Yzma
в сети: 18 июня 2014

Меланхолия Харухи Судзумии
UPD: ВНИМАНИЕ! этот отзыв категорически не для тех, кто смотрел аниме и кому оно понравилось! а впрочем, если вы мазохист..:8):
тем из поклонников, кто уже прочитал - мои искренние извинения за то, что моё мнение не совпало с вашим и это вас огорчило.
итак, приступим.
обычно нетрудно бывает догадаться о ЦА конкретного аниме. когда вам близка идея в основе, сюжет, рисовка и жанровые предпочтения оцениваются менее критично. для кого снималось это - для меня загадка, ибо идея мне неприятна. скелет сюжета: не слишком умная девочка-подросток
внезапно(видимо, от охватившего её экзистенциального ужаса) разочаровывается в мире и окружающих людях и где-то в промежутке между началом сериала и тем самым моментом три года назад
теряет часть человеческих черт, разделяющих её и социопатию. каюсь, бОльшую часть эфирного времени я желала засветить героине в табло, одновременно негодуя на неё и себя, т.к. я страстный противник насилия в любом виде. итак, у нас есть главная героиня-стервозная девица. дабы стервозная девица в самом начале серий не огребла от сторонников вполне заслуженное возмездие,
она - богиня, за любое ваше "ай-яй-яй" усилием воли готовая уничтожить мир. не нарочно, разумеется. поэтому "ай-яй-яй" нельзя, можно только молча внимать. и то не факт, что поможет, ведь мир может погибнуть уже только потому, что вы недостаточно её развлекаете
. ведь девочкам-подросткам очень скучен мир, которого они толком не знают, не видели и не нашли в нём более осмысленного занятия, чем остракировать себя от окружающих.
все прочие персонажи исполняют роли разнообразной прислуги, включая лишь слегка зацензуренную sex-toy горничную. вообще 80% аниме - голимый фансервис для мальчиков в пубертатный период развития. причём фансервис на грани rapey. единственным персонажем с лёгким налётом морали мне показался ироничный комментатор кён. впрочем, комментарии оставались неозвученными, и действий как таковых за ними не следовало. до самого финала я ждала, что вот-вот у девицы начнёт включаться верхний мозг, последует интеллектуальное и психологическое созревание - ан нет! даже если такая задумка и была у авторов изначально, они её весело слили в угоду всё тому же фансервису.
в итоге, я не могу сказать, что сериал так уж плох. у него, безусловно, есть своя целевая аудитория, которой он идеально подходит. он показался неприятным лично мне, и возможно, покажется неприятным тем, для кого вседозволенность, безнаказанность, глупость, шантаж, сексуальные домогательства и потворствование вышеперечисленному кажутся неприемлемыми. но, если сиськи и косплей перевешивают все недостатки - эта вещь безусловно для вас!
Радости рыбалки
сюжет накуренный(что для аниме не редкость), в хорошем смысле. стёб над тайными организациями-спец. агентствами чрезвычайно доставил. картинка очень красочная, сочная, в стиле иллюстрации, радует глаз и поднимает настроение. ну и конечно, дружба, поддержка, семья, рыбалка, спасение планеты.:thumbup:
очень качественная и нетривиальная анимешка с завершённым сюжетом. не вызывает того разочарования, когда точку не поставили, а продолжения не видать. за одну только необычную рисовку можно ставить десять
Баскетбол Куроко
начало было хорошим, хоть логика и хромала. но потом
появился японский бэкхем (и не иначе прямиком с криптона) и розовая девочка с сиськами этак 10-го размера и суперкомпьютером в голове
, после чего нелепости и нестыковки в сюжете перевалили за критическую отметку. аниме и до этого напоминало сказку с мечами-кладенцами и сапогами-скороходами, а уж после..я всё ждала, когда аомине начнёт взглядом ложки гнуть и от пуль уклоняться.
вообще надеялась, почитав отзывы, на дружбу, поддержку, командную игру и работу, т.е. на такой вот производственный роман. а нашла каких-то людей икс и высокопарные речи в лучших традициях сейлор мун. последние несколько серий вызвали мало эмоций помимо раздражения и перманентного фэйспалма. обидно, когда потенциально хорошую задумку сливают. разочаровало и то, что фокус сместился с куроко уж слишком.