alterdintend
в сети: около 21 часа назад

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Великолепный тайтл, определенно заслуживающий вашего внимания. Однако, в первую очередь хочется сказать: это не сёнен, и здесь нет всемогущего главного героя, превозмогающего трудности одной лишь силой воли. Это рассказ про обычного хикки, который неведомым образом попал в неведомый фэнтезийный мир. Конечно же, как и любой читатель сёненов, он начал искать у себя сверхспособности, однако нашел только страдания, отчаяние, боль и страх. Множество рецензий и отзывов критикуют именно главного героя: нытик, слабак, бесхребетный, "овощ". Но на мой взгляд, Нацуки Субару - главная изюминка тайтла. Просто он...обычный. Совершенно обыкновенный человек, как и все мы. Восемнадцатилетний хикки, который попал в неизвестный мир, а затем умер с десяток раз... Благодаря приземленности, глупости и страху Субару, лично я могу сопереживать ему и даже ставить себя на его место. Он умеет учится на ошибках, развивается второй сезон это только подчеркнет. В конце концов, он выглядит одним из самых человечных персонажей из всех, которых мне доводилось видеть.
Остальные персонажи на фоне Барусу выглядят поскромнее, однако в первом сезоне хочется выделить именно Рэм - ее раскрыли больше всего и именно ей уделили максимум внимания, как второму протагонисту сезона.
Кто такая Рэм?

Рам, Беатрис, Роузваль и Эмилия и ведьмы в том числе получат свое полноценное развитие только в последующем сезоне, однако это только подчеркивает интерес, на мой взгляд.
Сюжетная часть поделена на три арки, в которых вы не увидите ни внятного раскрытия мира, ни объяснений на вопросы: "почему? как? зачем?" Весь первый сезон (как и все три арки) - всего лишь вступление к основному сюжету, который начнется только во втором сезоне и который уже давно идет в ранобэ.
Рисовка обычная, про нее мне сказать нечего, однако саундтрек....он шикарен. Музыкальная составляющая аниме - вишенка на торте. Тут тебе и шикарные опенинги (отдаю должное Кономи Сузуки группе Myth & Roid), и восхитительные эндинги (второй исполняется сейю Эмилии), и великолепная музыка во время напряженных моментов или повествования.
Вам может не понравиться главный герой, второстепенные персонажи или сам сюжет, однако вы обязательно должны посмотреть этот тайтл и составить свое мнение. У каждого человека свой взгляд на вещи, поэтому для кого-то гг тряпка, а для кого-то человек. Кто он для вас - решать вам.