aut0Reiv
в сети: 27 апр. 2024

Судьба/Ночь схватки
Ничего хорошего не ждал от этого аниме, что было верным решением. Fate/Zero был глупым, но в нём были интересные моменты, Fate/stay night смотрится очень, очень слабо.
Война за Грааль здесь выглядит как драка школьников за гаражами. Большая часть сериала выглядела как скучнейшая повседневность.
Рисовка и анимации выглядят посредственно даже для 2006 года.
Второстепенные персонажи не вызывают никаких эмоций, антагонист после Zero стух окончательно.
Взаимоотношения Сиро и Сэйбер - клише на клише, Сиро выглядит как максимально типичный ГГ сёнена, настолько типичный, что аж тошнит. Сэйбер в целом картонная, но, так как остальные персонажи ещё более пустые, кажется единственным интересным персонажем этой экранизации.
Музыка очень слабая, ничего не цепляет, темы постоянно повторяются, часто вообще не подходят под ситуацию.
Если уж решите посмотреть, то будьте готовы, что ничего выдающегося вы тут не увидите.
Агент времени
Ну что ж, китайцы нарисовали красивое аниме. Правда, придумать интересных персонажей и написать нормальный сценарий забыли.
Значит так, у нас тут есть избитая идея с телепортацией в прошлое. Необычного тут разве что необходимость в фотографии из этого самого прошлого. Такие сюжеты в принципе штука очень удобная, можно и зрителя легко запутать (наплодив при этом сюжетных дыр), и слезливые драмы тут как тут. Ведь, меняя прошлое, так легко что-то сломать! А что-то ломать главный герой будет постоянно. Ведь мозг он включает примерно никогда, за весь сериал ни разу он не сделает так, как ему сказали. Правила, которые повторяет Лу Гуан, в голове главного героя производят чудесную трансформацию из "не меняй исход событий" в "делай чё хочешь, ЛОЛ". Да и самого Лу Гуана выходки своего напарника в принципе-то мало волнуют.
Лин Цяо, владелица фотомастерской тут вообще нужна только для финала. Ну и сам финал, конечно, абалдеть моё почтение, клиффхэнгер, оставляющий нас с ещё большим количеством новых вопросов, не отвечающий ни на один из вопросов старых. Самый главный вопрос, кстати, примерно такой: "Зачем я потратил на это аниме время?"
Итак, формула данного продукта: к избитой идее прибавляем тупых героев, историю которых нам расскажут очень поверхностно, далее сыпем щепотку слезливой драмы по вкусу, потом, используя тупость главного героя, начинаем аккуратно двигать сюжет и обманываем ожидания зрителя, обрубая хэппи-энд омерзительным клиффхэнгером. Наше блюдо готово, напоминает кулинарные шедевры Стаса Аскета. Но можно ещё сверху вишенку добавить - классный опенинг и эндинг. Единственное, что сделано хорошо в этом аниме.
Короче говоря, я удивлён, что это аниме понравилось большим, чем двум с половиной китайцам. Лично я для себя просто лишний раз доказал, что сюжеты про перемещение во времени почти всегда используют бездарные сценаристы, которые не могут придумать что-то оригинальное и интересное.
Хотя... нарисовано-то красиво!
Метрополис
Потрясающий фильм.
Сюжет простой и глупый, новых идей как таковых нет и мы могли видеть их в более ранних произведениях искусства.
Однако анимация и визуал здесь невероятно красивые, и в совокупности с великолепной джазовой музыкой творят просто фантастические вещи. Я получил от фильма огромное удовольствие, и однозначно рекомендую к просмотру, но не ждите здесь ничего сверхсерьёзного, чтобы по итогу не разочароваться.