Zkip911
в сети: 29 апр. 2024

Мобильный воин Гандам: Запись с поля боя
Эта короткометражка меня настолько впечатлила, что я решил написать свой первый отзыв! Начнем с того, что данный короткий метр был создан для видеоигры по вселеной Mobile Suit Gundam, а действия происходят в моём любимом таймлайне U.C. 0079, события оригинального сериала 1979 года происходят в нём же. (Существует несколько таймлайнов, события каждого разворачиваются в своих вселенных.) И события показаные в этом аниме, непосредственно, связаны с оригинальной историей. Скажу сразу, что людям незнакомым с данной франшизой и не смотревшим сериал 1979 года, или компиляцию его в трех полнометражных фильмах, особого смысла знакомиться с данным произведением нет. Происходящее на экране будет малопонятно, это аниме создано для хардкорных фанатов серии. Единственно для чего можно посмотреть мимо проходящим, это очень качественная картинка и анимация, практически весь хронометраж занимает масштабное сражение десятков мех в открытом космосе, очень зрелищное и мастерски поставленное. Лучи лазеров красиво прожигают метал, мехи сходятся в рукопашной и всё это в самой гуще битвы. Это фансервис чистой воды, знакомые модели мобильных доспехов, заклятые враги с обеих сторон прилагаются.
А теперь всё по порядку, для тех кто в курсе происходящего, фанаты Гандама передаю вам своё глубочайшее уважение. События показаные в фильме происходят во время финального сражения Однолетней войны, за крепость Зиона А Бао Кью показанного в самом конце оригинального аниме. Главные герои сериала Амуро и Чар здесь появятся мимолетно, точнее, мы увидим на короткое время их мобильные доспехи в пылу битвы. Нам представят два новых героя, пилот Земной Федерации Эрик Бланке и пилот Зиона Гюк Коранд. Они участвуют в сражении за А Бао Кью среди множества других пилотов двух враждующих сторон и мы можем взглянуть на судьбы тех, кто оставался безымянным в оригинальном сериале, солдат которые проливали свою кровь за собственные идеалы вместе с Амуро и Чаром на одном поле боя. Характерно для всей франшизы нам покажут происходящее с обеих сторон конфликта, тут нет деления на плохих и хороших, есть герои которых судьба расставила по разные стороны в этой войне.
Структурно аниме поделено поровну между двумя героями, сначала мы будем наблюдать сражение от лица одного, а затем другого персонажа. Действие не останавливается ни секунды, ты смотришь непрерывный экшн, с очень красивыми анимациями, дотошно нарисованные повреждения, что ты ощущаешь физические свойства материалов и поверхностей. Визуальная составляющая одно из главных преимуществ мультфильма, а ураганный экшн не даёт передохнуть.
Для меня как фаната, было приятно вспомнить столь грандиозное событие для всей франшизы, снова почувствовать себя в кокпите боевой машины. Но Гандам не будет Гандамом без драмы людей оказавшихся на войне, за такой короткий хронометраж создателям удалось заставить сопереживать героям. Они отчаянно пытаются выжить в этой мясорубке, рядом погибают боевые товарищи, доспехи противника поливают огнем и стремительно летят навстречу, чтобы сойтись в рукопашной. Война хоть и выглядит эффектно, но ты видишь, что вокруг только смерть и боль. Тут нет ничего прекрасного, это ужас наяву и ты должен выжить любой ценой, продраться сквозь этот хоровод смерти, попытаться спасти хоть кого-нибудь из своих товарищей. Финал сражения известен, но победил ли кто-то по-настоящему? Может пилот Федерации у которого на глазах прожигали доспехи его друзей? Или это пилот Зиона спасшийся чудом и которому только предстоит узнать, что они проиграли битву и целую войну, и его друзья погибали напрасно? Эти солдаты погибли там все, хотя их тела невредимы, но души искалечены и брошены умирать. Эта война не из-за ненависти к Земле, но людям пора покинуть их колыбель и устремиться к звездам.