ZoomZero
в сети: 20 апр. 2024

Добро пожаловать в класс превосходства
Не люблю писать отзывы, но люблю хейтить различные адаптации. Что же можно сказать о Классе Превосходства?
Пришлось мне одному знакомому написать развернутый комментарий по этому тайтлу, поведаю его и вам.

Аниме стоит судить по нескольким критериям, как я считаю. Ниже по ним и разберу.
Персонажи: нераскрытый ГГ, что абсолютно не мешало наслаждаться его действиями, а они логичны и вносят импакт(ЭТО ВАЖНО, так как чаще всего ГГ это просто тряпка без собственной воли, просто плывущий по течению), кроме того намёками и фактами дано очень много про него, хоть это и процентов 60 - прошлое не дано, а всё текущее поведение объяснено.
Киётака Аянокоджи умён, принимает участие во многих действиях, чаще всего всё идёт ему на пользу, и за этим интересно смотреть. Он хитёр, скрытен, заставляет задумываться над его поступками. А думать - надо.
. Сузунэ Хорикита - тоже инфы о ней не так много, 40%, но это НЕ мешает следить за ней и понимать её действия. Она не на всё способна, но хочет достичь высот. В этом ей помогает ГГ, видимо в ней он находит сам себя, в её характере, поведении. Мне хочется верить в что-то такое. Немного запутанно тем не менее... Всё же это 12 серийник, думаю, в некст сезоне дораскроют. Учитывая, как шло повествование, всё нормально. Не возникает недопонимания, почему кто-то что-то делает, нет ярого желания спросить: "А ПАЧИМУ ЫЫЫЫЫЫ?" Остальные персы - уже побочки, но они даны адекватно. Стервочка, что со всеми дружила, и тд, они понятны, о них есть столько инфы, сколько надо, чтобы понять.
Не забывая это, добавлю о минусах. Вообще не раскрыты "группировки", или как их назвать. Ну где эти главные из классов А и В, беловолосая девочка(Арису Сакаянаги), качок, кто-т еще. За это я снизил, так как непонятно, что они там мутят. Ещё не было дано об отношениях Хорикиты и её брата. Были и мелкие фейлы, за них ещё минусик. 5\10
Сюжет: Я никогда не смотрю на жанры аниме (считаю глупым судить по ним), за исключением того, когда там есть такой пунктик: Повседневность. Это очень значимая часть, в таком случае сюжет надо оценивать по-другому, не как в аниме с полноценной сюжетной линией. Просто рофлю с тех людей, которые наезжают на лишние сцены, простойку и тп в этом жанре. Так вот, всё идёт своим чередом. Нет чего-то такого, что заставляет тебя плеваться, недоумевать. Товарищ мой был недоволен малым количеством развития сюжета, цитирую: "Одно действие в серию." Что сказать... В каждой серии развитие было, герои раскрывались, менялись их взаимоотношения, заводились реально интересные интриги. Чего стоит только арка с островом имхо весёлая и интересная. Смотреть было не скучно, но проблемки есть. 7\10
Мир: странный пункт, учитывая, что происходит всё в обычном мире. Но! У нас тут необычная школа. В ней готовят супер-политиков?. В А классе мы ожидаем увидеть гениев, а в D дурачков, как прописано в правилах школы. Но оказывается, всё не так. Даже в этой строгой школе правит коррупция, у кого больше власти и денег, тот у вершины. Наравне соревнуются главы А и В классов. Пробраться наверх практически невозможно. Смею даже предположить, что это специально так сделано, чтобы и готовить подростков к такому будущему. Просто гениально, великолепно описывает текущую ситуацию в мире. Но реализация страдает, есть кривые описания и всякое такое. 8\10
Логика: Важная часть. Тут нет бреда, действия персов логичны, за ними приятно смотреть. Не могу сказать, что это супер захватывающе, но это не абсурдность, по типу Чудачества любви не помеха (3\10 имхо). Очень хорошо - 9\10.
Музыка: адекватна, но и не эталон, чтоб прям пробиралась в душу. Слабо помнил, так что полистал серии. Действительно, все очень приятненько. 6\10
И последнее - Рисовка: Это то, что в этом аниме совершенно. Нереально качественная картинка, всё великолепно отрисовано. Задние планы, герои, предметы, ууууух. Много описывать не вижу смысла, лучше посмотрите сами. Огромное достоинство тайтла - 10\10.

Подводя объективные итоги:
Рисовка - ну это суперультракаеф - 10\10. Реально очень красивая картинка во всех планах и всегда.
Персонажи - 5\10. (тут снижение за всё, что выше, с этим связанное)
Сюжет - 7\10. Нормально всё шло, необычная школа и делишки необычных школьников в ней.
Музыка - 6\10.
Мир - 8\10. Не устану повторять, его оформили очень интересно.
Логика - она не терялась, но странности были. 9\10. Все максимально адекватно.
Оценка: (10+5+7+6+8+9)\6=7.5

Для себя я округляю на 8\10. Аниме однозначно рекомендую к просмотру, через годик даже захотелось пересмотреть по возможности. Выделяется оно далеко не только картинкой, тут весьма интересны и герои, и их поступки, сюжет. Тем не менее, это далеко не эталон, со своими фейлами и проблемами. Объективнее было бы дать ему 7\10. На всякий уточню - смотрел я тайтл реально давно, могут быть неточности.

К слову, аниме крайне слабо схоже с Oregairu или Grisaia. Абсолютно разные тайтлы о разных вещах. Параллели найти можно, схожие черты героев и тп, но это не обозначает даже небольшое копирование. Хотя, Киётака весьма похож на Юджи, чего тут скрывать.
Милый во Франксе
Все запилили отзыв, а я нет. Так дело не пойдет.
Зайду напрямую - редкостный шлак, а не тайтл.
Как же я пришел к такому выводу? Всё просто. Аниме можно оценить по нескольким критериям.
Рисовка - для меня весьма важный пункт, достаточно, чтобы поставить его первым. Она тут была неплоха в первых сериях 6, но далее начала становиться только хуже. Под конец за неё даю уверенную 4\10.
Сюжет - его я увидел только в последних сериях, и то это был полнейший бред. До 13 серии вообще были филлеры про уборщицу бабу Зину. 1\10
Персонажи - ничего интересного не увидел.Хоть вначале и попытались раскрыть их отношения. ничего не вышло, они остались плоскими, даже скорее пустыми. Почему все др*чили на 02 тоже не понял. В целом персонажи никак не развивались, как и отношения между ними(половые связи между Кокоро и Мицуру - отдельный бред). 1\10
Музыка - ничего не могу сказать. Пойдёт, вот и всё. Мелодии опенинга и ендинга не зашли, поэтому 3\10.
Логика - оставил сладкое на потом. Тут её потеряли везде, где только можно. Так как я смотрел это аниме с самого начала(хотя это было сложно), я не помню уже самые первые серии в подробностях. Однако, в последних был полнейший #######. Столько фигни натворили.
ПОЧЕМУ 02 наЗемле окаменела, а робот превратился в неё?
КАК смогли сношаться Кокоро и Мицуру, если за ними следили?

И это только самое основное. 0\10
Берем среднюю. (1+1+0+3+4)\5=1.8. С натяжкой влепил этому аниме 2\10, потому что по началу очень понравилось(Ичиго <3)