Zepheles
в сети: около 21 часа назад

Ди Грэй-мен: Святые
Итак, спустя восемь лет свет увидело продолжение Д.Грэй-мена, и чувства оно вызвало противоречивые, если честно. Сложилось стойкое впечатление, что новое аниме – не полноценное продолжение предыдущего, а не более чем реклама манги, не так давно вышедшей из длительного застоя, и поэтому, вероятно, в напоминании о себе нуждающейся. Потому что многое в это сериале как-то... посредственно. Наверняка, если не смотреть с пристрастием каждый эпизод, постоянно сравнивая «а как это было в манге» и обращая внимание на каждую мелочь, расстройства будет меньше. Можно и вовсе не заметить половины ляпов и остаться в благодушном неведении. Однако приходится констатировать: качество адаптации во многом далеко от идеала.
Во-первых, арт местами просто отвратительный, и это сильно бросается в глаза. И потому впечатление от сериала портит главным образом крайне неровное качество рисовки, которая то прекрасна, то ужасна в буквальном смысле от кадра к кадру. Поэтому я жду BD-версию, тихо надеясь (а надежда, как известно, дама живучая), что самые дикие косяки будут исправлены. Во-вторых, анимация тут весьма посредственная, скудная и выживает как может за счет эффектов и статики, что при наличии в жанрах тега «экшен» как-то грустно. В-третьих, поголовная смена сэйю далеко не всем персонажам пошла на пользу и вкупе со сменившимся дизайном изрядно пошатнула устоявшиеся их образы.
Тем не менее, порадоваться тоже есть чему. Например, прекрасному саундтреку от Каору Вады, часть которого переехала сюда прямиком из старого сериала в новой аранжировке. Или просто чудесному опенингу, который, на мой взгляд, переплюнул все предыдущие четыре. Добротному сценарию, сделавшему сериал цельным и хорошо воспринимаемым; очень красивому дизайну персонажей, созданному на основе текущей версии рисовки Хошино
(хотя местами и основательно подпорченному аниматорами;)
отличным фонам, какими первый сезон и похвастаться не мог; некоторым новым сэйю (например, мне в разы больше нравится новый голос Аллена, чем предыдущий). Отдельным экранизированным моментам, вызвавшим сильный эмоциональный отклик, где, о чудо, сошлись все звезды и ничего испорчено не было.
В любом случае, смотреть нового Д.Грэй-мена было увлекательно, несмотря на целый ворох косяков, и я рада, что он случился – скрасил ожидание новых глав манги, выходящей раз в квартал.
Ди Грэй-мен
Главный минус Грэй-мена, который, наверное, многих может от него оттолкнуть – сериал просто чертовски растянут. Мало того, что первая половина прям кишит филлерами (однако они не всегда плохи и бесполезны,
например, серии, рассказывающие про некоторых экзорцистов, которых в манге молча слили мимоходом, очень к месту
), хорошие, интересные арки из манги внезапно обрастают подробностями и дополнительными событиями, без которых вполне можно было обойтись. Потому впечатление от оригинала после адаптации примерно следующее (по крайней мере, было у меня): ого, тут все так быстро?! С недостатками можно копаться и дальше, целую простыню сотворить, но... Не хочется.
А плюсов достаточно, мне кажется. Например, мрачноватый притягательный образ альтернативного мира, переживающего свой XIX век
(который из всех сеттингов мой любимейший);
или отличный дизайн персонажей; сами герои, к которым быстро и крепко привязываешься. Среди них, скажем, угрюмый хамоватый «самурай» Канда, «студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица» Линали, рыжий весельчак Лави, милая неуклюжая неудачница Миранда, харизматичный прожигатель жизни Кросс, шулер-обжора Аллен, чья любовь к живым душам чиста и искренна настолько, что от нее становится жутко... и все-все-все.
P.S.
После пересмотра понравился больше, чем в первый раз. Наверное, дело в темпе просмотра: все-таки полтора месяца (цель – успеть к новому сезону!) и больше полугода (а что же там было в прошлой серии?...) – две большие разницы.
Последний Серафим: Битва в Нагое
Позади шесть эпизодов, и сериал радует. Ничего особо хорошего от него не ждала, а он взял и не просто не съехал еще ниже, чем первый, а наоборот поднялся в качестве. Дальше мини-размышление на тему, почему мне так показалось.
Во-первых, значительно улучшилось качество анимации: такое впечатление, что за этот пункт взялись люди посолиднее и поопытнее. Кривых рож теперь в разы меньше, подача действия куда зрелищнее, а экшен-сцены – детальнее и действительно похожи на экшен (тут надо вспомнить первый сезон и битву в Синдзюку между вампирами и «Лунными демонами», где экшен-сцену сделали наполовину статичной (!), а единственное, что было прорисовано без халтуры, – лица крупным планом). Итог: смотреть на мир «Последнего Серафима» стало намного приятнее.
Во-вторых, в этом сезоне Савано поработал над саундтреком как следует, и, естественно, сериал сразу добавил в атмосферности. ОСТы к первому сезону сочиняли разные композиторы (не знаю, весь ли прежний состав перешел во второй), в частности от Савано там была небольшая их часть, состоявшая в основном из различных аранжировок опенинга и эндинга. Ко второму сезону же им были написаны совершенно новые ОСТы, а не переиначены предыдущие, как это часто бывает, в том числе шикарная вокальная композиция, с которой сериал, собственно, и начался (битва Глена и Шиноа). С другой стороны, опенинг и эндинг первого сезона, вышедшие из-под руки Савано, прекрасны и крутятся в моем плейлисте до сих пор, а вот во втором такой роскоши уже нет. Но не все, как говорится, коту масленица.
В-третьих, сюжет наконец-то набрал обороты и стал менее однобоким. Последний пункт, впрочем, можно оспаривать, ведь белых пятен остается по-прежнему предостаточно, за объяснениями нужно, в лучшем случае, обращаться к манге или ранобэ, а то и вовсе ждать, пока авторы соизволят объяснить, да ерунды все еще хватает.
Что касается героев. Здесь мое мнение чуть более чем полностью субъективно. Лично мне пришлось по душе, скажем так, «старшее поколение»: Глен, Шинья, Мито и др. Наверное, потому, что из всей франшизы больше всего приглянулось ранобэ, где эти герои – главные. Из мелких школьников симпатию вызывает разве что Шиноа, а из вампиров не нравится вообще никто за исключением Крул. Так вот, собственно, почему второй сезон приятнее и по этому пункту: теперь понравившиеся персонажи играют в происходящем более существенную роль. Говоря проще, их стали чаще показывать, да. Видимо, этот факт и делает сюжет серьезнее. Например, в третьей серии имел место длиннющий диалог Курэто и Глена – он доставил намного больше удовольствия, чем вся предыдущая серия с тренировками малышни, куда более динамичная, казалось бы.
Да, «Последний Серафим» остается достаточно заурядным произведением, в котором много штампов и выражения «где-то оно уже было». Но коротать за ним вечерки стало в разы приятнее.
P.S.
P.S. А еще сценаристы местами вырезали туповатые шуточки и фансервис, имевшие место в оригинальной манге. Мелочь, а хорошо-то как.

P.P.S.
P.P.S. Тьфу-тьфу, не сглазить бы. Полсериала еще впереди.
Психопаспорт 2
В общем и целом не намного хуже первого сезона. Сюжет довольно увлекательный, хоть и содержит в себе достаточно мелких (и не очень) ляпов. Но смотрится легко, а основное его достоинство - монолитность, заставляет за каждой серией сразу начинать следующую. Смотри я сериал в онгоинге, это ощущение, скорее всего, потерялось бы.
Из персонажей хочется отметить главную героиню. Еще в первом сезоне она вызывала у меня самые приятные чувства, а здесь и вовсе выбилась в любимицы. По соображаловке и харизме она теперь не уступает Когами, чем делает его отсутствие совершенно не огорчающим. Порадовало частое появление одного из любимых персонажей и его активное участие в раскрытии дела.
Вот эта личность совершенно не понравилась. И как попытка заменить Когами в первой половине сериала, и как помешано-злодейская натура во второй. Новый антагонист (если опустить бредовую схожесть его сущности с чудовищем Франкенштейна) вызывает разве что сочувствие и ни в какое сравнение не идет с циничной мразью Макишимой. Ему недостает ни негодяйства, ни драматичности. На мой взгляд, самый яркий образ из новых персонажей имеет вот эта поминутно раздражающая особа. И то не доведенный до ума. Честно говоря, я надеялась, что в конце она вылетит с должности инспектора как снаряд из пращи.

Музыкальное сопровождение и графика сделаны основательно и качественно, на том же уровне, что и в первом сезоне. Хотя опенинг все же слишком мельтешит и слишком ездит по ушам.
Итог просмотра: два приятно проведенных вечера и 7/10.
Последний рубеж: Защитники Галактики
Ну что же. Вопреки впечатлению, сложившемуся после первых серий (когда с трудом удержалась от желания бросить просмотр), вышло очень неплохо.
Главное, что оттолкнуло в начале - пятерка главных героев. Смотрела на них, и нервный тик начинался от их тотальной глупости и неуклюжести. А потом эти пятеро лохов как-то незаметно полюбились, повзрослели и даже понравились в чем-то. Больше остальных приглянулись Асаги и Кей. В итоге порадовало, что все пятеро выжили.
Картинка, по крайней мере в отношении космических боев, на должном уровне. Ярко, красочно и захватывающе.
А каждый бой Изуру и Джиарта - так вообще конфетка.
Насчет героев - стиль, в котором они нарисованы, приятно напомнил мне Сид, так что отторжения не вызвал. Сюжет во многом уже знаком по другим сериалам, но в чем-то удивил, например,
в мотивации нападения пришельцев. Хотя, каким образом они осуществляли "сбор генов", я так и не поняла.
Среди плюсов хотелось бы отметить замечательный первый опенинг, да и вообще саундтрек, а так же идею противопоставления людей с их моралью и взаимовыручкой и пришельцев, которых заботит лишь собственная шкура да удовлетворение различного рода потребностей. Может это и выглядит для кого-то по-детски, но меня тронуло. Дабы не перехвалить - в сериале полно мелких сюжетных ляпов, особенно в стратегии боя. Ну и моменты "передышек" между сражениями удручали своим странноватым юмором и в общем-то отсутствием смысла.
Итог 8/10 и считаю, заслужено.