anohito
в сети: 20 янв. 2022

Цветы зла
Здесь многие пишут про "отвратительную адаптацию", "ужасно переданные характеры", "никакущее музыкальное сопровождение"... и так далее, и тому подобное.
Безусловно, эти точки зрения вполне себе имеют место быть.

Но аниме адаптация - это отдельный жанр - по мотивам(и только по мотивам) манги. И замысел мангаки передаётся просто по-другому.
С мангой аниме адаптация вполне может не иметь ничего общего.

По моему мнению, аниме получилось очень даже хорошим, просто отличным. Конечно, если воспринимать его отдельно от манги.

Мне понравилась и задумка, и рисовка, необычная для аниме в принципе, и озвучка, и психологическая игра..
По уровню впечатлений вполне сравнимо с хорошо от режиссированым фильмом или сериалом.

Мне кажется, многие не учитывают разницу между произведением и его анимированной версией, между мангой и её аниме-адаптацией.
Сравнивать их - примерно то же самое, что сравнивать книгу и фильм, снятый по её мотивам, - занятие, вряд ли имееющее смысл. Это разные форматы.
В манге и в аниме - разные средства выразительности.
В манге - графика, текст, сюжет, плюс специальные слова для для передачи звуков. Есть ограничения по изображению действий (банально из-за одноцветности и ограниченности места для рисунков).
Манга рисуется обычно одним-двумя людьми, плюс помошником. Плюс редакторы и коллектив издательства.
В аниме - уже меньше ограничений по изображению действий, появляется звук, голоса персонажей.
Но присутствует ограничение по времени показа.
Кроме того в создании аниме участвует больший коллектив, - его гораздо сложнее изготовить. У аниме, как и у любого фильма, есть режиссёр, сценарист(обычно сам мангака, но бывает и по-другому), продюссер. Есть актёры озвучки, команда мультипликаторов.
И каждый вносит свою лепту в интерпретацию изначального замысла сценария. А сценарий, вообще говоря, совсем не обязан целиком совпадать с оригинальным произведением. Это попросту невозможно в виду разных форматов, разной формы манги и аниме.

Простой пример. Есть знаменитый роман Льва Толстого "Анна Каренина".
А есть много-много экранизаций этого романа. С 1910 по 2017 годы в мире их насчитывается около 30.
И каждая из них, разумеется, отличается от оригинала, отражает в том числе замысел режиссёра(сценариста, продюсера и тд), его видение романа.
Я уж не пишу о театральных постановках, коих ещё больше.

Вот примерно так же и с аниме.

Думаю, лучше воспринимать аниме в отрыве от манги, по которой оно снято.
И вместо того, чтобы искать отличия и портить этим себе настроение, вы сможете увидеть хорошие стороны аниме, задумку коллектива, который работал над ним.