Yamcha64
в сети: 30 апр. 2024

Драконий жемчуг Зет
Эхх...
Очень противоречивое у меня мнение сложилось по этому сезону. Необъективные оценки:
1) Рисовка - 10/10
Сочно, она хоть и меняется иногда(сравните рисовку в арке саянов и в арке Буу), но очень хороша, идеально подходит для битв. Ну а стиль Акиры Ториямы, пускай многим может не понравиться, легендарен. Бытует мнение от людей, кто не прикасался к франшизе, что есть персонажи, которых не отличить. И пускай элементы дизайна могут иногда совпадать, персонажи уникальны в общем. Путать Гохана с Гоку или даже с Ямчей очень сложно.
2) Сюжет и лор - 9/10
Не без сюжетных дыр, нелогичных поступков и т.д., как и в первом сезоне, нет глубины в сюжетном плане. Но три основных сюжетных арок в целом очень интересны своими событиями.
3) Персонажи - 8/10
Очень разные в моральном плане. Есть даже хорошо прописанные(по меркам франшизы).
Часто мне не нравилось редкое использование тех или иных персонажей (Ямча и Тьен, например), но чтож, Акира Торияма решил сделать упор на сайнов(сайяджинов).
4)Битвы - 8/10
Битвы крайне эпичны. Рисовка способствует крутости битв. Единственное, что стало на пути крутизны битв - следующий пункт.
5) ТЕМП - 2/10
По моему мнению, это очень плохой темп. Почти в каждой серии ощущается намеренное заполнение хронометража порой ненужным ожиданием, паузами, да, порой некий саспиенс нужен, иногда он идеально накаляет обстановку, но лишь только иногда. Но не так часто и так долго. Паузы между диалогами, паузы во время битвы - порой сложно смотреть. Я дропал этот сезон несколько раз только из-за этого, а тот же оригинальный DB смотрел без пауз. Но это на вкус и цвет. Меня же темп DBZ иногда убивает.
6)Саундтрек - 10/10
Есть как минимум три разных версий саундтрека - оригинальный японский в соответствующей озвучке(оригинал), и два саундтрека в двух разных англоязычных дубляжах. Последние два я слышал только из видео на ютубе, а все сезоны DB я смотрел на японском с сабами. Поэтому оцениваю только японский саундтрек, который величественен, эпичен, порой балансируя и сглаживая затянутые паузы. В том числе к этому саундтреку приложил руку и Кикучи, композитор саундтрека первого сезона.
7)Юмор оценивать не буду, тут его в разы меньше. Этот сезон нельзя назвать комедией.
8)Филлеры - 4/10
Намного хуже по качеству, чем филлеры оригинального DB. Большинство неинтересны и почти несмотрибельны. Но всё же, есть и неплохие, даже хорошие филлеры.

В целом, мне понравились. Первый сезон у меня сидит глубже в сердце. Дело даже не в филлерах в DBZ или в душном темпе, а в душе. Существуют сведения, согласно которым именно компания Toei побудила Акиру Торияму продолжить мангу (на моменте с начала Z ), также после арки Фризы. Также идеи и темы, раскрытые в первом сезоне, мне понравились больше. Но это вкусовщина. А так - великое аниме, влияние этого тайтла нельзя недооценивать.
Драконий жемчуг
Это моё первое аниме (не считая несколько серий Покемонов и Сейлор Мун по тв)
Естественно, многое в этом обзоре и в моем мнении об этом аниме складывается и из ностальгии. Вот мои необъективные оценки элементов этого аниме:
1) Рисовка - 10/10
У оригинального Драгон болла очень простенькая рисовка, с фирменным стилем Акиры Ториямы. Поэтому рисовка имеет схожие черты со многими геговыми аниме 80х. Мне стиль и качество рисовки запали в сердце, ни в коем случае эту рисовку нельзя назвать шедевром, но очень лампово.
2) Саундтрек - 10/10
Саундтрек "оригинального" сезона написан легендарным Шунсуке Кикучи(легендарным благодаря этому саундтреку), он идеально подходит к юмору, духу приключений, к боям, к эпичным моментам.
3) Сюжет - 10/10
Да да, десятка. Несмотря на сюжетные дыры, у этой франшизы чудовищно интересен лор. В первом сезоне не было драк ради драк, всегда был смысл. Сюжет не пронизан глубиной, но пронизан душой.
4) Бои - 10/10
В отличие от DBZ, тут упор в боях больше на боевые искусства, нежели на ки-бласты и на разницу уровней силы(последнее, по моему мнению, только помешало Z, но стало для многих фанатов плюсом)
5)Персонажи - 10/10
Называть персонажей в честь блюд, сортов чая и других предметов - смехотворная идея.
Каждый персонаж по своему уникален, и так как оригинальный Драгон болл стал так сказать дедушкой современных сёненов, многие персонажи положили начало архетипам персов в сёненах. Также, как и с сюжетом, глубины от персонажей ждать не следует. Мой любимый перс - Ямча (не шучу).
6)Переход от манги к аниме - 9/10
Почти ничего не выкинули, а это редкость для аниме 80х. Есть некоторые незначительные отличия.
7)Филлеры - 7/10
Ожидаемо намного менее интересны. Однако, в отличие от DBZ, здесь они более чем смотрибельны. А некоторые и хороши.
8) Темп (ака pacing) - 8/10
Не идеален, иногда затягивают многие моменты и диалоги для заполнения. Однако есть с чем сравнивать, и по моему мнению, темп оригинального DB очень хорош, если сравнивать с... DBZ... уж простите фанаты DBZ, но тамошний темп катастрофический. При всей любви к лору, рисовке и т.д., я часто дропал DBZ из-за него. Ещё не смотрел DbZ Kai, думаю, там исправили темп(но вроде как музыку изменили во многих моментах, в том числе в моих любимых)
9) Юмор - 7/10
Юмор - один из самых необъективных элементов в аниме. То, что противно одним, заставляет других кататься по полу.
В DB, кроме наивного и приятного юмора, встречается печально известный пошлый юмор, который связан зачастую с великим и ужасным Черепашьим отшельником(Мастером Роши).
Если вас такой юмор отталкивает - не советую смотреть, хотя для просмотра DBZ этот сезон must-have. Если вам этот юмор не нравится, но вы можете терпеть его - это хорошо.

А так, это бомба. Арка Пилафа(самая первая арка), все арки турниров силы, арка короля Пикколо - бомбезны. Арка армии красной ленты, которую в фандоме многие боготворят и имеют на это право, лично мне показалась местами скучной и затянутой. Это аниме - не только про бои, но и про приключение. Если вас затянула рисовка, юмор и лор - смотрите, не пожалеете. Конечно, ныне оно большинству не зайдёт. Но смотреть DBZ и даже DBS без просмотра DB очень странно, как по мне. В этом сезоне есть фундаментальный лор франшизы.

Это аниме оказало на меня большое влияние и, разумеется, оно у меня в сердце.
Капризы Апельсиновой улицы
Это аниме имело хороший потенциал, имея хорошую рисовку с яркими цветами и хороший саундтрек. Однако... Это аниме просто сплошной филлер для подростков. Оно имеет право на существование, да и более того было весьма популярным. Однако, никаких эмоций, кроме ощущения нереализованного потенциала, я не ощутил при просмотре. Видимо, я насмотрелся Maison Ikkoku и ожидал от Kimagure orange road и Ranma 1/2 относительно такой же глубины. Но это просто ситком комедия с подростками для подростков. Не более. Не менее. Про сюжет вообще промолчу, единственное, отмечу, что гг Касуга - тот ещё муд...к, единственное, что его спасает - его озвучивает легендарный Тору Фуруя (Ямча, Taxedo mask/Мамору и т.д.). А так, возможно, некоторые серии могут принести удовольствие, но в основном, не зашло.
Доходный дом Иккоку
Это моё второе самое любимое аниме. Шедевр ли? И да, и нет...

Примерный сюжет можно прочитать в описании.
Я же необъективно оценю большинство элементов этого аниме...

1) Начнём с "обложки".
Рисовка - 10/10. Конечно, наличие при просмотре чёткого качества помогло восприятию рисовки, но цвета, эмоции персонажей и ламповость окружения рисовка передаёт идеально. Как по мне, лучшая рисовка, которая могла быть в аниме(необъективно).

2)Саундтрек - 10/10.
Что-что, а саундтрек шедеврален. Опенинги и эндинги просто потрясающи. А композиции в некоторых сценах даже перегибают планку ламповости, грусти, или наоборот, радости. Из-за одного только саундтрека хочется смотреть и смотреть сие аниме.

3)Персонажи - ?/10
Почему вопрос? Потому что в этом аниме куча персонажей, выполняющих разные функции и имеющие соответствующую глубину.
Так, персонажи-геги по типу троицы из доходного дома - Ятсуя, Ичинозе и Акеми обладают минимальной глубиной (лишь изредка нам показывали лор связанный с Акеми и Ичинозе), также к этой категории относится "друг " гг Сакамото - имхо худший персонаж этого аниме. Эти персонажи меняются минимально к концу аниме. Однако и Годай, и Кёко (тобишь главные герои)
меняются кардинально. Это одно из важнейших преимуществ над многими аниме 80х и 90х - персонажи растут. То, как поменялся Годай
из сперматоксикозника, который, фантазируя, врезается в столбы, в ответственного достойного взрослого человека
, реально воодушевляет.
Кёко поначалу ощущается идеальным персонажем, однако чем дальше, тем яснее становится, что она обычный человек, как и все с недостатками. Все взаимоотношения, которые не связаны с юмором, могут показаться некоторым неинтересными и/или нереалистичными, мне же так не показалось.

4)Сюжет и повествование - 8/10
Тут аниме объективно теряет баллы, ибо очень частно использует одни и те же сюжетные ходы, главный из которых - недопонимание между персонажами. Этот ход зачастую и двигает сюжет вперёд, в том числе и в финальном акте. Как только вы начнёте смотреть это аниме - сразу поймёте, о чём я. В целом, кроме некоторых филлерообразных серий, серии этого аниме нельзя смотреть вне порядка, в отличие от той же Ранмы. Повествование цельное, порой хочется смотреть серию за серию(не советую, можно выгореть).
Однако это аниме поднимает много важных тем - поиск себя, поиск работы, преодоление страхов и преодоление себя, поиск приоритетов в жизни и многое другое. Также показана студенческая бедность. Смотреть было крайне интересно, почти каждая серия заставляла смотреть следующую, чтобы узнать, что будет дальше.

5) Юмор - 6/10
На вкус и цвет товарищей нет. Многим заходит юмор Румико Такахаси, использованный в Несносных пришельцах и Ранме. Этот юмор включает в себя безнаказанное издевательство над гг. Если главным юмористическим инструментом в моём любимом City hunter был пошлый mokkori (не фанат этого юмора, но привык), то тут - абъюз гг, в основном тремя соседями-гегами. Я, в основном, терпел этот юмор. Ибо, в отличие от той же Ранмы и Urusei Yatsura, тут он хотя бы разбавляется неплохим юмором и СЮЖЕТОМ, адекватного которого у Ранмы и Urusei Yatsura не было и в помине. Да и абъюзивное поведение в Maison Ikkoku не всегда остается безнаказанным в отличие от этих двух франшиз, ибо Кёко часто становится голосом разума. Именно поэтому неразбавленный трешовый юмор в Ranma и Urusei Yatsura меня так душил - там он не был разбавлен. А тут можно его перетерпеть.

Итак, несмотря на некоторые нюансы, связанные с сюжетными ходами и тухлым юмором Румико Такахаси, это аниме я считаю шедевром. Рисовка, ламповая атмосфера, персонажи(часть из них), саундтрек, поднятые темы, отношения между персонажами(вне больного юмора) и развитие ключевых персонажей - всё то, за что я полюбил Maison Ikkoku. Для тех, кому заходит аниме 80х и 90х, это must-have, а тем, кто не знаком со старым аниме, рекомендую посмотреть шесть первых серий, чтобы понять, ваше это аниме или нет.
Городской охотник: Частный детектив из Синдзюку
Очень даже хороший фильмец, не без спорных моментов, но как фансервис для фанатов франшизы очень достойно.
Юмор точь в точь как в оригинале, его никак не исказили. Однако, очевидно, он большенству зрителей не зайдёт. Рисовка хорошая, живая, конечно, 3D выглядит странно в этом фильме. Они вернули старых сэйю, в том числе легенду Акиру Камию, за что им глубочайший респект.
Также, к фансервису я отнесу использование в этом фильме культового саундтрека из старого аниме City hunter, что также идёт на пользу. Этот фильм также является кроссовером City hunter с Cat's eye, что меня, как фаната обоих древних франшиз, обрадовало. Сэйю главной троицы из Cat's eye также остались теми же, что и в их аниме адаптации (кроме сэйю Руи, она умерла и её заменила сэйю Хитоми...)

Традиционно для City hunter, сюжет не выдающийся, скорее для галочки.
Также тут больше, чем в оригинальном аниме и других фильмах франшизы виден plot armor (например, когда дроны на открытом пространстве при стрельбе не попадают в гг).

А так, очень достойно, как по мне, этот фильм намного лучше, чем большинство старых фильмов City hunter. От этого фильма я получил удовольствие. Тем, кто не знаком с франшизой, я бы не рекомендовал смотреть этот фильм. Ну а для фанатов это must-have к просмотру.