_ugol_
в сети: 29 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
Супер тухлый и халтурный сезон, даже не знаю с чего начать. Мангу я так еще и не прочитала, поэтому не знаю как там.

Во-первых, сюжет оценивать тут бесполезно, это очередная типичная арка сёнэна
пришли куда-то по делам, а там опять луны и столпы, немного побегали повэрапнулись, пофлешбекались и пошли домой
, юмор как обычно, гдет улыбнуло, гдет нет. Но вот, что было максимально тупо и ужасно так это то что:
1) распределение лун. Как так вышло что 6 луна была как-то посильнее 5? Может это потому что «чудесным» образом Мутиро был контрпиком 5 луны? Но с другой стороны, Тэнген там со своим иммунитетом к ядам загибался вусмерть, а тут просто, ну не прокнуло. Ну Мутиро считается сильне Тэнгена, так что типо ладно, порастягивали хрень для слезовыжималки на 2 серии.
2) я понимаю, что луны антагонисты и должны тупить в самые ответственные моменты, иначе их не убить, мне просто максимально грустно как Рэнгоку умер, ведь там никто не тупил и его просто забили до смерти без особых разговоров, а здесь луны просто стоят болтают, а потом «оййй, мне голову отрубили, почему так???», честно умирают лучшие персонажи, как обычно, но остаются эти тухлые сопливчики, но об этом дальше. 4 луна тоже какой-то кринж, вас 5 штук, соберитесь и убейте уже, но нет постоим поболтаем что делать и как. Я просто надеюсь что какой-нибудь Дома или Акадза не разочаруют, наслышана что там арки поинтереснее. В этот раз даже сочувствия не получилось вызывать к этим пустышкам (что столпы, что луны) бэкграунд у всех тухлый, кроме туманного пацана, но честно, и он тухловат)
3) раскачка сюжета - мы там тусим тусим пол сезона, а потом за секунду всех убьем за пару серий, и еще подкинем наживочку на некст сезон

Далее персонажи.
Тоже отдельная мерзость арки это подбор персонажей.
Один столп - второй канэкикен для дэдинсайдов, вторая просто подрочить на фансервис. Супер пустые и неинтересные. Один, забыл как семью вырезали и всю арку учится силе дружбы и доброты от Танзиро, вторая ищет мужика и ест. Из основных героев был только Тандзиро, Недзучка как обычно милашка, хоть и не любимый перс. Чел который может в демона превращаться, ну тоже чета там есть, интересная абилка, но в целом второстепенный чупик, так что пофек. Сняли маску с Хотару, секси бой, как я и ожидала.

Еще и самое противное, это халтура рисовки, было очень мало эффектов от кат, но это объясняется сюжетной проблемой с катанами в целом, супер отвратительное 3Д, будто бюджета, как в начинающей студии на 2 человека, а не как у одного из самых популярных тайтлов нынешнего времени, по кол-ву серий, последняя часовая, так что как обычно, поэтому странно что так обосрались с повествованием.

Что могу сказать, худший сезон из всех по клинку. 6/10 за Недзуку, тащила на себе в соло, хотяя даже в битве в этот раз не особо чет вытворяла.
Великий из бродячих псов
Супер скучно, просто нереально.

Очень долго откладывала, наверное лет 5, потому что персонажи изначально казались, ну дебильными. Да и все эти восторги неформальных девочек-онэмэчнец, показывали, что этот тайтл не стоит внимания.

Детективной составляющей зеро, почти в каждой мини-арке очевидно изначально кто преступник (ну не беря в расчет эпизоды типа поезда, где их изначально показывают), мб это я перечитала в свое время Агаты Кристи, или пресыщена другими детективами, но это просто невозможно скучно.

Персонажи, честно мерзость, это просто клише на клише, для тех самых девочек-онэмэчнец. Чувачок, что постоянно хочет умереть, «ойй прям как я, миня некто не понемает, я такая вот вся необычная, пойду облеплю значками рюкзак и долбану челку, еще нужно не забыть постнуть цитатку на японском в статус ВК» (актуально к году выхода тайтла, сейчас-то каждый второй смотрит аниме). Бедный мальчик, который даже не знал, что у него имба-способность, «вот мб и я супер недооцененная личность, еще и изгой в школке, прям как он, я же необычная, мурмяу». Ну в общем, остальных даже описывать мерзко, потому что это прям база для того чтоб на персов дрочили такие вот персонажи с невыдуманными историями из жизни, очень актуально на год выхода, но сейчас это настолько тухло, что сил нет.

Юмор? Ну я обычно воспринимаю японский юмор, даже туалетный, но где здесь комедия? Просто рожи покорчить? Или опять эти шутки про раскомнадзор, ихии, ну я ща прыгну в окно, вот умора, у меня просто недостаток внимания и я буду шутить вот так вот ихихи. Ну честно, я будто весь этот сезон сидела в одной комнате с позерской девочкой анимешницей, и слушала про то как она течет с этих мальчиков, а еще с темного дворецкого и может быть синего экзорциста, что там у них еще популярно было в те времена, мы вместе лепили ей значки на рюкзачок и красили концы волос в красный цвет.

У меня конечно тоже есть спорные тайтлы, которым я поставила хорошие оценки, но тут из меня будто просто высасывали все жизненные силы. Я даже мнения сформировать не могу адекватно и все расписать, потому что расписывать нечего, ни сюжета, ни персонажей. Музыка не зашла, но это такая субъективщина, что опустим. Рисовка да, зашла, но больше и не за что похвалить. Очевидно почему фандом считается агрессивным и противным, потому что надо защищать своих объективно самых нестандартных, крутых и невообразимо великолепных вайфу-мальчиков, от людей, которые увидя жанры тайтла, ждали чего-то где есть хотяб немного сюжета, а не просто дрочильню с юмором которого нет, хотя мб я бы похихикала в свои 15, хотя есть тайтлы где я хихикаю и они даже старше этого.

Соболезную себе, ведь я буду рано или поздно закрывать всю франшизу из-за ачивки…

UPD: не читала еще отзывы на момент написания, но хочу добавить, что да, сеттинг не такой уж плохой, но так мало обращала на это внимания, потому, что пыталась вообще изо всех сил удержать внимание на происходящем. Ну хорошие абилки у них, необычные, но что было, что не было их, все равно на пистиках в основном дерутся.
Принц, чего изволите?
Занимательная манхва. Начала читать только из-за того, что автор рисовки из «Злодейки, перевернувшей песочные часы», она реально выше всяких похвал как по мне, хоть и немного отличается (больше юморных рож, как минимум). Мне вообще не по нраву, когда манера разговора не вписывается в сеттинг, здесь слишком неформальная речь для каких-то там веков, но это как-бэ иссекай, так что ладно. Тем более история не тухлая, как в «Ингрид, белая лань», так что я слава богу не дропнула в первые 5-10 глав.

Смешно только, что развязка завязана на сюжетных дырах и их последствиях, но в самой манхве их миллион, хоть и не таких «серьезных» Шучу, конечно, неплохие такие дыры вышли, но скорее всего это спешка с еженедельным выпуском глав (или как там у корейцев заведено), так как комкаться сюжет начал ближе к середине. Но могу отметить, что на них легко закрываются глаза, потому что сюжет реально в целом интересный (по стандартам иссекайного жанра кнеш), прочитала буквально за 2-3 сеанса перед сном и тяжело стало только под конец (последние глав 10). Так же не раскрыты персонажи, так как их многовато для 90 глав, все кто не главные мгг и жгг имеют много необъяснимых поступков/просто имеются как болванчики,
ой, ну и у самих гг кнеш какие-то траблосы с резким развитием чувств, буквально просто за щелчок пальцев искра пробежала
это грустно, но в целом ладно уж. Тут очень много можно додумывать за автора, искать смыслы между облачков текста, но зачем? Вот и я не знаю, поэтому просто принимала все как есть, конечно эта пустота героев не прибавила процентиков к уровню сопереживания, но как я говорила и так пойдет. (Но я всплакнула там все равно да чучут, а возможно это просто пмс, кто в этой тонкой женской душевной организации ногу сломит? Точно не я)

Многое я простила этой манхве, так как оцениваю больше по полученным эмоциям, а здесь они положительные, на свои 8/10 для меня потянуло, читать советую любительницам всяких злодеек и злодеев в иссекайных дворцовых интригах.
Биско-ржавоед
Вот кажется сто лет назад (когда был анонс сериала) подруженция показала мне трейлер сия произведения, я кончено же впала в дичайчший восторг и села на попе неровно ждать, ожидая чего-то подобного с "Дорохедоро", и вот дождались. Я даже села смотреть онгоингом, хотя делаю так только в исключительных случаях. Но конечно ожидания оправдались не в полной мере, далее поясняю. Сразу говорю отзывы мои основываются в основном на пережитых от серика эмоциях, на истину в первой инстанции не претендуют и ваще читайте на свой страх и риск, за горящие пуканы не отвечаю :relax:

(Мангу не читала не трогала, чисто оценка сериала)

Сюжет: ну что сказать, не история про крокодилоголового чела с более-мение внятным сюжетом, но что имеем. В начале все так интересна неабычна крута прикольна и другие эпитеты подставляйте сами. В общем, я в восторге, постапакалипсис, необычный мир, какие-то бегемоты с пушками, супер-гигантский краб, чел, аки ниндзя на стероидах, прыгает и стреляет из лука стрелами, а в месте попадания вырастают грибы (тоже, ну, не самого обычного размера), потом еще и улитко-самолеты подъехали, как мне показалось ваще улет и на попе я подпрыгивала знатно от всего этого. Мир зацепил? А что с сюжетной линией? Да ничего особого, есть беда ржавчина, а гг всё думают как побороть недуг. Первый просто стандартный мистер-врач, как и наши отечественные врачи, которые в начале захвата коровавирусом человечества, сами не понимали че от чего колят в мирных граждан, и пытались создать панацею от данной болячки. Второй уже более прошаренный фармацевт, знает что искать (наверное), но не знает где. И вот ребята столкнулись лбами и поехали на крабе искать тот самый грибок-ржавоед. На пути конечно встречаются препятствия, но как завещали великие "С пути ниндзя сворачивать нельзя". Это если в общих чертах описывать завязку. Далее то ли хронометраж подкачал, то ли в сроки господа-разработчики не успевали, это для меня осталось загадкой, и сюжет и все остальное начало плавно так, равномерно скатываться в комок непонятно-чего, мб в манге эти моменты поясняются, а может и сам аффтар решил не забивать ни себе, ни потребителям голову какими-то подробностями и разъяснениями, а мб я тупая абывала и все с сюжетом хорошо, но будьте готовы что где-то в последних 5 сериях будет непонятная затянутая боевка с гига имбой, которого в конце все-таки удалось одолеть и ну замес ваще лютейшего характера, но настолько глупый, насколько это возможно. Так же есть множество сюжетных дыр, которые образуются непонятно откуда, герои просто берут инфу с неба и ты такой сидишь и, почесывая затылок, думаешь: "А че когда об этом говорили раньше?". А не говорили) Просто прими как факт и сиди дальше смотри на грибочки. Так же множество неслучайных случайностей, которые конечно оборачиваются в пользу гг. Ну сюжету движение нужно, ничего не поделаешь.
Обобщая, сюжет стар как мир, хорошие спасают хороших, плохие хотят всех убить, так знаете под баночку энергетика и говяжий дошик после тяжелого рабочего дня покатит, но супер каких-то откровений не ждите, все скрытые смыслы не скрытые, а вполне себе поверхностные: добро всегда побеждает зло, не имей сто рублёв и так далее.
Оценка 6 Актагав из 10

Герои: чардизы ну такие знаете... да обычные, чем сейчас удивишь хавателей контента? Да ничем. UPD: а ну и забыла написать, персонажи почти все нераскрытые особо, так чисто немного пукнули что-то про детство у некоторых, а в целом же ни завязку дружбы двух гг не раскрыли, я так понимаю какие-то арки выпали, потому что на крабомобиле они судя по диалогам бродили долго, а показали нам всего ничего, ни любовные линии не раскрыли, кароч зачем вам вся эта инфа, зацение экшон ок?
Главная моя сердечная боль это конечно Биско, не знаю чем он мне так понравился, просто крутой чел, простой как три рубля, а голосок какоой замечтательный. Многого от жизни не просит, движется к намеченной цели, аки бронебойный снаряд, во всем молодец, но конечно от воспитания как обычно чучуть цундэристый в плане эмоций, ну матери у человека не было, ну с кем не бывает (я не сексистка, но факт отстается фактом, именно от маминого молока и ее крепкого плеча, ты, в основном, получаешь эмоциональное воспитание. Ну или бабули. Ну ты понял меня.)
Мило. Ну тютя, так сказать, вроде и благими делами занимается, вроде и приятный парень, но меня не зацепил. Чел молодец, сквозь пот и слезы учился жить и быть повелителем мицелия. Вот такие поверспайки уважаю.
Даже во время смерти Биско, поверспайк был оправдан, адреналин скачет, решения нужно принимать здесь и сейчас или произойдет ремейк Хиросимы и Нагасаки (простите)
. Лайк и почтение такому развитию персонажа.
Дефки. Ну дефки да. Обычные нераскрытые особо дамочки внезапно влюбились в гг, по принципу каждой твари по паре, сыграли свою роль и ушли, Пау еще более-менее целостный персонаж, с целями там своими, жизненными принципами (сиськи прилагаются), а вот Тироль что была что не было ее, то появляется в самый нужный момент, то уезжает в закат, тот самый перс второго, если не третьего плана, который просто живет ради продвижения сюжета в моменты кризиса идей видимо.
Дед и краб. Тот самый мудрый дед и его мудрый питомец. Их молчание многозначительно, а слова на вес золота (если не учитывать паразитные вздохи охи и крики деда). Джаби притворяется веселым,а на душе его висит камень и бремя это он несет в молчаливом одиночестве. Сильный и независимый, тот самый смешной дед, который говорит я тебя держу, а ты сидя на своем новом двухколесном, поворачиваешь голову, а дед уже на горизонте машет тебе рукой и именно в этот момент ты падаешь. Крутые ребята в общем.
Сторона света получает от меня 8 Актагав из 10
Курокава. Тупейший злодей нашего времени и от того достаточно интересный. В начале представляется нам колоритным и загадочным дядькой из правительства, ты при первом его появлении понимаешь, это ОН, но его стадии-босса это чета с чемта, такая кринжатура на первый взгляд, но ты смотришь чтобы узнать, можно ли еще хуже? Но ведь смотришь. Задумойся...
Подробностей не будет, смотрите сами.
Оценка стороны тьмы 7 Актагав из 10
Итог по гг: 8 из 10, на плечах шайки стражей.

Графен: рисовка конечно спецефическая не спорю, я не против таких вещей, но ребята, что за кринж случился под конец? Все лица в ракурсах плывут, да так что милашка Мило в начале 12 серии почему-то стал стероидной машиной. которую размазало на пол экрана. А это 3D... ой ребята готовьтесь ко второму приходу титанов. Ну бюджет бюджет, сроки... В общем начали за здравие, закончили за упокой. + Музыка сюда же, если тречок в трейлере идеально подходил, то в сериале на мой вкус звучало уже как-то не в тему, оп и енд норм, но слушать не буду просто так но изменение енд когда биско умер, мое почтение таким деталям, осты неплохие что-то даже себе добавила в плейлист, но частенько вставляли их невпопад, а так да, тут чисто вкусовщина, но под тайтл все подобрано отлично, настроение создает.
Оценка 7 Актагав из 10

Не знаю, че тут еще можно оценить, рассказать и какое мнение пукнуть. Мне зашло, поставила 10, не Актагав, но звезд, НО я ценитель такого треша, я его люблю и глотаю не жуя, минусов тут много можно насчитать, как и плюсов. Но раз оценка, на момент отзыва, на шики около 8, то в целом можно и заценить :dunno:
Фена: Принцесса пиратов
Что ж, редко пишу отзывы и совсем не умею этого делать, но это тот редкий случай, когда моя попа сгорела. И, быть может, моя писанина может оказаться кому-то полезной.

Начну с мелочей, музыка (имхо) такая себе, по крайней мере опенинг и эндинг, есть парочка моментов которые зацепились на слуху, но это явно не такие моменты, ради которых я бы хотела слушать остальные части песни, но у всех свои вкусы, так что проехали. Чардизы... Соглашусь, не самые интересные и проработанные, так как я пол сериала могла путать персонажей, вне зависимости братья это или нет (а мб это я тупенькая :( ). В целом персонажи вообще не зацепили, в силу их нераскрытости. Мои фавроиты близняшки, но есть огромное НО, это просто копия другой парочки из динозавра моего детства ("Клуб свиданий старшей школы Оран", простите оформлять ссылки с телефона лень, если доберусь до компа отредачу мэбэ...), уж не знаю типично ли так изображать близнецов, но тут больше моя детская любовь проснулась, нежели что-то еще. Фена... Пол сериала радовала меня, но к середине начала раздражать, а к концу и вовсе не вызывала эмоций, а это, на секундочку, гг и двигатель сюжета, но об этом позже.
Рисовка мне не зашла, ну это конечно так же дело вкуса, и остановимся на этом)

Ну и самая вкусная часть. Сюжет... Я даже не знаю, такого разочарования я не испытывала давно, начали за здравие закончили за упокой. Кто-то писал, что линия развития сюжета похожа на параболу, я не соглашусь. Чистой воды линейный график, но вот к сожалению, убывающий. Интересное, быстро развивающееся начало и тупейший конец. И по середине (•_•'). Феночка заечка, интересная завязка, надежды на раскрытие персонажей, но все скатилось в глупейшую библейщину, есть наверное тайтлы с более хорошим развитием каких-то библейских штук, но это не тот случай. Итак, что здесь раздражает меня? (Оформляю одним спойлером, читайте на свой страх и риск.)

Начнем с семерки супер-пупер-офигеть-нереально- и т.д. каких крутых наемников, каждый стоит сотни обычных солдат и они... тупые? Да. Вот рыально, зачем создавать такой образ этих персонажей, если они по два раза подряд делают одни и те же ошибки? Итак, за нами в прошлый раз увязались какие-то чуваки, мы чуть не передохли и... мы снова не запутаем след, не будем внимательнее, а просто разбредемся по разным сторонам, потеряем друг друга, а иначе как двигать сюжет? Ну... Ладно...

Какие-то глупые мотивы гг-антагониста, типо... ? А почему он поехал крышей в конце? Да любовь там все дела (и ваще раз уж он так сох по ней, зачем изменял?), но это все равно как-то сухо было и непонятно, потому что его линию так же не раскрыли нормальным образом.

И что там ваще с изменой и казнью семерки? Их простили? Куда делся имба-брат? Какая ваще была цель у главы острова? Если он понимал, что Фена нужна для открытия проходов, почему был отдан приказ бросить ее?

Ну и самый сок это эта библейщина. Не поймите неправильно, мне все равно кто во что и как верит, но этот поворот такая ересь. Эти вопросы человечно-вечные...
Что там с гэгом про Жанну д'Арк? Где объяснение почему она после смерти оформляла какие-то заказы? Типо если Жанна не первая жрица, то почему она составляла маршруты и оформляла загад очки? Возможно я снова тупица, которая что-то упустила, поясните пж, если это так.

Ой, а Феночка, так слить перса, из заечки-пусечки стала просто какой-то глупой пустышкой, которая резко словила шизу и побежала туда куда она говорит. Больше скажу, даже шизу не раскрыли) Она просто есть, на нее мыльные намеки, одна сценка с голосами, а в остальном, Фена просто со стеклянными глазами встает и такая, да нада делать так. Все. Ничево непонятна идем дальше.

Так же я ну отказываюсь понимать этот тупорылый вопрос о жизни человечества. Вы думаете, что из двух человекаф получится возродить умнае чилавечиства? Без воин и всего такого? Рано или поздно все повторится так или иначе, люди не могут не рваться к власти и войнам, это природа человека и наша история уже много раз доказывала это. Но это уже так чисто мое недовольство, кто-то может и любит представлять себе утопию в голове, только вот реальность, как по мне, никогда к ней не приблизится).

В общем, в начале поставила оценку 8, но опустила до 6, стоит ли смотреть решайте сами, начало интересное и затягивающее, завязка и конец такие себе, но это все мое имхо, а вы можете описаться в штанишки от восторга, вкусы у всех разные, но я бы отказалась от просмотра, если откатить время назад ¯\_(ツ)_/¯

(Сори за мою пунктуацию, вроде не сильно режет глаз :) )