ame-onna
в сети: 25 апр. 2024

Форма голоса
Красивый, размеренный фильм с актуальной проблемой, но мало трогающий в эмоциональном плане из-за нехватки более глубокого раскрытия переживаний и поступков героев. (Подозреваю, что это связано с тем, что авторам просто не удалось впихнуть в аниме все важные события манги)
Жестокие реалии детского мира плавно переплетаются с не менее жестокими реалиями мира подростков. Они такие разные, но при этом такие одинаковые. Сложность принятия и недопонимание со всех сторон окружают главных героев, заставляя их испытывать сильные душевные терзания. То что сегодня казалось дружбой, завтра может превратиться в презрение. Люди, что смеясь шли с тобой по улице завтра могут оказаться твоими злейшими врагами.
Многие переживания рождающиеся в человеческом сознании, существуют только внутри него и могут даже не иметь ничего общего с тем, как все обстоит в реальности. И пока ты не сможешь побороть свои надуманные страхи, ты не сможешь жить полной и счастливой(хоть и не всегда) жизнью.
На мой взгляд это аниме пытается донести мысль о том, что нужно уметь говорить(и не обязательно словами), говорить не смотря на свои страхи и переживания, понимать и принимать ближних, не взирая на то, какими бы "не такими как все" они были.
Это довольно приятный фильм, который хочет заставить зрителя немного задуматься. Но он не раскрыт настолько, насколько мог бы, поэтому 7 из 10.
Дюрарара!! 2: Наследие
Хороший сезон, но не более
Немного сдал в плане атмосферы по сравнению с первым
И да, круто, что вводят новых персонажей, новые интриги, новые загадки, но уже не столь интересные, сколь были ранее
Но хоть уже и не так завораживающе смотрится, всё же интересно, чем вся эта стори закончится
Серебряная ложка
Своего рода вин. На мой взгляд, пока самая крутая вещь за 2013 год.
Я бы сказала, что всё в этом сериале прекрасно, начиная от милых маленьких хрюшек и заканчивая мертвыми медведями.
Атмосфера милая; музыка лёгкая; рисовка, ну рисовка обычная, ничего, так сказать, особенного; персонажи - само добро и теплота; юмор, с ним всё в порядке(ещё в "Алхимике" подметила хорошее чувство юмора Аракавы, только вот там юмор был слегка излишен, а в случае с "Ложечкой" оказался как нельзя кстати).
Юго, подросток, ранее живший и учившийся в городе, из безысходности приходит значит учиться в аграрную академию. Конечно, он даже не догадывается о том, что может его там ждать. А ждать городских и изнеженных жителей там ничего хорошего не может: подъём в 4-5 утра, уборка за животными, наглые лошади, отрубленные куриные головы, странные, на первый взгляд, одноклассники (да и не только одноклассники), мертвые олени, роковая судьба хрюшек и ещё множество прелестей с/х жизни.
Первое время, шаблон у паренька рвёт конкретно, но ко всему, даже самому дискомфортному, со временем привыкаешь, а то и гляди начинаешь привязываться. И как знать, возможно, когда-нибудь наш главный герой таки перестанет заморачиваться и сможет найти себя в одной из отраслей сельского хозяйства?
Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму
Красивое и очень атмосферное произведение.
Этакий неторопливый апокалипсис. Вот только здесь нет ни землетрясений, ни цунами, ни извергающихся вулканов и т.п.
Упадок цивилизации здесь происходит немного иначе. Океан поднимается, коммуникации загнивают, экология загрязнена до такой степени, что становится непригодна для жизни многих животных, в конце-концов, человечество постепенно вымирает (там было что-то ещё, но я уже не могу вспомнить).

Если смотреть на такой мир объективно, то всё выглядит довольно-таки печально, но во время чтения этой печали почти не чувствуется. Герои этой манги, осознают всё вокруг происходящее, но они даже и не думают унывать. Они живут и радуются этому. Кто-то работает, кто-то путешествует, кто-то просто на старости лет расслабляется, а кто-то содержит абсолютно не прибыльную кофейню в глухом местечке.
В общем, это очень приятная вещь. Почитаешь один томик этой манги перед сном и сразу приходит такое умиротворение. Красивая картинка, небольшие и милые диалоги, добродушные персонажи. Каждая глава как-будто пропитана добротой и безмятежностью.
Как уже было сказано, всем любителям повседневности категорически стоит её прочесть:tea2:
Бродяга Кэнсин: Воспоминания
Слишком уж большой контраст получился между сериалом и этой овашкой. В сериале хоть и присутствуют элементы драмы и полно жестокости, но всё же всё это разбавляется традиционно сёненовским юмором. Здесь же всё довольно-таки мрачно и депрессивно.
В принципе, мне это нравится, даже очень. И хорошо, что люди, экранизировавшие Кеншина заделали эту историю можно сказать как отдельное произведение, ибо будь эта часть в сериале, мне было бы довольно проблематично оценивать всё это дело в целом.
А так, отличная история о Кеншине, когда он ещё был тем прославленным Баттосаем без своих нынешних пацифистских замашек, и о его роковой любви.