Yura Bedrov
в сети: 23 янв. 2024

Охотник х Охотник: Алая иллюзия
Даже не знаю что и сказать. Мнение о фильме ухудшалось каждые 5 минут. Начнём по порядку:
-Бои. Нен? Это кто такой? В Йоркшине Гон и Киллуа при малейшей опасности скрывали свою ауру, при необходимости фокусировали её на глазах для обнаружения врага, постоянно в боях окружали своё тело аурой. А здесь наш максимум сфокусировать какие-то сгустки ауры в кулаке и ударить с двух сторон.
Серьёзно, почему их бьют, а они даже ауру не активируют? А чё по итогу с куклами главгада? Его куклы СПОСОБНЫ использовать Нен. Получается, что это имба? А вот и нет., ведь кукла Иллуми Нен, почему-то, не использует(кстати, он говорил что пришёл за глазами Киллуа, а по итогу забрал глаза Гона и ушёл. Логика?) Почему? А МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ?! Бой с этой Балтикой 4 Геней Рёдановской это вообще кринж максимальный. Гон и Киллуа напрыгнули на него, использую Нен как щит от пуль одной из способности одного из Пауков. А сценарист в курсе, что если ты концентрируешь ауру в одном месте, то она ослабевает в другом? Каким образом присутствие Нен на руках защищает от попадания пуль в торс, голову, ноги? Ладно ещё Киллуа, а что Гон? Едем дальше. Главгад способен использовать одновременно несколько абилок Пауков, что он показал на примере Леорио. Так почему он не использовал способности Нобунаги и кого-нибудь ещё чтобы просто откинуть мелкотню, защитившись от Курапики. По итогу драки скатились в "Враг кидает меня по всей локации каждым ударом, но я каждый раз встаю"

-Сюжет. Вопрос, который обобщает остальные вопросы: для чего всё это? Киллуа откатили обратно в развитии на арки так две, т.к пойти против семьи ради Гона он был готов и в арке Золдиков. На Курапику выделили минут 7 от силы, Леорио тут не нужен от слова СОВСЕМ. То же самое с остальными Пауками. Ну вот разве что этот фильм накидал материала для КиллуГонщиц, т.к. тут есть МАКСИМАЛЬНО банальная, но всё же химия между ними. Главгад, в общем и целом-то, не имеет к Пауками никакого отношения, кроме стильной татушки на руке. "Мы должны разобраться с ним". А за что? Ответ "Ну он нас предал" - это не уровень Тогаши. Злодей тоже не тогашевшеский. "Я злой, потому что я люблю кукол. Я люблю кукол, поэтому я одеваюсь как типичный ГЗ из типичной JRPG 2000-ых годов" Хуже был бы только полный CTRL+C, CTRL+V с Куроро. У меня вопрос: кто писал сценарий? Кому в голову пришла идея написать вот эту вот бредятину? Первые минут 40 я относился к этому как к какой-нибудь побочной истории, которая могла бы иметь место. Но с каждой минутой моя уверенность просто испарялась. Вот к чему в конце показали Кайто, Джина, Биски? К ЧЕМУ? А в чём идея фильма? Живите в настоящем, а не в прошлом? Ладно, посыл хороший, хоть и подан самым бездарным образом. Вот только это можно было вместить в 20, ну максимум 40 минут хронометража. Полтора часа взяты чисто с потолка. И даже при такой растянутости я заметил одну странную вещь. Мб мне показалось, но тут персонажи в диалогах как-то слишком быстро говорят. Нету паузы между репликами собеседников, словно они пытаются вложиться в безбожно растянутый хронометраж
-Музыка. Музыку стащили из аниме, либо она настолько невыразительна, что я приметил только треки из аниме
-Рисовка. Временами годно, временами отберите графический планшет у аниматора и больше никогда ему его не давайте.

Итоги: Я не понимаю для кого это. Для чего снимают фильмы не по манге? Ну чтобы рассказать историю, которую не рассказал и расширить вселенную. Но что тут мы имеем? Ничего из этого. КиллуГонщицам это даром не надо, у них есть специализированные сайты. Фанатам Рёдана этот фильм будет омерзителен за его крайне неспециализированное отношение к Паучкам. Фанаты Киллуа все эти самокопания уже по 100 раз видели. Фанаты Курапики тут посмотрят предысторию, битву с мелким и офнут этот позор. Фанатам Леорио за шиворот нас**ли, поставив его на место дай боже ЧЕТЫРЁХСТЕПЕННОГО персонажа. Фанаты Гона не получат ничего, он тут даже ничего особого не сделал("Киллуа, драть тебя за ногу, ну я твой друган, чё грустишь?"). Фанаты Тогаши сразу же почувствуют другой почерк и выключат это. Фанаты Хантера увидят разрушение логики своей же вселенной и тоже выключат. Так для кого это? Для сейю, чтобы они могли собраться вместе и попить пивка всей компанией? Если так, то пивка походу хлебнул и сценарист. Причём написал он сценарий как раз под этим самым пивком. 5 "Гон, я никогда не предам тебя" из 10
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Главное разочарование всей моей аниме жизни. А ведь Клинок подавал такие надежды... Начнем без формальностей.
Плюсы: Графика. Красиво, сочно, мощно. Но здесь всё не так просто. Не я один заметил, что экшн сцены здесь... пустые? Всмысле, да, красиво. Сочно. Но вот чего-то не хватает. Чего-то, что заставляло бы смотреть с замершим дыханием. Необъяснимо, но факт.
Музыка. Треки хорошие, но есть одно НО. Они заколебали миллион раз использовать тему Тандзиро против Уто. Серьёзно, просто чаще вслушивайтесь в музыку в Поезде и во 2 сезоне. В 80% драматических моментах играет какой-то кавер этой темы. Сколько можно уже?
Дизайн. Дизайн как был хорош, так и остался. Претензий нет.
Предыстория ГЗ. Хоть она и подъехала в последней серии, но она довольно неплоха. Я не понимаю, как можно придумать хорошую предысторию для персонажа, который на экране меньше половины сезона, но не придумать нормальной истории для одного из ГГ сезона. Но история у ГЗ хорошая, так что ладно.
Всё, плюсы отъехали. Объявляется посадка на целый ЛОКОМОТИВ минусов.
Начнём с максимально ничтожных придирок и закончим разносом магазина для игроков на роялях.

Маскировка под женщину По-моему, перед приёмом в бордель, раньше проводился хоть какой-то осмотр. Ну знаете, чтобы там у женщины хотя бы гнойных волдырей и бубонной чумы в паху не было. А здесь три очевидных мужика переодеваются в женщин и без проблем вливаются в коллектив. Даже спрашивать не буду о том, как в кимоно не видно их банок на руках и накаченной груди. Ведь буквально в прошлой серии нам показывали этих ДжоДжофагов без верха. Ладно. Следующий вопрос: Как ГЗ не поняла, что Зеницу - мужик, когда он схватил её за руку? Во-первых, у Зеницу нормально так выпирающий кадык, чего демон не заметить не мог. Во-вторых, неужели она не чувствует мужскую хватку и мужские руки. Да, у женщин тоже может быть мощная хватка, но она явно не сравнится с мужской. И(я, конечно, не уверен) демоны могут чувствовать запах людей. И вы мне хотите сказать, что Молодая Луна не в состоянии различить мужской и женских запах?
Иноске косплеит Пиллар Менов. Автор, что за фигня? Каким образом он может вывихнуть себе ЛЮБУЮ конечность, после чего вставить её обратно и крутить приуэты. Во-первых, чтобы пролезть в норму ему бы пришлось себе рёбра просто вытащить из организма, потому что я сомневаюсь, что его рёбра складываются как какой-нибудь блокнот. Дальше у меня вообще сгорело. Иноске убивают в сердце, он пропадает на серию-две. Угадайте что? Он СДВИНУЛ ОРГАНЫ ВНУТРИ СЕБЯ, чтобы его не убило. ПРИЧЁМ ГОВОРИТ ОН ЭТО ЗЕНИЦУ, ХОТЯ ЗЕНИЦУ НАХОДИЛСЯ В СВЕРХБЫСТРОЙ КАТЕ. Что это такое? Это же бред е*****й. У меня нет слов просто.
Дыхание бога Огня. Мда, такая фигня. Тандзиро на заявляет, что даже от одного выпада в этом дыхании его скручивает в ноль. После этого он делает 5-6 выпадов. Падает, делает один глубокий вход, после чего вскакивает крутить пируэты. Я даже говорить не буду о том, что здесь противоречие находится в 2 минутах хронометража. А вы говорите, что Араки забыл. Дальше идут сами удары дыхания. У меня вопрос: А откуда у Тандзиро каты дыхания бога Огня? Причём это не просто линия под разными углами или направлениях, а целые новые приёмы. У кого, интересно, он их набрался? У сценариста? А что это за иллюзия была, которую он в бою больше ни разу не использовал? Это каким образом новичок способен такое провернуть?
Рояли Тандзиро. Я был готов единицу влепить за такие приколы от автора. Я простил рояли первого сезона, первой половины второго. НО Я НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ РОЯЛИ УЖЕ ПОЧТИ ЧТО 3 СЕЗОНА ПОДРЯД. Автор вообще ни на чём не учится. Какие были проблемы, такие и остались.
Совмещение техник. В аниме нам заявляют, что соединить две техники способен только АБСОЛЮТНЫЙ мастер этих двух техник. За минуту до этого, Тандзиро объединил Водное дыхание и дыхание бога Огня, хотя он не мог даже одно огненное сделать. Ну здесь автор реально ведёт себя как дегенерат. Сам вводит новую механику и сам же себя закапывает в ней. Да и как можно использовать сразу две техники, когда ты даже одну не можешь использовать. Если что, всю битву Тандзиро получал по башке и юзал танец бога Огня. Угадайте что? С каждой серией его запас выносливости чудным образом восстанавливался. Это уже какие-то чёртовы Токийские Мстители. Ну такого клише я уже никак не ожидал. А ведь я раньше защищал Клинок в связи с тем, что даже там не было таких ходов, какие были в ТМ. А тут вот оно как оказалось. Как там говорится? Битва была равна: моча против г****.
Призраки. Автор просто творческий импотент. Ему понравилась тема с призраками, из-за чего он их добавил В КАЖДУЮ СЕРИЮ второго сезона. Там 1-2 серии без участия призраков. Как же смешно смотреть, как ДухЫ прИДкАв спасают Тандзиро из ещё одной передряги. Это просто осточертело мне.
Power-Up Тандзиро. Это вообще отдельная тема. Тандзиро просто стал дед инасайдом, после чего ВСЕ его статы резко увеличились. Он начал читать ГЗ как открытую книгу, отражать все удары, моментально принимать решения. Остановил его лишь призрачный рояль в виде мелкого брата. Это самые дешёвые способы создать эпик в аниме. Я разочарован.
Power-Up для Недзуко. Тут у меня отвисла челюсть. Это САМЫЙ БЕЗРДНЫЙ Power-Up за всю историю. В бездарности с этим могут посоревноваться разве что Токийские Мстители. Недзуко( демон, который за свою жизнь не съела НИ ОДНОГО человека) получает регенерацию быстрее, чем у Младшей Луны. Скорость, равную Младшей Луне. Мощь, способную разнести Младшую Луну почти в сухую. Ну и что это такое? Как ВОТ ЭТО оправдывают фанаты Клинка? Как они оправдают всё выше перечисленное?
Юмор. Вне боёв юмор довольно хороший, но вот посреди боя... Минуту назад нам показывали ужасное положение города, главных героев и прочего. А сейчас Тенген смешно кричит на смешно кричащего демона. Что это за бред? Автор просто не знает, когда нужно вставлять юмор, а когда нет.
Трёп попусту. Проблема, тянущаяся ещё с первого сезона. И вот я вроде уже привык, но тут происходит второй сезон. Открываем Восьмую серию и смотрим, сколько времени они говорили. 15 МИНУТ ИЗ 20 - РАЗГОВОР ПОПУСТУ. За эти 15 минут разве что Зеницу и Иноске упрыгали к девке, но вот только нам не показали сам бой за эти 15 минут. Столь бездарно растягивать хронометраж умел разве что Наруто. Да, бубнёж посреди битвы может быть необходим. Например, в ДжоДжо без объяснений в 90% было бы вообще ничего не понятно. Но здесь мы не получаем никакой новый информации. Либо базар попусту, либо нам пережёвывают уже пережёванную информацию. Как-то так.
Концовка. Я такого бреда не видел с времён Эха Террора. ГГ НИКОГО НЕ ПОТЕРЯЛИ. Пришла волшебная Недзуко и силой дружбы спасла всех. Автор не смог даже здесь обойтись без своего идиотского юмора. У меня так горело с этого бреда.
Персонажи. Тэнген и его жёны получились чуть менее картонные, чем Рэнгоку. А Рэнгоку - это просто набор детского картона. Именно что детского, некачественного. И то, если Рэнгоку вызывал хоть какие-то чувства и сопереживания, то Тэнген - просто ноль. Пошутил пару раз и всё. А жёны вообще фон, без которых ничего бы не поменялось.

Клинок, рассекающий демонов: Квартал Красных фонарей - главное разочарование моей аниме жизни. Сам Клинок не стоит и половины того количества десяток, которых ему понаставили люди, которые пришли чисто за картинкой. Ставлю шестёрку чисто из-за того, что в пятёрках у меня совсем помойки стоят, а здесь хотя бы красиво.
Arrivederci.
Эхо террора
Твелв, ты когда-нибудь видел самый бездарный финал, который нацелен на подростков-идиотов, которые не в состоянии полностью оценить наши действия?
Да, ведь мы стали его причиной
Внимание: Не читайте это, если не смотрели аниме. Спойлеров куча, как и бомбёжки. Я вас предупредил.

Мною просмотрены все 11 серий этого аниме. Мой вердикт: проходняк. Какие, к чёрту, 20 тыс. 10/10? Какие, к чёрту 29 тыс 9 и 8/10? Да здесь даже слепой больше 7 не поставит. А максимально справедливая оценка - 5/10 и забыть эту дребедень навсегда. Начнём по порядку.
Персонажи. Мда, всё плохо. Очень.
Лиза. Пустышка. Нет, правда. У неё нет мотивации( да-да, её гнобят в школе, но к её мотивации мы вернёмся позже), у неё нет развития. Вот что полезного она сделала для команды? Вот что? Она им лишь мешала. Было бы лучше, если бы её выкинули из сюжета и уделили больше времени Твелву и Найну. Исчезни с глаз моих, Лиза. Незачёт
Твелв, A.K.A. 12 IQ. Давайте начнём с его поступков, ибо в них он показывает себя... с интересной стороны. Первая встреча с Лизой. На кой ты, б****, взял её с собой? Вот зачем? "Если бы он её не взял, то она могла бы или умереть, или выдать его ментам". Так ментам она и так могла его сдать, только благодаря ему она могла бы ещё и Найна сдать. А умереть она бы ну никак не умудрилась. Там буквально за Твелвом пробежаться минуту и всё. Она бы не успела к выходу лишь при условии трёпа как в ДжоДжо. Ладно, ну вот Твелв не смог трезво оценить ситуацию. Но дальше он ведь не будь рисковать понапрасну, да? П***а. Лизу почти что ловят менты, а он БЕЗ ШЛЕМА на мотике въезжает в этих самых ментов и увозит её. Скажи, Твелв, вот ты придурок или да? Да, она могла вас сдать. Но, во-первых, на кой чёрт ты начал светить своим лицом, а во-вторых, почему ты вообще позволил ей оказаться в такой ситуации? Ты следил за ней. Неужели нельзя было её отвести хотя бы в безопасное место, где не ходят менты? Ну или хотя бы находиться достаточно рядом, чтобы вы двое могли моментально спрятаться от ментов( чтобы вы даже с ними не столкнулись )? А если бы менты решили бы это просто так не оставлять и решили бы составить фоторобот тебя, а после раздать его патрулям для ареста хулигана? Вот так вот просто можно было бы слить всё. Или если бы ты засветился на камерах, а твоя мордашка бы совпала с фотороботом? Идиот ты, Твелв. Вообще, все 12 IQ moment именно с этой Лизой. И его необоснованная любовь, и издевательства на Найном с логикой и много чего ещё. Незачёт.
Найн. Мужик, а ты вообще кто? Ну серьёзно. За всё аниме ты только перед компом сидел да за бомбами бегал. Всё, что я могу о нём сказать: умный. Вот и всё. Незачёт.
Файф. Ещё одна жертва слитой интриги. Умная, властная и красивая. Она хочет закончить ту партию, которая прервалась по вине Найна. И вот она гонится за ним на машине. Сейчас она ему отомстит и...????????????? Стоп, она просто застрелилась? Зачем? Так ты не хотела ему вредить? А зачем тогда надо было пытаться его выкрасть? Чтобы также поцеловать и застрелиться? Да и Лубофь из неоткуда. Я просто не верю в химию между ними. Жаль, но незачёт.
Сибадзаки. Единственный проблеск света. И хоть какая-то мотивация, и умный, и находчивый. Значительных затупов я у него не обнаружил, так что я могу поставить зачёт.

Логика. Ладно, с персонажами плохо. А с логикой что? Тоже хромает.
Кража атомной бомбы. Б***ь, что? Как? Два школьника без труда проникли на военный объект и выкрали чёртову АТОМНУЮ БОМБУ? Да, они умны. Но это не мультитул, который моментально закрывает все вопросы.
Твелв и Лиза. Тут уже всё расписано, не вижу смысла повторять.
Терроризм без жертв. Про это люди писали и до меня, но я попробую изложить всё это максимально кратко. Все мирные теракты парочки - абсолютный рандом, в котором люди не погибали лишь по воле сценариста. Было огромное количество способов умереть во время этих терактов. Это расписали комментаторы выше, но самый сок - финал. Хо-хо-хо. Это я оставлю напоследок.
Сибадзаки и его способность проникать куда только захочет. Случай в аэропорте. "Сибадзаки, центр управления окружён спецназом, нам туда никак не попасть" "Да без базара, 3-х человек хватит для прохода всего центра без проблем" И вот реально. Три дрыща оказались в состоянии задержать спецназ, а Сибадзаки прорвался на самый верх со стволом. При этом он не встретил ни одно патрульного, ни один металлодетектор, ни одного подручного Файф. Повезло. Проникновение на конференцию Найна. Да, забавная сцена. Вот только логики.нет. Это сверхважная конференция с участием одной из важнейших персон нынешнего времени. Там должна быть и соответствующая охрана. Хах, один мужик, который даже не смог остановить их и пропустил по одному жетону. Genious. Более я таких проблем не обнаруживал.
Парочка и их возможность проникать куда угодно. То же самое, только по отношению к террам. Случай в аэропорту. Главный твист ситуации заключался в том, что Твелв подменил записи камер и тем самым запутал Файф. Тут 2 проблемы. Первая - откуда форма охранника так ещё и с пропуском к серверной? Вот откуда? И вторая - как он в эту серверную попал? Ведь Файф с командной следила за всеми камерами без перерывов. Да, нам говорили что у камер есть слепые зоны. Но я в жизни не поверю, что в огромном аэропорту нет камеры, которая смотрит исключительно на вход в серверную. Да и там наверняка должен стоять проверяющий. Ещё и побег Найна из школы. Как он умудрился, во-первых, пронести АТОМНУЮ БОМБУ в школу, а во-вторых, после этого ещё и унести её на своём горбу, убежав из оцеплённой школы, полной спецназа и копов?
Навыки террористов. План "Афина" заключался в подготовке детей-гениев. Причём гениальны они могут быть только в одном, а в чём-то другом они должны быть обязательно обделены. Так-то оно так, вот только у Твелва с Найном больно много имабовых способностей. И базу полиции взломают, и атомную бомбу сделают, и простую бомбу сделают, и замаскируются, и данные сотрут, и на мотиках гоняют. И абсолютно не понятно в чём же они обделены. Как по мне, так автор просто решил сделать местных Ягами, но обосновать их гениальность не смог.
Мотивация. Помойка ещё та. С Сибадзаки всё понятно, а вот у остальных нет ничего. Почему Лиза сбежала из дома? Да, её гнобили в школе. Но на этом все проблемы-то и заканчиваются. У неё нет отца, но мать ведь о ней заботилась. Готовила еду и волновалась о ней. А что же Лиза? Выбросила еду и проигнорила сообщения матери. "Ну, наверное, мать у ней алкашка и что-то ещё" А я должен об этом догадываться? Неблагополучная семья - клеше, которое старше всего аниме. Неужели было сложно добавить сцену, где нам бы продемонстрировали ужасное положение семьи? У нашей парочки всё не лучше, но их я заберу в разделе Финал.
Жизнь Твелва и Найна. Где они добывают деньги на все эти приспособления и еду с жильём? А зачем надо было идти в школу? Для маскировки? Так они только один раз появились в школе, после чего там не появлялись. А это только лишние подозрения. А если бы одноклы или учителя узнали его по голосу из видео? Что тогда?

Финал. Ох-ох. Сколько же моих нервных клеток съела эта фигня. Во-первых, погоня Файф за Найном. Мало того, что в ней не было смысла, так их ещё и как-то умудрился найти Твелв. Как он их нашёл? Как умудрился прорваться сквозь оцеплённую дорогу? Ладно, забыли. Он кидает гранату в машину Файф и та врезается в обочину. После чего Файф валит своего помощника и едет на этой же машине. То есть граната и авария не смогла повредить машину, а 3 пульки от Найна смогли вывести её из строя? Да и охрана Найна тоже фигня. Почему полицейские не догадались хотя бы поставить брон. лобовое стекло? Или у шефа полиции нет такой возможности? Ладно. Файф застреливается, а Найн сбегает. Как? Нам ведь 10 сек. назад показывали, как к нему на всех скоростях мчатся ФБР. Каким образом он смог успеть убежать от них? Спрыгнуть с трассы не вариант, там слишком высоко. По самой трассе бежать некуда. Мда.
Мотивация парочки и мирный терроризм. Господи, такая фигня. Автор нам подаёт взрыв атомной бомбы необходимостью. Молв, они смогли обратить внимание на проблему никого не убив. Вот только они убили кучу народа. Сейчас поясню. Взрыв атомной бомбы вызвал отключение электричества по всей стране. А что это значит? Правильно, оборудование всех больниц пришло в негодность. Мне стоит говорить о том, какие проблемы принесёт отключение электроники больницы? Тысячи людей на ИВЛ, тысячи новорождённых, стони людей, которым проводили операцию и прочее. Если брать по минимуму, то они убили плюс-минус 10 тыс. людей. И ради чего? Ради "разоблачения тёмной стороны Японии"? А в чём, собственно, заключалась тёмная сторона Японии? В экспериментах над детьми? Так они уж как 7 лет прекратились. В затыкании ртов политиков и полиции? Так это происходит по всему миру, чем им поможет ядерный взрыв? Этот бред стоил тысяч и тысяч жизней людей? Так они ещё и откатили развитие Японии. Отключение всей электроники = МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ потери для экономики. Безработица, преступность и прочее. Всё это принесли эти "герои". А сцена с американскими военными вообще сюр какой-то. Во-первых, в аниме нам подаётся сцена встречи нашей тройни как "счастливый финал". Ага, в особенности если учитывать тот факт, что они ударили по экономике своей родной страны, так ещё и убили тысячи людей. Вот оно, счастье. Потом прилетают американские военные. Оказывается, что Найн заложил на какой-то атомной электростанции бомбу. Даже спрашивать не буду о том, как он это сделал и на какие шиши. Найн угрожает взрывом и американцы решают улететь. Но перед эти они убивают Твелва. ЗАЧЕМ. В ЧЁМ СМЫСЛ УБИВАТЬ НАПАРНИКА ТЕРРОРИСТА, КОТОРЫЙ ГОТОВ ПОДОРВАТЬ ВСЁ К ЧЕРТЯМ? Если вы решили убить Твелва, то и Найна со спины пристрелите. Так они ещё и разрешают Сибадзаки с ним поговорить. Нет бы пристрелить Найна. В общем, помойка ещё та этот ваш "философский сюжет". И это я ещё и не копал. Я просто смотрел аниме как обычный зритель.

Графон. Средний. Глаз не режет, но и не Созданный в бездне. Зачёт.
Музыка. Музыка нормуль. Опенинг с эндингом красивые. Зачёт

Итог: 5/10. Такую помойку я не видел со времён ТМ. Хотя что там, Токийские Мстители намного лучше. Не смотрите это. Пустая трата времени. Всем Arrivederci.

: предупреждение. п.7 правил сайта, спойлеры.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Мною была прочитана вся манга. От корки до корки. И мой вердикт... 10/10. Это действительно одна из лучших работ моего любимого Хирохико Араки. Давайте разложим всё по полочками.

Рисовка. Господи, я такого не видел со времён Берсерка. Какая же красота. Автор понял, что у него получаются довольно однообразные фоны, из-за чего он решил отыграться на всех остальных аспектах. У меня челюсть отвисала от этих масштабных планов, заигрываний с перспективой, от обложек, битв. ОГРОМНЕЙШИЙ плюс за такую работу.

Персонажи. Здесь всё однозначно хорошо. Да, не без проблем. На Поко Локо забили после начальных глав, Сандмен ( Саундмен ) умер в битве, но похоже это было на слив. Да и большинство фаворитов гонки не раскрыты ( если не сказать, что все ). Но всё это мелочи. Джайро вместо с Джонни отжигают всю мангу так, как не отжигали все прошлые ДжоДжо. Арка с Мужеством, арка с монастырём, арки прошлого Джонни и многие другие главы показали, что Араки ещё может. А от возвращения моих любимых персонажей я НЕВЕРОЯТНО радовался. Спасибо тебе, Араки-сенсей

Сюжет. Араки опять набизаррил отличную историю. Первая треть может и не такая хорошая, а дальше идёт разнос мозгов. Труп, Президент, Неаполь, Мяч по середине сетки. Для вас это может быть рандомным набором слов, но для того, кто прочитал мангу, эти слова - воспоминания о мире Истинных Мужчин. Сюжет тоже получает огромнейший плюс.

Станды. Ну-с, в первой трети всё довольно скучновато. Станды отсылаются к прошлым частям, да и битвы не очень. А вот дальше станды становятся в РАЗЫ лучше. Способности, может, и довольно просты ( хотя Dirty Deeds Done Dirt Cheap может многим проломить черепную коробку своими приколами. Во всех смылсах ), но вот битвы и их применение достойны похвалы. Они просты в понимании, но сами по себе они изобретательны. Дизайн у большинства отличный, поэтому я не могу не поставить лайк.

Итог: Всем, кто знаком с прошлыми частями - ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению. Но не смейте скипать прошлые части. Это грех похуже всех убийств Дио. Да и аниме адаптацию не ждите, будет она лет через 6-7. Если вы не знакомы с прошлыми частями - бегом смотреть аниме и присоединяйтесь к Величайшей Гонке в истории мира.

Arigato, Araki-sensei.
Дорохедоро
Начну сразу рубить с головы. Аниме мне не понравилось. Ну прямо вообще. Начнём по порядку
Драки. Bruh, они плохи. За все 9 серий я не увидел ни одной нормальной драки. Одну минуту покричат и попрыгают в кринжовом CGI, накидают крови и всё. Незачёт абсолютный.
Персонажи. Тут всё относительно неплохо. Мотивация у большинства персов прослеживается, но есть и ОЧЕНЬ картонные персы. Та же Эбису. Этот персонаж раздражал меня всё аниме. "ыыыыы, сматрите, йа дилаю фигню. хахахахаха смишно". Нет, автор, не смешно. Вообще. И мотивации у неё нет. У Шина была хорошая предыстория, но всё посыпалось в больнице. "Хех, за меня большая награда. Сдадите меня ополчению?" "Нет" "Почему?" "Я люблю исследовать магов"..... И что это было? Ну вот что это такое? А потом ещё и идёт несмешная шутка про убийство ополчения. Ха-ха-ха-ха. Не смешно. Ставлю плюс на грани минуса
Юмор. Где смеяться? Были забавные моменты, но 90% это что-то по типу кривляний Эбису. Не смешно. Незачёт.
Безумие. Это была одна из главных причин начала просмотра. Люди говорили, что аниме прямо пропитано атмосферой безумия. На первых сериях я даже верил этим комменаторам, ведь опенинг с эндингом нагоняли безумие. Я думал, что ещё несколько серий и я увижу безумие. Но нет. В этом аниме не безумие, а бред. Никакой хвалённой жестокости нет. Просто много крови в битвах и некоторые шутки строятся на причинении тяжкого вреда другому существу. Всё. Какие-то грибы, какие-то маски. Мир ну вообще не раскрыт. Да, события и персы раскрывают детали мира, но сама суть не понятна. Вот Никайдо приходила к какому-то мужику. И кто это? Что за место? ВОЗМОЖНО, в манге мир раскрыт получше чем Титанах и во всех других произведениях, но я не верю. Абсолютно точный незачёт. Я словил не дозу безумия, а дозу кринжа.
Музыка. Однозначный плюс аниме. Музыка хороша, как и опенинг с эндингом. Зачёт.
Графика. Хоть я и написал про кринжовый CGI, но всё не так плохо. Вполне смотрибельно, а 2D моментах вообще кайф. Можно поставить зачёт.
Итог: 6 из 10. Не рекомендую к просмотру.