YeClown
в сети: 4 мая 2024

Кайдзи
Пока что это самый разочаровывающий и слабый спокон про настолки, что я видела. К сожалению, интерес быстро угас еще на арке с "камень-ножницы-бумага", снова стало интересно на балках, но арка с "императором-рабом" окончательно добила, я вообще еле смогла это досмотреть.
Пройдемся по минусам и посмотрим, у каких споконов про настолки этих минусов нет.
  • Очень затянутое повествование, в процессе просмотра теряется интерес, проседающий темп (а вот "Хикару и го" длиннее в три раза, и там все бодро, без наматывания соплей на кулак, игры были динамичными);
  • Псевдооригинальные игры, которые, на самом деле, не очень-то и оригинальные; к сожалению, одной модернизации простой игры недостаточно, чтобы вызвать у меня интерес (а вот в "Безумном азарте" игры были по-настоящему интересными как раз за счет того, что эти игры были изначально необычными);
  • Рисовка и довольно уродливые персонажи (да, в "Акаги" точно такая же рисовка, но в Акаги хоть какие-то разнообразие с внешностью персонажей было, в "Кайдзи" же все одинаково мерзкие, толстоносые и одинаковые);
  • Музыкальное сопровождение довольно безликое ("Саки" тоже в основном крутится вокруг игры (маджонга риичи), но фоновая музыка там намного разнообразнее);
  • Любо безликие персонажи, либо моральные уроды, либо жалкие (любой из перечисленных мною уже тайтлов имеет палитру интересных героев, к которым не испытываешь отвращения).
Из плюсов могу отметить хорошие, запоминающиеся опенинг и эндинг. Увы, это все. Я ожидала большего, так как надеялась, что будет нечто вроде "Акаги - легенда маджонга", но данная экранизация явно не такая интересная. Для жанра "настолочных споконов" этот тайтл вообще интереса не представляет, абсолютно в каждом пункте выигрывает другое аниме. К просмотру не рекомендую, особенно если вы ярый настолочник.
Золотое божество
Это аниме можно описать словом "разочарование". Начиная просмотр, я ничего не ждала, поэтому с самого начала была заворожена культурными изысками народа Айну, за этим было невероятно интересно наблюдать, а история с татуировками отошла на второй план. Но с начала второй трети сезона, увы, шарм культурного просвещения исчез, и началась бытовуха и погоня за наколками. Возникло ощущение, что персонажи топчутся на месте, не продвигая сюжет вперед, хоть и на самом деле это не так. Смотреть стало просто скучно, и я с трудом смогла досмотреть до конца сезона.
Из плюсов:
  • уникальные культурные особенности айну;
  • приятный дизайн Осирпы/Асирпы;
  • нетривиальная завязка.
Минусы:
  • слабый сюжет;
  • слабая режиссура;
  • унылые опенинг и эндинг;
  • абсолютно непримечательный дизайн всех, кроме Асирпы/Осирпы;
  • примитивная рисовка.
И если в начале я была заинтригована, сейчас же я уверена, что не хочу больше следить за этой историей.
6/10 этому аниме красная цена.
Чудна́я психосоматическая медицина
Это определенно хороший, хоть и необычный тайтл. Как психиатр, я была заинтересована темой этого аниме, и то, что серии были короткие и разбиты по темам, мне определенно понравилось. Персонажи веселые, функциональные; ни о какой глубине проработки не может быть и речи, конечно, это по факту трехминутные (если убрать опенинг и эндинг) серии, но в итоге все герои нужны, важны и смешат. Правда, я смотрела в озвучке AniDUB, не понимаю, каким образом психолог на середине сериала стал психиатром.
Музыка посредственная, но не напрягает, к месту. Рисовка приятная. В принципе, это аниме можно и смотреть, и не смотреть, не то чтобы те, кто его не посмотрели, многое потеряли. Но обучающая часть тайтла просто отличная, и, если люди будут узнавать о проблемах через такие обучающие аниме, мир станет лучше и здоровее.
Одно, пожалуй, удручает: персонажи ориентируются на DSM-4, когда у психиатров в ходу уже DSM-5, да и МКБ-11 скоро подгонят.
Смотрите данное аниме, и, если возникнут непонятки, обращайтесь в больницу :3
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Что ж, посмотрела я этого вашего Безработного и, честно говоря, ожидала увидеть нечто намно-о-о-о-ого хуже. Так уж сложилось, что жанр исекай автоматом отдает говном. Данный же тайтл - это, ну, неплохая такая фэнтезня, в которой можно проигнорировать факт реборна главного героя и просто считать его за вундеркинда (к примеру, в Злой Тане такая же ситуация, но она отличается нюансами, там личность главного героя была куда важнее для сюжета, тут же его прошлую жизнь можно игнорировать).
Отмечу, что понравилось и что не понравилось.
Плюсы:
1) Удовлетворительная рисовка. По рассказам друзей, тут должно было быть нарисовано что-то невообразимое, а на самом деле это просто нормальная рисовка.
2) Главный герой, за которым не стыдно следить. Пусть он и дефолтный, зато хотя бы не мерзкий, и на том спасибо.
3) Хорошо проработанные второстепенные персонажи, Эрис и Рокси мне понравились больше всего, кроме того, у Эрис прослеживается замечательный рост ее как персонажа.
4) Нормально объяснена магия мира.
Минусы:
1) Абсолютно незапоминающийся ост, опенинг и эндинг.
2) Не очень хорошо проработанный лор, он слишком обширен и оставляет слишком много вопросов.
В любом случае, я думала, что будет хуже. Намного хуже. Но по факту это дефолтная фэнтезня, ну, неплохо, а что дальше? Чем этот тайтл всемирную любовь снискал? Абсолютно не понимаю.Честно, скажу так: второй раз бы на пересмотр я тратить время не стала бы, да и ко второму сезону нет никакого интереса.
Клин любви
Это очень слабо. Садилась смотреть с мыслью "что же там, что тайтл стал культовым?", и в итоге меня ждало полнейшее разочарование. Да, я понимаю, в те годы вообще ничего не выходило. Но спустя столько времени все это смотрится только с выражением лица "Э?"
Сеттинг проработанный, но неоригинальный. Сюжет можно разобрать только с бутылкой водки из-за постоянных тайми-вайми. То, что нам сначала выдают тонну экспозиции текстом в самом начале - вообще позор режиссуры. Зачем показывать, когда можно оставить тонну текста, ну правда. Режиссура вообще слабая, как и постановка кадра - пара интересных моментов есть, но все остальное нарисовано с крайне паршивых углов. Почему первая ова намного хуже, чем вторая, по рисовке? И постановке кадров?
Музыка атмосферная, но я бы не сказала, что тайтл оставляет после себя впечатление атмосферного сам по себе.
Персонажи странные. Они функциональны внутри своей истории, но следить за ними неприятно и неинтересно.
Сенен-айные сцены в первой ове курам на смех, во второй уже красиво, но все равно маловато для такого хронометража. И вообще странный разброс - первая ова почти ничего не показывает, во второй уке у нас в латексе и ваще смотрите, что мы придумали. Дисбаланс в возрастном ограничении как минимум.
Ну и главное - я не понимаю, где здесь любовь. "Клин любви", а история про сексуальное рабство. Это не любовь. Это абьюз и изнасилование. Фу. 5/10 - это еще высокая оценка этому "шедевру".