arimonis
в сети: 3 марта 2024

Стальной алхимик: Братство
"ФулМэлАлкимэст или спасибо Элрикам за второе дыхание"
эпиграф
безболезненный урок не имеет смысла. тот, кто ничего не потерял, не сумеет ничего достичь

Чтож, начнём с того, что рецензия вынашивалась долгие дни, яркие ночи, новые фильмы и начатого "Наруто". Так что впечатления не будут горячими следами Роя Мустанга и пылкими впечатлениями, как были у Альфонса, когда он наконец попробовал яблочный пирог Уинри.

Переходя от пафоса к сути:
Сериал радует добротным музыкальным сопровождением. Это касается как опенингов-эндингов, написанных в разных стилях, характерах и аранжировках, так и фонового материала, то и дело держащего в напряжении, не отпуская до самой развязки сцены, спустя несколько серий.
Персонажи отрисованы и отыграны очень живо, благодаря оригинальным идеям визуала и аудиала мы можем проследить развитие героев, например взросление Эдварда, или со стынущей в жилах кровью впервые увидеть животный образ Зависти.
Неслучайно я упомянула яркое впечатление от
Гомункула с собачьей головой и сотней страдающих лиц. кишащих по всему туловищу, стонущих от страданий и грехов
несмотря на отрицательность персонажа - он или она или оно... оказалось для меня наиболее ярким, харизматичным и по итогу самым человечным существом. Довольно плоская линия Похоти так же быстро и безболезненно для зрителя оборвалась, как и появилась. Прочие сыновья Отца заслуживают быть любимыми, но, к сожалению, не мной.

Что касается людей, если не брать безусловное лидерство главных героев, мне полюбился милый, сильный и справедливый (немного в духе имперского русского медведя) майор Армстронг, чего стоят золотой чубчик и девчачьи блестки в сценах его детской радости. А также, отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает бабуля Уинри. Эта теплая, стойкая и мудрая женщина провожала каждого, кто нуждался в пути, благословляя на правильный выбор, учила ремеслу, а кроме того хладнокровно и вместе с тем заботливо помогала каждому, кто нуждался в ней. Без исключения заслуживает внимания ниндзя-защитник Линг Яо - Фу,
он был не только храбрым и беззаветно верным телохранителем, но и, на мой взгляд, любящим и близким для принца человеком. Достойный воин - человек не без большого сердца.

ну и моё тотемное животное - пандочка Сяо Мэй (подружка девочки с косичками Мэй Чан):love2:

В завершении хотелось бы отметить скомканность замысла концовки, хоть и длящейся не одну серию... но это, на мой взгляд, эдакий почерк японского искусства.
Вспомним хокку - три строчки, в нашем квадратном мире труднодоступное для общего понимания, сочинение с открытым концом...

Спустя целое лето, я могу сказать, что всякий раз, когда на меня нападает апатия, лень или страх перед чем-то непростым, я вспоминаю лишь одну сцену. Перед глазами всплывает тот самый эпизод,
когда братья Элрики, растеряв сноровку, силы, руки, тела... прибыли к своему мастеру, учителю Изуми, чтобы стать сильнее не смотря ни на что. И как бы тяжело им ни было - они продолжали тренироваться.

Умение не сдаваться - то, что вдохновляет, то, что укореняется в сознании после просмотра. Даже находясь во чреве Обжорства Эдвард не терял надежды, сражался.
И что играло всегда ключевую роль в образах Эдварда и Альфонса - они оставались детьми, искренними и простыми, благодаря чему побеждали пороки и их воплощения - гомункулов.
На том и завершим.

p.s.: Для того, чтобы получить что-либо, необходимо дать что-то взамен. это принцип не только алхимии, но всего мироздания