Yoоnn

Хал
Здравствуйте, ну и давненько я отзывы не писала:-D
ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Перед просмотром я боялась, что на первом плане в этом аниме будет довольно избитая и уже поднадоевшая мне идея того, что робот может превратиться в человека, начать чувствовать и принимать собственные субъективные решения. Еще больше я не хотела увидеть сюжет, связанный с вопросом места роботов в будущем обществе. Думаю, авторы уже и сами поняли, что это уже объезженные темы и нужно придумать что-то не такое сложное, но оригинальное и неожиданное. В общем, факт: авторам удалось меня застать врасплох и я приятно удивлена

Но...мне хотелось бы обсудить с вами мою мысль, пожалуйста, напишите свою точку зрения об этом вопросе, мне будет интересно почитать:hi:

Если честно, меня возмутили идеи, использованные в этом аниме.
Парню дали шанс мирно попрощаться с умершей любимой девушкой. Хорошо, отлично, вы супер-дупер молодцы.... Но каким образом? - заменили ее роботом. Сценарист как-то выкрутился: робот утонул, и история закончилась. А если бы не утонул? как долго бы продолжались эти "мертвые" отношения с куклой, с имитирующей программой, специально созданной для поддержания отношений? Это как жить в мире какой-нибудь вижуал новеллы...

Эта кукла - напоминание о тяжелой утрате, я бы не выдержала, если бы близкого мне человека к тому же мертвого заменили роботом... По сюжету задумка с роботом сработала, а если бы не сработала? Чисто психологически более удобное и приятное прощание с роботом, копирующим дорого тебе человека, способно заместить тяжелое расставание с реальным живым человеком? По-моему, ответ на данный вопрос не определен. Он субъективен и зависит от психологического восприятия отвечающего. Лично я бы себя так обмануть не смогла:hopeless:

Допустим, такой самообман с точки зрения психиатрии возможен для лечения тяжелых психологических травм. Но есть ещё морально-этический аспект. Здесь, в этом аниме, этот вид самообмана ("роботерапия") сработал, и возникшие острые углы моральной темы сгладились. Однако нельзя не рассмотреть другой вариант. И тогда встает другой вопрос - Как можно куклу использовать для спекуляции человеческими чувствами? Да, человек стремится направлять своё настроение в позитивное русло, т. е. просто порадовать себя, осознанно или неосознанно. Но это же совсем другой уровень - заменять "неприятных" людей на "приятных" ради удовлетворения собственных чувств... Если заменить погибшего человека роботом со внешностью умершего и показать, что в итоге он со своей задачей заменителя справился (а так и было, до тех пор, пока робот не утонул), это всё равно что сказать, что человеческая личность ничего не значит (раз ее имитация справляется)

Итог: несмотря на некоторые вопросы к сюжету, фильм действительно зацепил и очень понравился. Очень рекомендую и Вам ознакомиться с этим произведением, думаю оно стоит того.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Неплохо...пожалуй, второй раз я это не посмотрю

Высокие оценки, мрачные сюрреалистичные образы, запутанный сюжет и психологический триллер - это то, чего я ожидал от этого аниме и то, о чём писали в рецензиях.

С самого начала, сам стиль заставляет усомниться в вышесказанном, но для меня это было не впервой. Я ждал, я продолжал ждать, я терпел гипертрофированные эмоции, идиотские диалоги, клишированных персонажей и биполярное расстройство у некоторых.
Я бы не сказала, что оценки зрителей оправданы. Конечно, каждый может иметь свое мнение и все дела, и я признаю, это что-то новое и оригинальное, но так завышать оценки...

'Мадока' по праву называется одним из самых оригинальнейших произведений. Все говорят: 'Вот, как продумано, блаблабла', но здесь абсолютно ничего не продумано, кроме главной идеи. Она действительно интересно. Однако больше, чем придумать отличную идею, создатели не смогли. :depressed2:

Главный минус
Далее, хотелось бы поругать авторов за столь короткую длительность. 'Мадока' потеряла свой потенциал на длительности.
12 серий это просто мегамало для такого размаха. Только познакомились, тут же смерть, потом еще одна, потом вообще нелогичные действие героев, что это такое, когда они уже успели подружиться ? :oh:
Зритель не успевает адаптироваться, привыкнуть, полюбить персонажа, как он умирает, и это отнюдь не вызывает большое количество эмоций. Но если бы было добавлено немного филлеров, то можно было бы рыдать весь сериал, и тогда моя оценка была бы гораздо выше. Зритель должен сопереживать героиням, почувствовать их, поставить себя на их место, здесь же «вжиться» просто не успеваешь.

Немного про персов
Есть 5 основных персонажей, но не каждый из них несет в себе какой либо посыл:

Саяка - человек, который до последнего верил в мораль в мире, что каждому нужна помощь, хороший посыл, но ее поведение в сериале показывает как такой альтруизм приводит к горю. Поэтому мораль Саяки в том, что делать добро бескорыстно не нужно крайне глупый посыл, согласитесь (алсо, а вы думали что было бы если Хитоми просто не было в сериале? Был ли у него хэппи энд? Натянуто ли это? Я считаю что да).

Кёко Сакура - это полная противоположность Саяке, она не хочет делать добро, ссылаясь на то, что от этого не будет ей пользы, но понимает, что так больше продолжаться не может. Какой здесь посыл?
И вы можете задаться вопросом, и что мне тогда делать? Как мне поступить? Должен ли я жить помогая другим, или жить только для себя? Это то, что должно делать произведение, разрывать вас, задуматься о своей жизни, о том как вы живете.

Хомура Акэми - если честно, то ее "финал" выглядит немного притянутым, но лишь немного. Она показывает собой верность, целеустремленность, надежду и веру.

Мадока Канамэ же просто святая из святых, простите, но это слишком.:angry:
Она в каком то смысле и на человека непохожа, мне крайне сложно увидеть в этом АБСОЛЮТЕ ИДЕАЛА обычную личность, она слабо очеловечена, она идеальна.

Очень жаль персонажа Мами Томоэ...
Ей уделили так мало времени. Посыл ее персонажа к которому нас толкают это одиночество, можно, конечно подумать, как одинокий человек может исчезнуть из мира (сравните как реагируют на то что стало с Саякой и Мами, посмотрите кто говорит об этом), но я скорее сочту то, что автор ничего не планировал с ней делать, дал ей эту тему и забыл про нее.

Итог
Что по итогу? Ничего.
Мрачные сцены появляются от силы пару раз, и им, как и образам очень не хватает жестокости, такой жестокости, что бы я поверил в эмоции героев, что бы я сам прочувствовал то, что они ощущают.
Банальная концепция и совершенно неинтересная сюжетная информация.
На мой взгляд, недоработано практически все, кроме, пожалуй, саундтреков.
Музыка в сериале восхитительна, она находится там где нужна.
Мне дико нравится как меняется Мадока под конец анимки. Но жаль, что вывезла всё аниме только концовка...
Инуясики
Дед-киборг спешит на помощь!

Аниме лучше доброй половины тайтлов, но признаюсь я ожидал большего. Да, сам посыл, что созидать намного лучше, чем разрушать, благороден, но, я думаю, все читатели были рады, если бы Шишигами был раскрыт больше, ибо концепция "злой, потому что злой" это глупо и как-то по-детски. Хотелось узнать почему он чувствовал себя человеком только когда убивал других, и даже если так, то почему он до этого не убивал людей, когда ещё был человеком?

Далее. Мне, честно сказать, кажется что труды Инуяшики в конце просто обесцениваются показом дальнейшей жизни общества. (не утверждаю, а высказываюсь) Поясню: герой, как я опять же думаю, боролся не просто с Шишигами или преступностью в целом, а за то, чтобы сделать этот мир лучше, сделать людей лучше, и всё бы ничего, если бы нам в конце произведения показали, что общество изменилось, но нет, оно не поменялось: хулиганы, к примеру, из школы, в которой учится сын героя, не меняются, несмотря на все события, им всё равно, что у мальчика погиб отец, а семья и так живёт на гроши, они как издевались над ним, так и продолжают издеваться; когда люди узнали о надвигающемся конце света, большая часть из них не сделала ничего хорошего, кто-то кого-то ограбил, кто-то кого-то изнасиловал и т. д.
На мой взгляд, автор мог заложить не только идею добра и зла, но и идею того, что людям по большей части безразлично то, что происхожит вокруг них, пока это не коснётся их лично. Да есть та часть, которой судьба окружающего её мира не безразлична, но она ничтожно мала, настолько мала, что её даже можно не заметить.

моё никому не нужное мнение
Лично мне анимка очень понравилась, так как я получил полный комплект необходимых впечатлений. Здесь и тяжёлая драма о семейных ценностях, нелегкие испытания дружбы, психологическая борьба с комплексом Бога, и множество других интересных сюжетных направлений. Всё как я люблю.
Лично я не заметил как пролетело время за анимкой...Посмотрел её за день, так как с головой был погружен в историю.
Как-то так :smoker:
Банановая рыба
Есть графика, которую создали японцы. И назвали Ее аниме.
Все аниме стало религией. А Banana fish — это культ.

Добрый день/вечер, а может и ночь, в зависимости в какое время вы читаете это.
Сегодня я хочу рассказать о потрясающем аниме, которое я когда либо смотрела.

Итак, "банановая рыба"...Для меня это аниме чтобы поплакать.
Супер короткое аниме, оно содержит всего один сезон из 24 серий.
(Я хочу второй сезон!!! услышьте меня!!! да, я знаю, что это "финальный финал". не разбивайте мне сердце:depressed2:)

Мафия и просто бандитос - тема нечастая в аниме-индустрии. Куда большей популярностью пользуются гаремники, исекаи и прочие...необременительные тайтлы.
Но этот умудрился стать чем-то таким, что захватит получше любого приключенческого сёнена.

1. Общее впечатление:
Трудно снять что-либо про трудовые будни (особенно маргинальных слоёв общества) так, чтобы это не вгоняло в скуку. Из тематики мафии сериал выжал максимум интересного контента, добавил щепотку фантастики, яркую графику и теперь популярный бойлав:relax:, обеспечив тем самым проекту широкую аудиторию, которая в равной степени может рассчитывать на сильный сюжет.

2. Немножко про рисовку.
Да, аниме снято по старой манге(1986г) со своей атмосферой. Эта атмосфера перенесена и в аниме, но частично. И это плюс. Огромный. Рисовка с оглядкой на стиль 80-х очень интересное решение.Это очень хорошо видно по форме лиц персонажей. Большинство устаревших ныне черт стилистика "Бананки" бережно сохраняет, но аниме не выглядит старым или безвкусным. Наоборот. Это придаёт изображению изюминку на фоне других проектов.

Глаз радуют весьма детализированные фоны, яркие, сочные, великолепно демонстрирующие колорит одного из главных городов США. Однако за яркой ширмой скрывается тёмный мир уличных банд, попасть в который вряд ли кому-то захочется. И мрачный аспект повествования также нашёл своё отражение в кадре.
Графика аниме прекрасна. Чёткая и реалистичная. Жизненная, люди похожи на людей. А не на квадратики.

3. Сюжет.
Атипично для аниме действие перенесено в Нью-Йорк, благодаря чему сериал может претендовать на интернациональность. В центре повествования история двух парней, которых объединил криминал: репортёра из Японии Эйджи и главаря одной из нью-йоркских банд Эша.
Повествование несётся стремительно, но это не мешает развивать героев на фоне более глобальной интриги, от которой идёт мороз по коже. Примечательно, что сериал имеет чёткую завершённость, не предусматривающую продолжения. Немногие сериалы могут этим похвастаться.

Также, хочу выделить Великолепно проработанные характеры. Несмотря на взрослость заявленной темы, они достаточно прозрачно делятся на тёмную и светлую сторону, поэтому запутаться зрителю не грозит. Мастерство создателей заключается в том, насколько убедительно показан психологический аспект жизни "на мушке".

"Бананка" же при наличии красочного изображения и захватывающего видеоряда не отказывает себе в серьёзности. Здесь весьма впечатляюще показано насилие, но в то же время нашлось немного места и для типично бытовой тематики, позволяющее отдохнуть от перестрелок, драк, погонь и прочего приключенческого добра, в том числе и пресловутый житейский юмор, хорошо разбавляющий атмосферу нервного напряжения.

Я часто плакала, ибо многие эпизоды вовсе не плохие или грустные, но что-то выворачивает душу наизнанку. Сюжетная стрельба, немного крови тоже дают о себе знать. Ваша фантазия на некоторых моментах станет вашим врагом, потому что я дорисовывала моменты, где было много жестких сцен. На психику сильно не давит, но было пару тяжёлых моментов. :Cry3:

Много жестокости в кадре, а также контента, который можно лицезреть только зрителям старше 18 лет. Вынуждена предупредить, что желающих ознакомиться с сериалом может шокировать количество смертей на экране, в т.ч. и приятных зрителю персонажей. А также то, что в сюжете где-то проскакивает сенен-ай. Но я думаю, что люди, относящиеся с подозрением к "нашему толерантному веку", могут спокойно открывать эту работу. Однако кому-то подобное, даже в рамках данной истории, может показаться за гранью адекватности. Хоть этого и не столь уж много, однако если вас подобное "задевает", то я могу лишь посоветовать отказаться от просмотра, потому что абстрагироваться не получится, ибо эти элементы - важная часть сюжета.

Раз уж я затронула сенен-ай, то вставлю свои пять копеек. Данное сообщение адресуется всем, кто на полном серьёзе считает, что аниме исключительно про геев, гейские отношения и т.д (как хотите называйте) - открывайте спойлер.
В данном аниме (да и в манге) нет НИ ОДНОЙ ЛГБТ - пары, ни один персонаж тут на серьёзных щах не обсуждает гейскую любовь и не планирует вступать в отношения с представителем своего пола.
Единственная проблема, которая поднимается в этом аниме - пед0филия, особенно со стороны высокопоставленных лиц. Люди используют своё положение, чтобы издеваться над маленькими детьми, потому что знают - им ничего с этого не будет. Так получилось, что главный герой стал жертвой насилия и он очень мучается из-за этого, что нам неоднократно показывают. Аниме показывает, насколько развита проблема насилия над беспомощными детьми и насколько бессилен закон, раз такие "маньяки" остаются безнаказанными. Почему большинство людей настолько узколобые, раз не понимают такую простую истину? Да, тут проскальзываю гейские шутки (как и в большинстве ВСЕХ современных произведений), но это не делает аниме плохим и уж тем более сугубо гейским:angry3:.
Если вы откровенно не понимаете, о каких проблемах в этом аниме идет речь - выбирайте произведения попроще, но не надо поносить действительно хорошую работу. Всем добра и любви.

Вывод: сериал можно и даже нужно смотреть, однако лично я рекомендую к сеансу психологически подготовиться. Это не лёгкая история для весёлого вечера, а вполне себе добротный гангстерский боевик в очень яркой и приятной глазу упаковке с нетривиальным сюжетом. Способен ввести в заблуждение зрителя, положившегося на яркий постер и симпатичные личики главного дуэта. Хотя вполне себе серьёзен, местами даже слишком.

вот вам рыба в банане для настроения
Я стала злодейкой, поэтому мне нужно заарканить последнего босса
Ну что ж, вот и еще одна сёдзе про попаданку в отомэ-игру подошла к концу... Вы бы знали сколько подобных историй я прочитала/смотрела...Однако, эта всё равно мне приглянулась. И отнюдь не из-за длиннющего названия!

1. Главная героиня. «Очередная псевдозлодейка», подумала я, впервые ее увидев и приготовившись ко второму дублю «Благоустройства...» или «Бакарины»... но вот фигушки. Ибо Эйлин/Ирэн не похожа ни на Айрис, ни на Катарину: это совершенно особенная героиня, со своими тараканами и жизненными принципами, вооруженная несгибаемой волей, завидной изобретательностью и просто потрясающим характером. :)
Ей-богу, она прочно завоевала свое место (не первое, но и не последнее!) в моем топе классных героинь, причем — внимание! — даже любовь и прочие няшности не превратили нашу протагонистку в дурочку-размазню. Урааа!
Я ТАК УСТАЛА ОТ ЭТОГО. ИЗВИНИТЕ. КРИК ДУШИ

2. Другие персонажи. Среди них есть как плосковатые — скажем, бедолагу Вельзевула толком не раскрыли, да и из приятелей Ирэн как следует засветился только Исаак...
К слову, мне понравилось, какая роль досталась протагонистке оригинальной игры. Не так уж часто мне попадаются истории с двойным "попаданчеством", а тут это обыгралось ну о-очень неплохо.
Также недурно оказались прописаны Кейт, принц Седрик (хотя в его случае все и свелось к детским травмам...), отец героини... ну, и вообще тут на удивление много приятных персонажей. Это... радует.

3. Сюжет. Не скажу, что такой уж оригинальный, не скажу, что такой уж затасканный.
почти в каждой истории со злодейками все сводится к любовной линии с кем-то из соперников местного прЫнца. :dunno:
Помнится, отошли от этого шаблона только в «Бакарине» (хотя там с любовью вообще напряженка, спасибо главной героине), тогда как здесь — все по накатанной: брошенная принцем Седриком, Ирэн решает заручиться поддержкой его брата, короля демонов, в результате чего эта парочка влюбляется...

4. Рисовка. Заметила, что многие её хвалят, но не понимаю почему:bored:
Не поймите неправильно, я не хейчу её, но такого ажиотажа вокруг не понимаю. Я бы сказала она...неплоха. Сильно не запоминается, глаза не мозолит. Не более. Но тут думаю всем на свой вкус и цвет

ИТОГ: если вам хочется короткой, но интересной истории, в которой героиня самолично меняет свою судьбу, при этом не переродившись в детском теле и не собрав гарем красавчиков — смотрите.