bakamoridesu
в сети: 9 мая 2024

Мария Холик
Как юри или седзе-ай -- не очень. Если ожидать что-то вроде yagate, то можно не смотреть. Это больше комедия и пародия на юри.
Если бы я изначально смотрел именно с таким настроем, то аниме мне бы понравилось гораздо сильнее. Но увы, ожидал изначально ламповый сезде-ай, и пришлось пройти стадии отрицания и принятия после первых пары серий.
Как комедия и пародия - очень круто. Сюжет динамичный, с постоянным добавлением интересных персонажей, а после эндинга всегда есть двойная доза наркомании. Рекомендую к просмотру оба сезона. И да, не спешите хейтить Марию с Мацурикой после первой серии - они вас ещё много раз приятно удивят.
Сага о Винланде 2
Возможно, подобные произведения действительно нужны в наше время. Например, чтобы в тысячный раз рассказать о том, что убитые тобой приходят к тебе во снах. Возможно, этот избитый ещё в позапрошлом веке штамп реально настраивает людей на пацифизм. И очередной обиженный юноша, насмотревшись этой мути, вместо масс-шутинга выберет путь смирения. Возможно, задумка была именно в этом.

Но мне кажется, для подобного рода ГЛУБОКОЙ ФИЛОСОФИИ второй сезон Саги о Винланде - не время и не место. Обычно для такого есть разные форматы спин-оффов. Можно было выпустить полнометражку или мини-сериал, вся эта муть вполне бы уложилась в час-полтора хронометража.

В первом сезоне каждая серия была целым событием, сюжет развивался динамично, события не щадили зрителя, сменялись как локации, так и времена года. О раскрытии персонажей тоже не забывали. Смиренный Рагнар выглядел хоть и убого, но гармонично. Перерождение Кнуда на глазах у зрителя - вообще шедевр (чего не скажешь о перерождении Торфинна во втором сезоне - весь процесс остался за кадром).

Во втором сезоне, с тем же хронометражом, 99% времени проходит в одной локации - ферме с пятью постройками, одна из которых - лошадиное стойло. На дворе всё время лето, и лишь главные герои устно подтверждают, что годы таки идут. И хотя со времен первого сезона прошло не так много времени, но викинги тут явно уже не те.
На одного яростного воина Торгиля мы имеем:
  • Викинга-труса, командующего фермой, и его труса-сына, который мечтает стать нормальным викингом
  • Качка-куколда
  • Бывшего прославленного воина, который записался в кружок БДСМ
  • Взрослых мужиков-работяг, занятых мелкими пакостями (отобрать еду, потоптать пшеницу у тех, кто ниже рангом)
  • Королевскую стражу, промышляющую ИНТРИГАМИ в стиле Игры Престолов (ахах, чего?)

Да, я всё понимаю, викинги в конечном итоге приняли христианство, над которым в первом сезоне данного тайтла тупо ржали. Да, их страны теперь - образец куколдизма. Но зачем так портить классный сериал?
В общем, пришел посмотреть продолжение хорошего аниме про викингов, а в итоге три четверти серий смотрел унылые диалоги на скорости 3х. Самое обидное, что весь глубинный смысл философии Торса из первой части выродили в тупой штамп, в который можно поверить только в том случае, если видишь его впервые. 3/10
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Чуть не дропнул после первой серии, слишком уж мерзким показался ГГ.
Потом понял, что за персонажа хотел показать автор. Тут пишут, что ГГ – не настоящий хиккан, потому что всегда окружен людьми и общается с ними. Но в этом и суть: он этакий ипохондрик, но выдумал себе не болезнь, а одиночество, и твердо в это уверовал. Плюс, он не боится высказывать всякую чушь, которая приходит в голову. То есть он просто со странностями, и из-за этого окружающие относятся к нему с подозрением.

Собственно, по части раскрытия персонажей всё. Остальные герои статичны в плане характера, но зато их много, они разные и интересные, наблюдать за их балаганом довольно весело. Много энергичных второстепенных персонажей, которые с лихвой компенсируют унылость главных героев. Особенно выделяются упоротая яойщица, которой на удивление дали разгуляться, и самый милый трапчик. Помимо гейства, есть еще намеки на отношения между девушками, но маловато.

В целом, легкий позитивный слайс, с вкраплениями серьезных тем. Не рекомендую только тем, у кого много стыдных или неприятных воспоминаний о школе, которые не хочется тревожить. Скорее всего, вас ждет бомбардировка флешбеками на протяжении всего сезона.
Любителям трапчиков строго рекомендую ;)
Семья шпиона
Есть 2 крутых главных героя: ловкий как кошка гениальный шпион и секси-киллерша с нечеловеческой силой.
Судьба свела их вместе, и настоящие личности они вынуждены друг от друга скрывать. При этом они являются гражданами разных стран, которые находятся в состоянии информационной войны.
"Какая оригинальная завязка сюжета!", – думаю я. В голове строятся варианты интересного сюжета, с захватывающими переплетениями, интригами и гениальными решениями.. ииии... в итоге 24 серии смотрю на похождения детей детсадовского возраста, где главное действующее лицо - тупая, необучаемая, вечно ноющая 4х(!!!) летняя девочка с перекошенным от различных эмоций лицом.

Авторы явно попытались сделать работу в жанре "убойная комедия + серьезные жизненные моменты", но в качестве комедии предлагается лютый кринж, а когда пытаются перейти на серьезность, начинается просто банальная скука, которую хочется перемотать.

В целом, конечно, смотреть это можно. Но лучше остановиться эпизоде так на третьем, когда показали основных персонажей в действии – больше вы их не увидите, даже не ждите
я ждал, когда уже Йор сделает хоть что-то похожее на первую сцену убийства, и так и не дождался. Она просто играла роль тупицы до самого конца и появлялась в кадре только посокрушаться на тему, какая же она плохая мать и жена
. А дальше придумать свой вариант развития сюжета, и он будет гораздо интереснее, чем то, что вы увидите в оставшихся сериях.

P.S. эндинг второй части - мое почтение. за это второй части тоже 6/10, вместо положенных 4/10
Киберпанк: Бегущие по краю
Самое грустное, что я видел в своей жизни.
Хотел выключить еще после первой серии, но досмотрел до конца и глотнул горя сполна.
Если вы не любите боль и грусть (знаю, такие есть) - лучше не смотрите.

В остальном - качественный блокбастер. Красиво, атмосферно, динамично.
Снизил оценку только за сжатый сюжет. Как будто впихнули полтора-два сезона в один. 9/10