azair
в сети: 29 апр. 2024

Нахальный принц и кошка-несмеяна
Всю задумку сериала можно описать извечной фразой «Берегись своих желаний — они имеют свойство сбываться». Каждый из героев, намеренно или нет, раз за разом молится высшим силам об исполнении своего желания и в компании других персонажей разгребает последствия. Простенько, но со вкусом…

Было бы, если бы эти высшие силы имели бы чуть более ясные законы. Что может быть проще, чем «помолись статуэтке кошки и отдай ей что-то важное > получи взамен желаемое»? Однако в одном случае (желание вернуться в прошлое) желание было озвучено просто вслух и богиня-кошка вдруг решила исполнить его, услышав, а в другом оказывается, что заставить богиню-кошку изменить правила игры может простой поцелуй. Да это столько можно наворотить… В общем, стоит не сильно вдаваться в детали и принимать всё, что происходит, как должное. Благо повседневный сеттинг этому благоприятствует.

На героев и визуально приятно смотреть, и ничего отталкивающего они в целом не совершают. Казалось бы, громкое «принц-пошляк» в названии (что в основном переводе почему-то постыдно опустилось до «нахальный принц») должно быть флагом краснее солнышка для всех, кто не переваривает этти, и свидетельствовать об обилии шуток про всякие сношения, но нет — извращённый принц на поверку оказывается извращённым разве что на словах. Этти, впрочем, и правда присутствует, и околоподобных шуток предостаточно, но это уже ощущается как просто черта комедийного жанра в те времена. А в остальном и гг ничего так (отдельное еще спасибо Юки Кадзи за приятнейший голос), и девочки хорошенькие.

Романтика была, но, правда, под конец как-то смазалась —ощущение, что концовку переписывали наскоро для того, чтобы окончательно оставить героя с одной из девочек, из-за чего в последних сериях одна из них и вовсе исчезла из повествования. Но я сомневаюсь, что кто-то пойдёт сюда за полноценной романтикой, поэтому это тоже можно воспринимать скорее как приятное дополнение.

А вот ради чудесных опенинга и эндинга идти стоит. Я лично пришла только из-за опенинга и ни разу не пожалела + не скипала его. Юкари Тамура невероятно хороша, да и Юи Огура отлично постаралась.

В общем, это неплохой представитель аниме своей эпохи, не особенно выдающийся, но и не отталкивающий. Мне было достаточно любопытно смотреть за развитием событий, да и как вариант на расслабиться и ни о чём не думать тоже подойдёт.
Романтический убийца
Немедленно пошла смотреть после того, как вычитала где-то, что оно похоже на Нозаки. Если вы вдруг оттуда же: нет, оно не похоже (Нозаки в этом сравнении выигрывает, кстати).

Общий концепт — просто чудо для ромкома на вечер: героиня, которой вся романтика побоку (по-японски это забавно назвали «хи-хироин», буквально «анти-героиня»), волей магического эксперимента по увеличению японской рождаемости (прямота!) теперь окружена романтическими ситуациями сплошь да рядом. Выжали ли из этого концепта всё, что могли? Пожалуй, нет.

Львиная доля юмора, особенно в первой половине аниме, строится на рожах, которые корчит героиня, её разнообразных криках и на насилии, которое она совершает над магическим созданием — виновником (виновницей?) всех её бед. От этого хочется не смеяться, а зевать… Бывают и забавные моменты, но они как будто в меньшинстве.

Казалось бы, сложности с юмором могла бы прикрыть романтическая часть аниме, но и она тоже проседает. В основной гарем записали цундере-аристократа Хидзири, но ему отведено не то чтобы больше времени, чем другому персонажу (Рю), который считается фоновым. Друг детства Дзюнта — приятный персонаж, но и он как будто не особенно выходит из своего типажа и остаётся не сильно раскрытым. Ветка же между главной героиней и её главным любовным интересом, Цукасой, хороша и начиналась хорошо, но… и ей не уделили достаточно внимания из-за серий, которые отходили на других персонажей.

Впрочем, немножко времени досталось самому Цукасе: момент в предпоследней серии аниме, где в свете происходящих событий его прошлые поступки, которые казались просто архетипным поведением, обретают цельный смысл, очень даже неплох.

Иными словами, есть некоторое ощущение, что есть манга, по которой всё это чудо снято, и вот там и кричать никто не будет (по очевидным причинам отсутствия голосов), и мальчикам внимание уделят, и всё будет если не совсем справедливо, то хотя бы получше в плане баланса. Вот только это оригинальный проект, а манга — лишь адаптация, которая не сильно отходит от оригинала. Обидно? Есть такое.

Аниме очень спасают приятнейшие мужские голоса на удивление известных сэйю (особенно офигела с Цудакена в довольно фоновой роли). Да и женские голоса просто очаровательны… особенно когда главная героиня не кричит.

Между тем я не могу назвать впечатление от аниме плохим . Да, оно не впечатляет, но общий концепт достаточно неплох, чтобы досмотреть его до конца, а дружба, сложившаяся между персонажами, очень приятна глазу.
Долой безделье!
Где-то с середины аниме смотрела онгоингом, и каждая серия оставляла улыбку на лице и комфортила после рабочего дня — как по мне, это отличный показатель хорошего аниме.

Чистой воды повседневность, наполненная слегка наивной подростковой искренностью (думаю, искренность — это вообще ключевое слово для лоферов). Кто-то уже нашёл свои мечты (Мицуми или Канечика), кто-то только ищет (Сима), кому-то прошлое в тягость, а кого-то оно поддерживает в далёком от родины городе. Даже рисовка в нём соответствует атмосфере — воздушно-пастельная. Сэйю ггшек отлично сработали — у них невероятно выразительные голоса для их персонажей, тон голоса Мицуми особенно хорошо запоминается.

Отдельно отмечу опенинг — маленький танец в нём просто чудо, и то и другое пропитано счастьем, а мелодия очень воодушевляющая. Ну и перерисовки под персонажей из других фандомов тоже хорошенькие выходят.

Я бы не сказала, что это нечто кардинально новое или переворачивающее индустрию аниме, а десятка ему от меня обусловлена исключительно личными тёплыми чувствами. (
просмотр пришёлся на момент, когда я и сама нахожусь в другой стране с другими порядками и бонусными сложностями вливания в коллектив, и лоферы помогали приободриться и поверить, что всё обязательно получится :>
Сказ о четырёх с половиной татами
Аниме замечательное, если понимаешь, чего от него ожидать и чего лучше не стоит.

Чего стоит ожидать:
— непривычной, но приятной рисовки.
— рассмотрений ситуаций и, что мне особенно зашло, героев с разной стороны. Здесь нет антагонистов — все из небольшого количества персонажей побывали и в шкуре злодея, и в шкуре героя.
— замечательной озвучки главного героя. Всё аниме идёт от его лица, процентов 90 времени говорит именно он, и сэйю, Синтаро Асанума, справился со своей работой на сто процентов.
— неспешности. Всё аниме строится по принципу «одна серия — один вариант развития одних и тех же событий», и только две последние строятся уже в обычном типе повествования. От этого можно подустать, но залпом тут лучше и не смотреть, а вот двух-трёх подходов хватит.

Чего ждать не стоит:
— комедии до коликов в животе. Максимум, что найдётся — комедия абсурда, когда любой, даже самый многообещающий из выбранных путей в итоге заводит куда-то не туда.
— очень-очень глубоких размышлений. Да, аниме философское, но у него есть одна главная мысль — и он на неё работает.
— особых раскопок вселенной. Это аниме не то чтобы про раскрытие мира (и ответы на вопросы, а почему конкретно гг попал в такую временную петлю из событий или тонкостях божественных сил местного бога), акцент на другом, так что сверхъестественные вещи лучше принимать за данность;
— романтики в привычном понимании этого жанра в аниме. Акаси скорее не героиня, а собирательный образ, как и остальные персонажи.

Лично мне понравилось — аниме запоминается и оставляет отличное послевкусие.
Дракон-горничная госпожи Кобаяси 2
Как всегда, есть за что похвалить, есть за что поругать, но одно остаётся неизменным — это всё ещё очень расслабляющая комедия, подходящая для того, чтобы отключить мозг и позалипать на красивую картинку.

В новом сезоне не забыли о раскрытии персонажек. Отдельные части с прошлым Тору, её пересечения с другими драконами и то, зачем она пришла в этот мир — всё это делает аниме не пустышкой и даже даёт некоторые объяснения лора. Да и сама Кобаяси тоже переосмысляет свои чувства и эмоции (хотя основной принцип «отношения и идут вперёд, и стоят на месте» выдержан). С другой стороны, некоторым персонажам это не пошло на пользу: если про Эльму, Канну и в какой-то мере Лукоа рассказали больше, то Фафнир и новоиспечённая Илулу очень сильно отошли на второй план.

От потери Илулу сериал вообще ничего не потерял бы, несмотря на неплохой задел. Ради чего это было? Ради шуток про огромные буфера (как будто их и так не было много)? Ради влм шиппа в разбавление млм- и влв-кодед персонажам (Лукоа и Сёта по очевидным причинам не в счёт)? Ради вялотекущего соперничества с Тору за заботу Кобаяси? Так их никто не заставлял, и без того всё прекрасно работало.

Минусы, соответственно, в репетативных шутках про буфера и безграничное восхищение Сайкавы (хотя она умничка, научилась хотя бы иногда сдерживаться). Да, аниме состоит из этого не целиком, но как минимум альтернативная физика груди с характерным булькающим (?) звуком желе всё равно заставляет изрядно повздыхать.

Перебивки ещё очень милые сделали. Приятненько.

Выводы: если закрыть глаза на юмор с грудями, то очень даже, всё та же милая Дракорничная.