Gear Rising: Revengeance - во многом они совпадут, особенно в их сюжетном предназначении. Музыка в RWBY всегда была сильным местом сериала, в отличие от той же анимации. Монти был один и он физически не способен был в одиночку анимировать огромный по хронометражу сериал. Джефф Вилльямс же заботился (и, надеюсь, продолжит до самого конца сериала) о саундтреке самостоятельно, и очень даже успешно. Конечно, он не был один, что ни в коей мере не уменьшает его заслуги. Как и было сказано выше саундтрек в аниме хороший - 7,5/10, если рассматривать без эндинга. Но он скучный. Однако за кавер Mirror Mirror в исполнении Джен Браун (голос Пирры) большой лайк.
Отдельно стоит поговорить про озвучку. Официальных их по сути две: Японская оригинальная для аниме, и английская оригинальная для сериала (в аниме сделан дубляж). Первая - довольно хорошая. Всё-таки японцы лучшие в мире в сфере озвучки - даже дубляж оригинального сериала они сделали на том же уровне, что и оригинальная английская озвучка. Конечно, есть проблемы с выбором голоса:
как по мне сэйю Озпина, Романа и Пирры - полный промах, но оно и не удивительно. Их английские голоса слишком уникальные и врезающиеся в память. Английский дубляж аниме - ужас. Чувствуется, что записывалось всё в спешке: актер Озпина явно заболел, а за обработкой озвучки сидел какой-то дилетант, либо они что-то сделали с комнатой для озвучки за этот год, потому что в Gen:lock'е всё было в порядке (судя по тому, сколько они людей уволили - первое). Сверх того: новый актер озвучки Романа (старого уволили) ни в какое сравнение не идет с оригинальным, что сделало персонажа совсем блеклым. Жаль.

Атмосфера. В первых томах её суть строилась на двух (с половиной) столпах: загадочности, сказочности и элементах мрачности. И если сказочность поддерживалась аллюзиями и образами, мрачность - саундтреком, антуражем и общим лором (например, монологами двух шахматистов в первых секундах 1 тома), то загадочность поддерживалась недосказанностью диалогов и символизмом. Что из этого осталось в аниме? 7 Клайнов в качестве аллюзии на 7 гномов? И это всё? Текстов в саундтреке нет, антураж? В первом томе мрачный антураж в основном сконцентрирован был в трейлерах, в самом сериале (+жёлтый трейлер) был довольно легкий антураж, тучи начали сгущаться с момента после титров 1 тома. Но в аниме даже такие крохи были стёрты: Красного трейлера нет, как и самих трейлеров. Диалог шахматистов решили разделить на две части, сделав их, по сути, монологами. С легкостью всё в порядке - шутки на месте, к тому же в хорошей пропорции, а не то как Рустеры любят перегибать. Загадочность? Какая загадочность? В аниме всё показали напрямую в лоб.

Канон
Тяжело это признавать, но события, показанные в аниме - канон + ребут-наоборот. То есть все основные события: испытание Вайсс, ограбление поезда, ограбление магазина, принятие Руби в академию, Инициация, распределение команд, уборка в комнате, урок Порта, диалог Озпина с Руби о лидерстве, диалог Порта с Вайсс, заражение Жона кошмаром и последующее спасение, бегство Блейк, сражения в порту против Романа, диалог Янг и Вайсс, заражение Вайсс и последующее спасение, битва едой - всё это канон, но расширенный, а уже поверх этого канона происходит "ребут-наоборот" - видение японцев на каноничные события. Само по себе расширение годно, и даже необходимо, как иначе заманить зрителей оригинального сериала? Видением? Аниме точно должно было быть, так как это была мечта автора RWBY и исходя из того, что RT Animation могут 9 том и не пережить... вероятно это был их последний шанс на экранизацию. Но. Всё равно видение японцев сломало всё. Лично я ожидал от расширения ответа на один важный вопрос: чем они, черт возьми, занимались 2 месяца (это минимум - скорее даже 5 месяцев!) между 1 и 2 томом, что так слаженно действовали во 2 томе против Романа в Мехе? Но в аниме нам чётко показали, что события разворачиваются в начале учебного семестра, а не на каникулах, в том числе и спасение Вайсс. Эх в аниме можно было сделать таак много, например, а-ля MHA, но имеем что имеем.
Итог:
В аниме нет ни атмосферы, ни музыки, ни классных анимаций боёв оригинала. Людям, поверхностно знакомым с оригиналом - не советую: 0/10
Фанатам Руби, Жона, Романа: не советую 0/10
Фанатам Вайсс и Пирры: крайне советую 10/10
Фанатам, сидящим 24/7 в Англовики: почему вы ещё не посмотрели? канон под японизирующим лучом/10

Пришёл после ознакомления с блюрей-версией.
Оказывается нельзя писать несколько отзывов на один и тот же сериал от одного пользователя. Печально. Тогда буду короток.
Графика с точки зрения хронометража подтянулась, однако не всё так радужно. Блю рей никак не затронул первые три серии сериала вообще. Плохо ли это? УЖАСНО. Есть моменты, на которые я закрыл глаза в тв-версии сериала, ибо я думал, что они торопились, но нет. В целом моё горение на тему изменений больше связано с битвами: в частности битва чёрного трейлера - она плоха даже по меркам среднестатистического аниме, не говоря о сравнении с оригинальной битвой.
С другой стороны вторая часть была очень даже не плохо подтянута: пропорции лиц пришли в норму, локации стали хорошими (даже отличными), анимации стали плавными (и я не про частоту кадров), некоторые битвы были даже переработаны в ракурсах, расположении объектов или модельках. 3D - перестал бросаться в глаза, хотя Gold Saw aka Блейк всё ещё присутствует.
Опенинг - сделали новый - нормальный. Звезд он с неба не хватает, но и плохим я бы его не назвал.
Отдельно отмечу Адама - как-то я мимо него прошёл в основном отзыве. Они его убили самым жестоким и отвратительным образом. Только за него можно снизить на пару баллов оценку персонажей.

В целом блю-рей поднял оценку за аниме где-то до 6,5-7 баллов/10. Однако я всё таки не рекомендую смотреть Монтифагам ибо сильно больно. Людям, что были не уверены в просмотре: если не всматриваться в первые три серии, то глянуть можно. Людям, что уже смотрели: найдите в вк или ютубе нарезку с блюрея - ничего не потеряете.